Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:53

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » РАДУГА

СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ДОСТИЖЕНИЯ ДЕТЬМИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы обеспечивает комплекс­ный подход к оценке итоговых и промежуточных результа­тов, позволяет осуществлять оценку динамики достижений детей и включает описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга. Полученные результаты по­могают осознанно планировать образовательную работу с детьми и отслеживать динамику развития каждого ребен­ка и группы в целом.

Объектом мониторинга являются физические, интеллек­туальные и личностные качества ребенка.

Содержание и набор методик мониторинга определяется видовой принадлежностью ДОУ, а значит, наличием (или отсутствием) в штате детского сада определенных специа­листов.

Медицинские работники ДОУ проводят мониторинг здо­ровья. Педагоги получают от медиков следующую инфор­мацию по каждому ребенку:

физкультурную группу;

различные ограничения (по физической нагрузке, посе­щению некоторых занятий (например, в бассейне), закали­ванию, питанию).

Информация по ограничениям может поступать, уточ­няться в течение года. Это связано с тем, что данная инфор­мация более мобильна и изменяема, так как связана с пере­несенными заболеваниями и текущим состоянием здоровья ребенка (см. таблицу в приложении).

Учитывая то, что по медицинской этике часть инфор­мации (диагнозы) остается закрытой для педагогов, по­следним необходимо проводить индивидуальный опрос родителей в рамках взаимодействия с семьями воспитан­ников. Это могут быть индивидуальные беседы, опросни­ки, анкеты. Важно помнить, что степень откровенности ответов на поставленные вопросы определяют только са­ми родители.

Следует особо подчеркнуть, что данные медицинских осмотров, проводимых в рамках диспансеризации или дру­гих обследований, непременно доводятся в индивидуаль­ной форме до родителей ребенка. В случае выявления ка­ких-либо отклонений от нормы администрация ДОУ имеет право направлять ребенка на дополнительное консультиро­вание к специалистам.

Воспитатели по физической культуре (воспитатели) дважды в год (в сентябре и мае) на учетно-контрольных

диагностических) занятиях проводят мониторинг физиче­ской подготовленности детей (см. приложение). Это позволяет:

определить технику овладения детьми основными дви­гательными умениями;

определить индивидуальную нагрузку;

наметить необходимые физкультурно-оздоровительные мероприятия;

выявить и своевременно устранить недостатки в работе по физическому воспитанию.

Участие в обследовании принимают старший воспита­тель, медицинская сестра, воспитатели ДОУ.

Педагоги. Воспитатели осуществляют мониторинг в основном в виде педагогических наблюдений два раза в год (как минимум): в начале и конце учебного года. Длитель­ность проведения — две недели. Педагогические наблю­дения проводятся по следующим направлениям развития ребенка: познавательно-речевому, художественно-эстетиче­скому, социально-личностному. В каждом возрасте сущест­вуют свои нюансы проведения мониторинга, которые опи­саны в частных методиках программы.

Психолог. Мониторинг общего психического развития детей требует участия в обследованиях специально под­готовленных специалистов, владеющих методиками про­ведения и интерпретации результатов психологических методик. Наиболее важными для диагностики развития маленьких детей признаются моторная и познавательные сферы, речь и социальное поведение (А. Анастази, 1982, Й. Шванцара, 1978 и др.) (см. приложение).

Логопед детского сада проводит диагностические методи­ки в рамках коррекционных программ, используемых спе­циалистом.

Старший воспитатель анализирует и обобщает данные мониторинга. На основании полученных данных проводит­ся коллективное обсуждение каждой группы с педагогами и специалистами, работающими с детьми конкретной груп­пы, согласовываются действия воспитателей и специали­стов, осуществляется (при необходимости) корректировка воспитательно-образовательной работы с детьми.

Данные итогового мониторинга являются результатом освоения программы.

Категория: РАДУГА | Добавил: admin (06.10.2011)
Просмотров: 7118 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 5.0/2