Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:05

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Раздевание и одевание детей

Раздевание и одевание детей занимает много времени в течение дня. Эти процедуры также следует использовать для развития у детей самостоятельных действий, поэтому надо предоставить им возмож­ность поупражняться в последовательности операций. Малыши могут наблюдать за тем, как одеваются другие дети и пытаться подражать им. Имитируя действия сверстников, действуя по показу воспитателя или следуя его простым инструкциям, малыши учатся снимать и на­девать одежду, расстегивать и застегивать застежки. Желательно, что­бы застежки были удобными (на молнии, на липучках). Более стар­шие дети учатся расстегивать и застегивать пуговицы.

Нужно научить детей вешать одежду, ставить обувь в шкафчик, класть шапку, шарф и варежки на полочку. Для того чтобы малыши легко находили свой шкафчик, на дверцу обычно прикрепляют кар­тинку (малыш сам выбирает ту, которая ему нравится).

Раздеваясь для дневного сна, дети складывают одежду на стуль­чик; ставят обувь под кроватку. Раздевая и одевая самых маленьких детей, педагог должен вовлекать их в этот процесс: например, можно просить показать, где лежит шапочка, куда нужно поставить сапож­ки, положить на место варежки.

Помогая малышу одеваться и раздеваться, воспитатель должен быть спокойным и терпеливым; нельзя ругать, подгонять ребенка, совер­шать резких и грубых действий. Все действия нужно сопровождать ласковой речью, называя предметы одежды, рассказывая, что и для чего в данный момент нужно сделать: «Сейчас мы возьмем носочки и наденем их, чтобы ножки не замерзли, а потом наденем сапожки. Вот так, молодец!» Предлагая ребенку самому выполнить то или иное действие, нужно ласково подбодрить его, вселяя в малыша уверен­ность в успехе и помощи взрослого: «Олечка, смотри, ты уже почти научилась сама надевать варежки. Попробуй теперь сама надеть вто­рую рукавичку. Что, пальчик застрял? Не беда, я тебе чуть-чуть по­могу, и все получится. Вот молодец!»

Следует уделять специальное внимание одеванию ребенка для про­гулки. Нужно разъяснить родителям, что одежда ребенка не должна стеснять движений, дыхания и кровообращения. В ней должно быть минимальное количество завязок и застежек, чтобы переодевание про­исходило легко и свободно. Она должна соответствовать погоде, что­бы ребенок не перегревался и не переохлаждался.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (22.09.2011)
Просмотров: 3082 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1