Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:39

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПЕРВЫЕ ШАГИ

Время наблюдения за ребенком

Время наблюдения зависит от целей, которые ставит перед собой воспитатель. Если он хочет уточнить, как ребенок играет или как де­ти взаимодействуют между собой, лучше всего это сделать во время свободной игры малышей в группе или на детской площадке. Если педагог намерен проанализировать, как ребенок общается со взрос­лым, то следует специально организовать ситуацию взаимодействия, например, предложить малышу вместе с воспитателем собрать мат­решку, поиграть с формами-вкладышами или почитать книжку.

Внимательный педагог может извлечь полезную информацию для по­нимания особенностей ребенка даже из короткого эпизода наблюдения и сделать выводы из него. В случае необходимости он должен провести педагогическую коррекцию или обратиться за помощью к психологу.

Приведем пример наблюдения воспитателя за поведением ребенка.

В группу заходит незнакомый ребенку взрослый (новый воспитатель). Двухлетний Денис сразу же подходит к нему и протягивает свой мячик. Взрослый включается в игру, и они несколько раз передают мяч друг другу. Затем взрослый подбрасывает мя­чик вверх, предлагая малышу сделать то же самое. Мальчик прячет руки за спину; опускает глаза, тихо шепчет: «Я не умею». Взрослый предлагает свою помощь и. дер­жа руки ребенка в своих руках, подбрасывает мячик. Денис виновато смотрит на взрос­лого и повторяет: «Не могу». Взрослый успокаивает малыша, еще раз подбрасывает вместе с ним мяч и предлагает мальчику самому сделать это. Денис старается повто­рить образец, но его внимание сосредоточено не столько на мяче, сколько на липе взрослого. Смущенная улыбка сопровождает все действия Дениса.

Этот эпизод длится несколько минут, но позволяет опытному на­блюдателю сделать следующие содержательные выводы. Во-первых, Де­нис доброжелательно относится к взрослым и инициативен в обще­нии. Об этом свидетельствует то, что он быстро подошел к взрослому и сам предложил ему начать игру. Следовательно, коммуникативная потребность у него развита хорошо. Во-вторых, мальчик, скорее все­го, стеснителен. Об этом свидетельствуют его смущенные взгляды и движения. Именно стеснительностью объясняются попытка ребенка уклониться от выполнения нового для него действия и тревожное ожи­дание оценки взрослого, которое заслоняет собой интерес к игре.

Эти первоначальные выводы подтвердятся, если такое поведение малыша повторится и в других ситуациях. В этом случае воспитатель должен сделать для себя вывод о необходимости проведения индиви­дуальной работы с мальчиком, направленной на укрепление уверен­ности в положительном отношении к нему взрослых, на повышение его самооценки, раскрепощение эмоциональной сферы.

Для того чтобы наблюдение было эффективным, необходимо фик­сировать его результаты с целью последующего анализа. Существуют разные формы фиксации наблюдений, которые зависят от характера наблюдений и педагогических целей.

Категория: ПЕРВЫЕ ШАГИ | Добавил: admin (21.09.2011)
Просмотров: 1485 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1