Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 10:04

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА» НАЧАЛЬНЫЙ КУРС МАТЕМАТИКИ И ЛОГИКИ

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ  ПО ПРОГРАММЕ «ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА»
НАЧАЛЬНЫЙ КУРС МАТЕМАТИКИ И ЛОГИКИ

Темы занятий

Формы проведения

1.

1. Выяснение простейших числовых представлений у детей, умение различать предметы по цвету, форме, расположению. Игра «Танграм».
2. Развитие речи, внимания, наблюдательности. Игра «Пчелка».

1 час.

2.

1. Уточнение имеющих у детей представлений о размере, цвете и числе предметов. Игра «Танграм».
2. Ориентировка в пространстве, определение места предмета, умение определить размер (величину).
3. Развитие речи, внимания, наблюдательности. Игра «Ракетчики».

Сюжетно – ролевая игра.

3.

1. Формировать представление о счете, порядковых числительных. Игра «Угадай-ка».
2. Знакомство со сложной фигурой, состоящей из более мелких. Игра «Построй домик». Развитие  внимания, воображения.

4.

1. Развитие умения осуществлять зрительно-мыслительный анализ. Формирование пространственных представлений детей, закрепление понятий: «сначала», «потом», «после этого», «налево», «направо»,  «слева», «справа», «между», «вверх», «вниз», «слева направо», «справа налево». Тренировка в счете прямом и обратном.  Игра «Заведем ракету», «Оглянись».  Развитие  внимания, воображения.

Игры на внимание

5.

1. Сравнение групп предметов, их составление .
2.Формирование понятий: «больше», «меньше», «равно», развитие представлений о геометрических фигурах, их отличительных признаках.
3. Развитие  памяти, воображения, наблюдательности, знакомство с логической задачей. Игра «Танграм»

6.

1. Установления соответствия между числом предметов и цифрой. Понятия «один»- «много».
2. Объединение предметов в множества по определённым свойствам. Игра «Зигзаг».  Развитие внимания и памяти.

7.

1. Закрепление понятий «один»- «много», счет от 1 до 10 и обратно. Узнавание цифр. Игра «Заведем ракету»
2. Различение предметов по форме и составление из геометрических фигур новых геометрических фигур. Игра «Танграм».
3. Знакомство с понятиями «верхний», «нижний», «большой», «маленький», «сколько-столько». Игры «Угадай-ка», «Магазин». Развитие внимания.

Игры: дидактическая и тематическая

8.

1. Упорядочивание предметов по признакам: «выше-ниже», «больше- меньше», «длиннее – короче», «легче – тяжелее».
2. Состав чисел. Приемы сложения и вычитания.  Игры «Где чей дом?», «Заполни строчку».

9.

1. Упражнение в дополнении числа до любого заданного. Закрепление состава чисел 1-го десятка. Игра «Поезд».
2. Решение задач «Сколько всего?». Развитие внимания, мышления. Игра «Сколько фигур не достает?». Развитие мышления, памяти, воображения.

10.

1. Формирование навыков сложения и вычитания путем решения простейших задач и примеров. « Игры «Сколько всего?» На сколько больше? Составление примеров. Игры: «Цепочка», «Составь пример»
2. Развитие внимания, мышления.

Игры на внимание

11.

1. Упражнять в умении работать при помощи линейки, умение чертить отрезки, в  узнавании цифр.
2. Развитие памяти, внимания и наблюдательности. Игры «Математическая рыбалка», «Почтальон»

Сюжетно-ролевая игра

12.

1. Составление примеров. Запись их в тетрадь. Тренировка детей в выполнении действий сложения и вычитания в пределах 10. Воспроизведение по памяти, закрепление приемов сложения и вычитания. Игры: «Догони», «День и ночь», «Почтальон»
2. Развитие наблюдательности, мышления, внимания.

Игры: сюжетно-ролевая, дидактическая, подвижная

13.

1. Работа над составом чисел.  Классификация фигур по цвету, форме, величине. Игры «Дерево»,  «Угадай-ка»
2. Развитие памяти и внимания.

Дидактическая, тематическая игры

14.

1. Упражнение в последовательном анализе каждой группы фигур, их сопоставление. Формирование отрицательного ответа с частицей «не» по 1 свойству, по 2 свойствам, по 3 свойствам в классификации фигур. Игры «Какой фигуры не достаёт?», «Почта», «Квадратики и ромбики».
2. Развитие внимания, мышления.

15.

1. Закрепление состава чисел. Тренировка в решении примеров и задач на сложение и вычитание. Проверка знаний.
2. Развитие внимания, мышления, наблюдательности. Игры «Зигзаг», «Пчелка», «Птички», «Цепочка», «Угадай-ка».

Игры: тематическая,                      на внимание

Категория: ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА | Добавил: admin (21.09.2011)
Просмотров: 5997 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 3.0/2