Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:26

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Для выявления успешности овладения детьми позицией субъекта в самообслуживании целесообразно использовать педагогическую диа­гностику.

Воспитатель, наблюдая за ребенком в процессе одевания, раздева­ния, еды, умывания, пользования туалетом, фиксирует стремление малыша к самостоятельности и конкретные ее проявления в самооб­служивании. Педагог отмечает при этом:

сформированность умения следить за своим внешним видом, само­стоятельно выполнять микро- (надеть или снять трусики, намы­лить руки и пр.) и целостные процессы (одеться на прогулку, умыться) самообслуживания, связанные с определенными физи­ческими нагрузками (надеть пальто, шубу), требующие развития мелкой моторики (расстегивание и застегивание кнопок, пуговиц, молний, развязывание и завязывание шнурков, шарфов и пр.);

сформированность контрольно-проверочных умений;

характер необходимой ребенку помощи со стороны сверстников и взрослых;

затраченное ребенком время.

Для уточнения сформированности умений зашнуровывать, засте­гивать пуговицы можно использовать специальные дидактические по­собия.

Уровни освоения ребенком позиции субъекта

Низкий уровень.

Ребенок выполняет действия с помощью взросло­го; стремление к самостоятельности недостаточно выражено; ожидает помощи даже в освоенных микропроцессах.

Средний уровень.

Ребенок выполняет действия самостоятельно; тре­буется помощь взрослого в выполнении целостных трудовых процес­сов и в контроле качества. Ярко выражено стремление к самостоятель­ности в самообслуживании, желание самоутвердиться. По предложе­нию воспитателя охотно оказывает помощь сверстникам (завязать шарф сзади, помочь стянуть шубку с плеч и пр.).

Высокий уровень.

Ребенок выполняет самообслуживание само­стоятельно, с хорошим качеством, при небольшой помощи взрос­лого или сверстника. Активно отстаивает самостоятельность, обна­руживает устойчивое стремление к оказанию помощи взрослому и сверстнику.

Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (06.03.2014)
Просмотров: 7446 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1