Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:33

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО"

ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕБЕНКА СО СВЕРСТНИКАМИ

Для оценки особенностей взаимоотношений ребенка со сверстни­ками используется метод социометрии (Е. О. Смирновой, В. М. Хол­могоровой).

В индивидуальной беседе взрослый задает ребенку следующие во­просы.

С кем ты любишь играть?

Кого бы ты пригласил на день рождения?

С кем бы ты стал дежурить?

Для обработки данных и анализа результатов необходимо составить список группы и напротив каждой фамилии написать количество вы­боров:

— «популярные» («звезды») — дети, получившие наибольшее ко­личество (более четырех) положительных выборов;

— «предпочитаемые» — дети, получившие один-два положитель­ных выбора;

— «игнорируемые» — дети, не получившие ни положительных, ни отрицательных выборов (они остаются как бы незамеченными своими сверстниками);

— «отвергаемые» — дети, получившие в основном отрицательные выборы.

Для изучения особенностей взаимодействия детей вне игры ис­пользуется наблюдение за реальным взаимодействием мальчиков и де­вочек в детском саду по следующим показателям.

Инициативность. Отражает желание ребенка привлечь к себе вни­мание сверстника, побудить к совместной деятельности, к выражению отношения к себе и своим действиям, разделить радость и огорчение.

Чувствительность к воздействиям сверстника. Отражает желание и готовность ребенка воспринять его действия и откликнуться на пред­ложения. Проявляется в ответных на обращения сверстника действиях ребенка, в чередовании инициативных и ответных действий, в согла­сованности собственных действий с действиями другого, в умении замечать пожелания и настроения сверстника и подстраиваться под него.

Преобладающий эмоциональный фон. Проявляется в эмоциональной окраске взаимодействия ребенка со сверстниками: позитивной, ней­трально-деловой и негативной.

На каждого испытуемого заводится протокол. Регистрация пове­дения детей с помощью данного протокола позволит более точно определить характер отношения ребенка к сверстникам. Так, отсут­ствие или слабо выраженная инициативность (0—1 балл) может го­ворить о неразвитости потребности в общении со сверстниками или о неумении найти подход к ним. Средний и высокий уровни ини­циативности (2—3 балла) говорят о хорошем уровне развития по­требности в общении с детьми обоего пола. Отсутствие чувствитель­ности к воздействиям сверстника, своеобразная «коммуникативная глухота» (0— 1 балл) говорит о неспособности видеть и слышать дру­гого, что является существенной преградой в развитии межличност­ных отношений. В случае преобладания негативного эмоционально­го фона (постоянно раздражается, кричит, оскорбляет сверстников или даже дерется) ребенок требует особого внимания. Если преоб­ладает положительный фон или положительные и отрицательные эмоции по отношению к сверстнику сбалансированы, то это свиде­тельствует о позитивном эмоциональном отношении детей обоего пола друг к другу.

Категория: КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" | Добавил: admin (06.03.2014)
Просмотров: 1481 | Теги: педагогические программы для ДОУ, воспитателю детсада, образовательные программы для детск, методисту детсада, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1