Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:24

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Гибкость и вариативность планирования

В планировании должна быть предусмотрена деятельность педа­гога по всем направлениям развития ребенка — физического, со­циально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эс­тетического.

Решение каждой педагогической задачи может быть включено в различные по содержанию занятия по изобразительной, музыкальной, театрализованной, конструктивной деятельности, в игру, занятия по развитию речи и др.

Планирование помогает достигнуть полноты, целостности, систем­ности подачи программного материала, для чего необходимо согласовы­вать деятельность педагогов. Так, если в детском учреждении работают специалисты по физическому воспитанию, изобразительной, музыкаль­ной деятельности, логопеды, то каждый из них должен учитывать в пла­нировании своей деятельности содержание и способы подачи материа­ла другими педагогами, в том числе, воспитателем, работающим в группе. Например, при подготовке к празднику логопед на занятиях по разви­тию речи может организовывать игры с элементами драматизации, в ко­торых ребенок действует и говорит от имени персонажа сказки или дек­ламирует строки из стихотворения. На музыкальных занятиях можно решать задачи по физическому развитию — организовывать подвижные игры под музыку, способствующие развитию у детей движений. Игро­вую деятельность можно обогатить разнообразными сюжетами в соот­ветствии с любой тематикой реализуемой программы.

При реализации любой образовательной программы педагог, преж­де всего, должен стремиться к тому чтобы вызывать и поддерживать у детей интерес к предлагаемому материалу. Воспитателю следует учитывать индивидуальные предпочтения детей, не настаивая на обя­зательном участии каждого ребенка в той или иной деятельности, выполнении того или иного задания. При жестком планировании невозможно реализовать индивидуальный подход в воспитании, по­этому планирование должно быть гибким и вариативным. Это озна­чает, что не нужно жестко планировать проведение конкретного за­нятия в определенный день и час, педагог должен иметь несколько вариантов разработки темы или реализации той или иной педагоги­ческой задачи. Например, воспитатель может запланировать несколь­ко задач на неделю и подготовить для решения каждой из них не­сколько вариантов игр. В этом случае и воспитатель, и дети имеют возможность выбора. Если игра не заинтересует малышей, педагог может быстро перестроиться, заинтересовать их другой игрой, а ре­шение намеченной задачи отложить на более поздний срок.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (21.09.2011)
Просмотров: 2741 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1