Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 16:05

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ИГРОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Найди лишнюю картинку.

Игровой персонаж Почемучка предлагает ребенку по очереди кар­точки с изображениями групп из 5—7 предметов, относящихся к иг­рушкам, одежде, обуви, инструментам, мебели. На каждой карточке — одна лишняя картинка, которую надо найти.

Например, в набор игрушек (кукла, машина, мяч, кубики, кегли, мишка) ошибочно включена картинка с изображением детской книж­ки; в набор картинок, изображающих мебель (диван, шкаф, кресло, сервант, кровать), — телевизор и т.п. Почемучка просит внимательно рассмотреть картинки на карточке, назвать их и найти лишнюю, объ­яснив, почему ребенок так считает. Игровой персонаж интересуется: «Какие предметы называют игрушками (одеждой, посудой и пр.)? Какие еще игрушки (обувь, посуду и пр.) ты знаешь?»

Угадай, кого зовут Саша?

На сюжетной картинке нарисованы две девочки и мальчик, кото­рые играют в игрушки. Ребенку предлагают догадаться, кого из них зовут Саша, по одежде и обуви. «На ногах у Саши кроссовки. Наташа и Саша в брюках. У Наташи нарядная красная блузка. Покажи, кого зовут Саша. Почему ты так думаешь?»

Определи время года и найди лишний предмет.

Ребенку предлагают карточку, на которой нарисованы три группы предметов обуви, среди которых есть один лишний предмет — зонтик. Надо найти этот предмет, объяснить, почему он лишний, а на место вопросительных знаков положить картинки, условно обозначающие время года, когда носят эту обувь.

Рассматривая карточку вместе с ребенком, воспитатель вначале просит назвать каждый предмет; спрашивает, из чего он сделан, из какого материала, какие у этого материала свойства и качества. Затем предлагает найти лишний предмет и обосновать свое предположение. После этого выполняется задание по определению знака с условным обозначением времени года. Педагог уточняет, из каких материалов шьют летнюю, осеннюю и зимнюю обувь.

Уровни компетентности ребенка в предметном мире

Низкий уровень.

Ребенок часто ошибается в названии предметов близких видов. Затрудняется в ответах на вопрос, из чего сделан пред­мет. Существенные особенности не вычленяет, задание на группиров­ку предметов по родовым признакам не принимает.

Средний уровень.

Ребенок правильно называет предметы близких видов, устанавливает связи между назначением и строением предме­тов. Группируя предметы, затрудняется в обосновании существенных признаков. Описательный рассказ составляет с помощью взрослого. В собственной деятельности предметы используются ребенком по на­значению.

Высокий уровень.

Ребенок владеет видовыми и простейшими родо­выми понятиями, имеющими 1—2 существенных признака, легко справляется с заданиями на группировку данных понятий. Самостоя­тельно составляет достаточно полный описательный рассказ о пред­мете, его назначении и особенностях. Поведение ребенка характери­зует бережное отношение к предметам.

Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (06.03.2014)
Просмотров: 1314 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1