Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:46

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Как помочь ребенку адаптироваться к яслям

Прежде всего, воспитатель должен хорошо осознать необходи­мость совместной работы с родителями. Начинаться такая работа должна до прихода ребенка в ясли. Во многих странах широко прак­тикуется неоднократное посещение воспитателем семьи ребенка, зна­комство с ним в привычных для него условиях, налаживание кон­тактов с родителями. Знания индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента, предпочтений и вкусов в еде, играх, игрушках, протекании режимных моментов помогут воспитателю лучше нала­дить взаимодействие с малышом с первых дней его пребывания в яслях. Если по какой-то причине посещение семьи затруднено, мож­но организовать встречу с ребенком на территории детского учреж­дения. Мама может в течение нескольких недель приводить ребен­ка на детскую площадку в то время, когда на ней играют дети, познакомить его с воспитателем. То же самое можно сделать в груп­повой комнате, где ребенок познакомится с игрушками, обстанов­кой. Такие посещения должны быть достаточно регулярными, но не длительными. Главное — заинтересовать малыша новой для него си­туацией, вызвать у него желание еще раз прийти в ясли; предупре­дить возникновение страха перед посторонними людьми и в незна­комой обстановке.

Перед поступлением ребенка в ясли воспитателю следует обсудить с родителями следующие вопросы.

• Каков распорядок дня ребенка? Как в семье проводятся режим­ные процедуры? Воспитатель должен поинтересоваться, как ребе­нок пользуется туалетом, как засыпает и просыпается, в какое вре­мя лучше спит, умеет ли есть сам, какую пищу предпочитает, есть ли в семье ритуалы, связанные с режимными моментами (напри­мер, поют ли ребенку песенку перед сном). Педагог должен также познакомить родителей с распорядком дня в яслях, согласовать его с распорядком дня, принятым в семье. Полученную информацию следует учитывать в процессе последующей индивидуальной работы с ребенком.

• Какой тип общения предпочитает малыш? Если выяснится, что ребенок предпочитает только эмоциональное общение со взрослыми, нужно посоветовать родителям побольше играть с ним в игры с пред­метами, сюжетными игрушками, стимулируя его инициативу в обще­нии, поддерживая любознательность.

• Стремится ли ребенок к самостоятельности в игре? Если ребе­нок не может сам себя занять, на это нужно обратить внимание близ­ких. Организуя совместные игры, им следует стимулировать самосто­ятельную игру ребенка. Например, собирая вместе с ним пирамидку, можно предложить ему самостоятельно закончить сборку, а кормя с малышом куклу, попросить его от имени куклы причесать ее или ис­купать в ванночке. Периоды совместной игры должны чередоваться с периодами самостоятельных занятий ребенка.

• Стремится ли ребенок к самостоятельности в самообслужива­нии и в ходе режимных процедур? Если ребенок привык к тому, что за него все делают взрослые, нужно посоветовать родителям поощ­рять любое стремление малыша сделать что-то самостоятельно, под­держивать его желание самостоятельно есть, одеваться и пр. Как разнятся в этом отношении дети одного и того же возраста в яс­лях! Одни сидят и безучастно ждут, когда воспитатель начнет оде­вать их, а другие без всяких приглашений пытаются одеваться са­мостоятельно. Такую же картину можно наблюдать и за столом, и на игровой площадке. Общая пассивность ребенка, постоянное ожи­дание того, что взрослые накормят, оденут, приласкают его, поиг­рают с ним не должны остаться вне поля зрения родителей и вос­питателей.

• Как ребенок относится к посторонним взрослым? Если ребенок пугается их, плачет, пытается спрятаться за маму отказывается от об­щения с ними, можно посоветовать родителям расширить круг обще­ния малыша. Лучше заранее подготовить его к встрече с новыми людь­ми, для чего можно приглашать в гости знакомых, ненадолго водить ребенка к своим друзьям. Расширение круга общения в домашней об­становке будет воспитывать в ребенке доверие к людям, открытость, умение ладить с ними. Избавление от чрезмерной привязанности к родным поможет малышу быстрее и лучше привыкнуть к новому ок­ружению в яслях.

• Умеет ли ребенок общаться с другими детьми, какие чувства он испытывает в обществе сверстников? Если малыш испытывает труд­ности в этой сфере, родителям следует почаще водить его на детские площадки, приглашать в гости сверстников, играть с ними в игры-забавы, поощряя положительные эмоциональные проявления по от­ношению друг к другу, организовывать несложные игры, помогая на­лаживать совместную деятельность и улаживая конфликты.

В случае, если ребенок испытывает значительные трудности во всех сферах, лучше всего посоветовать родителям повременить с поступ­лением ребенка в дошкольное учреждение и в течение нескольких ме­сяцев уделить специальное внимание его развитию по данным на­правлениям.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (22.09.2011)
Просмотров: 1347 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1