Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:28

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ОВЛАДЕНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТРУДОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Ребенку индивидуально предлагают сделать игрушку из бумаги в по­дарок малышу. Можно самому придумать игрушку, выбрав бумагу нуж­ного качества, цвета, формы, величины и необходимые инструменты (ножницы, клей и кисточку, шило и пр.), или сделать ее по одному из вариативных образцов. Педагог раскладывает на столе 5 бумажных игру­шек (коробочка, тележка, телевизор, диван, автобус), сделанных из квад­рата путем сгибания бумаги на 16 частей, и соответствующие этим подел­кам пооперационные схемы, наглядно представляющие способ изготов­ления в его последовательности: бумага сгибается на 16 равных частей; отсчитывается нужное количество квадратиков; определяются на вы­кройке места надрезов, соединений, склеиваемые части и т. д.

Для проведения диагностики важно обеспечить широкий выбор материалов и инструментов для работы. В процессе наблюдения сле­дует выявить:

ручную умелость и способность реализовать замысел;

умение принять цель деятельности;

выбрать материал и инструменты, организовать рабочее место;

наличие общетрудовых и специальных умений, сформированность обобщенных способов конструирования, развитость комбинатор­ных умений;

умение использовать пооперационные карты;

владение действиями самоконтроля;

репродуктивный или творческий характер деятельности;

результативность и самостоятельность в достижении результата. Следует обратить внимание на владение элементами культуры труда:

экономное расходование материала, умение поддерживать порядок на

рабочем месте, уборка рабочего места после окончания работы и т. п.

Уровни освоения ребенком позиции субъекта

Низкий уровень — беспомощность во всех компонентах трудового процесса; отказ от деятельности, результат не получен; или репродук­тивный характер деятельности при низкой самостоятельности, необ­ходимость прямой помощи взрослого; результат труда низкого каче­ства.

Средний уровень — высокая самостоятельность в деятельности реп­родуктивного характера; качество результата высокое, но без элемен­тов новизны или близкий перенос, недостаточные комбинаторные умения и самостоятельность для реализации творческого замысла (тре­буются советы, указания, включение взрослого в трудовой процесс); замысел реализован частично.

Высокий уровень — дальний перенос, развитые комбинаторные умения, использование пооперационных карт, обобщенный способ конструирования; полная самостоятельность, освоение позиции субъ­екта; результат высокого качества, оригинален или с элементами но­визны.

Такая диагностика помогает воспитателю определить уровень дет­ской умелости, подскажет, на что следует обратить особое внимание в работе с детьми.
Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (06.03.2014)
Просмотров: 1545 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1