Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 21:57

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » РАДУГА

Художественное творче­ство. Музыка

Пробуждать эмоциональную  отзывчивость к эстетической стороне окружающей действитель­ности;

создавать условия для восприятия музыки как средства передачи чувств и настроения;

дать представление о по­лифоническом звучании, оркестре, хоре.

Развивать способность к изобразительной деятель­ности (чувство цвета, фор­мы, композиции);

Создавать ситуации, в которых дети могут самостоятельно использо­вать простейшие музыкальные инст­рументы. Совершенствовать навы­ки пения и движения под музыку; побуждать детей к эле­ментарному самостоятель­ному музицированию.

Поддерживать и направлять эмо­ционально-эстетическую, декоратив­ную трактовку образов (К).

Регулярно, не реже двух раз в ме­сяц, проводить занятия рисованием, лепкой, аппликацией и конструиро­ванием по замыслу детей.

По желанию детей петь, прослуши­вать музыкальные произведения и читать книги.

Привлекать детей к украшению группы к праздникам, обсуждая раз­личные возможности и предложе­ния (Т).

Совершенствовать чувство ритма и звуковысотный слух, навыки интони­рования (ФК, К).

Основные пути их решения

Показывать детям красоту свое­го города, села, поселка с их ланд­шафтами, садами, полями, луга­ми, водоемами и т. п. Обращать вни­мание на разнообразие и красоту форм, цвета, звуков, запахов окружа­ющего мира во время прогулок, экскурсий, в игре, в быту, в спе­циально организованных видах дея­тельности.

Создавать условия для восприятия природы, красивых предметов быта, произведений народного, декоратив­но-прикладного и изобразительного искусства, чтения художественной литературы, слушания музыкальных произведений.

Знакомить детей с высокохудоже­ственными произведениями литера­туры (проза, поэзия), музыкально­го (вокальная, инструментальная му­зыка) и изобразительного искусства разных видов (живопись, графика, скульптура) (П).

Дать первоначальное представле­ние о театре как синтезе разных ис­кусств (П, Ч).

Побуждать высказывать свое отно­шение к произведению, задавая во­просы (К).

Беседовать с детьми об увиденном, прочитанном и услышанном (К).

Рассказывать детям о народных ма­стерах, деятелях культуры и искусст­ва. Посещать с ними музеи, выставки, рассматривать книги об искусстве, прослушивать записи классической музыки (П, Т, С, К).

Знакомить детей с материалами и оборудованием для рисования, лепки, аппликации, конструирования и руч­ного труда и научить применять их на практике (П, Б).

Побуждать детей экспериментиро­вать с цветом, придумывать и со­здавать композицию, осваивать раз­личные художественные техники (оригами, папье-маше, разрывная аппликация); использовать разнооб­разные материалы (П).
Категория: РАДУГА | Добавил: admin (06.10.2011)
Просмотров: 1622 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/1