Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:04

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Родительское собрание

Одна из форм совместной работы детского учреждения с семьей — родительское собрание. На родительских собраниях решаются орга­низационные вопросы, обсуждаются актуальные проблемы группы и темы, касающиеся развития и воспитания детей.

На собрании, которое проводится в начале года, педагог должен рас­сказать об особенностях работы детского учреждения и реализуемой программе воспитания; выявить пожелания, интересы родителей и возможность участвовать в работе группы. На этой основе разраба­тывается план мероприятий на год; избирается родительский коми­тет; составляется график ежемесячных собраний.

Родительский комитет должен оказывать помощь администрации и педагогам детского учреждения в планировании и реализации ме­роприятий, участвовать в решении различных организационных во­просов.

На ежемесячных собраниях рассматриваются и решаются текущие вопросы, а также освещаются проблемы, посвященные развитию и воспитанию детей. Для того чтобы собрания были интересны и по­лезны для родителей, темы следует обсудить заранее, в начале года. В беседе или с помощью анкет воспитатель может выявить круг про­блем и вопросов, наиболее волнующих родителей, а также предло­жить темы, которые с его точки зрения, необходимо обсудить.

На собрании по определенной теме может выступать сам воспи­татель, психолог, врач, кто-то из специалистов детского учреждения или приглашенный специалист. После выступления следуют вопросы и обсуждение.

Обычно для родителей представляют интерес следующие темы.

• Роль раннего возраста в дальнейшем развитии ребенка.

• Рост и развитие детей.

• Болезни раннего возраста и их профилактика.

• Питание маленьких детей.

• Как приучать ребенка к горшку.

• Как и чему учить ребенка в раннем возрасте.

• Развивающие игры и игрушки.

• Как развивается общение детей друг с другом.

• Детские капризы.

• «Трудный ребенок».

• Конфликты в семье и эмоциональное благополучие ребенка.

• Защита прав и достоинства ребенка.

На собраниях можно обучать родителей практическим навыкам: изготовлению игр, игрушек, методических пособий; организации игр с детьми и др.

На собрании в конце года подводятся итоги работы группы и дет­ского учреждения в целом, обсуждается стратегия дальнейшей рабо­ты, разрабатываются перспективные планы и план работы на следу­ющий год. Так, какие-то мероприятия и нововведения признаются успешными и продуктивными, их решают продолжить в следующем году; какие-то признаются неэффективными, от них решают отка­заться. На собрании обсуждаются новые идеи, возможности их ре­ализации в ближайшем или отдаленном будущем. Например, роди­тели могут изъявить желание организовать сотрудничество с коллективом кукольного театра. Тогда необходимо сформировать группу добровольцев, которая возьмется устанавливать контакты с коллективом театра и администрацией, способствовать организации спектаклей в яслях и посещению театра детьми, информировать ро­дителей о предстоящих мероприятиях и пр.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (21.09.2011)
Просмотров: 1981 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1