Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:47

ДЕТСТВО [75]
КАК РАБОТАТЬ ПО ПРОГРАММЕ "ДЕТСТВО" [124]
ТРИЗ [1]
ПЕРВЫЕ ШАГИ [57]
РАДУГА [9]
ИЗ ДЕТСТВА - В ОТРОЧЕСТВО [73]
У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА [12]
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА [7]
МОДУЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "РОСИНКА" [4]
ДРУГИЕ [17]
Главная » Статьи » ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ » РАДУГА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ

Детский сад становится социальным центром помощи се­мье в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Расширяется спектр доступных педагогам форм взаи­модействия с семьей — разнообразные консультации, се­мейные клубы (кружки), совместный досуг, творческие проекты, фестивали и выставки, спортивные мероприятия, праздники, традиции и пр. Они объединяют учреждение и семью в единое воспитательно-образовательное простран­ство развития ребенка-дошкольника.

По мнению авторов Концепции дошкольного воспитания (В. В. Давыдов, В. А. Петровский, Р. Б. Стеркина и др.), в отношениях между родителями, педагогами и детьми центральное место должно занимать не авторитарное, а личностно ориентированное взаимодействие взрослого с ребенком.

Это значит, что педагоги и родители должны в процессе общения обеспечить ребенку:

чувство психологической защищенности;

доверие к миру;

эмоциональное благополучие;

формирование базиса личностной культуры;

развитие его индивидуальности.

Этот результат может быть достигнут только при условии взаимодействия детского сада и семьи.

Гармоничное взаимодействие не подразумевает равнодо-левого участия педагогов и родителей в воспитательно-об­разовательном процессе.

Если в вопросах обучения, образования приоритетная роль принадлежит детскому саду, располагающему профес­сиональными кадрами, а в вопросах развития в среднем си­туация пятьдесят на пятьдесят, то в вопросах воспитания ведущая роль принадлежит семье.

Однако процесс взаимодействия практически всегда за­пускается по инициативе педагогов. И насколько проду­манным будет этот процесс, настолько эффективным будет и результат.

Современный родитель стремится к диалогу, он хочет, чтобы его пожелания по воспитанию ребенка учитывались, его мнение было услышано, его взгляды были учтены в ра­боте воспитателей. Сделать это нелегко. Построение гармо­ничного, адекватного взаимодействия с родителями требу­ет много терпения, такта, мудрости.

По целевым установкам можно выделить три основных направления:

разных вопросах. Сюда относятся дни от­крытых дверей, консультации, родительские кружки (клу­бы), мастер-классы и т. п.;

мероприятия ДОУ, объединяющие родителей и детей с целью лучше узнать ребенка, наладить содержательное общение и т. п. Сюда относятся праздники и досуги, совме­стные мероприятия, экскурсии, традиции («Встречи с ин­тересными людьми» и т. п.);

мероприятия в семье, используемые в работе ДОУ с целью повышать инициативность и заинтересованность родителей. Сюда относятся выставки по увлечениям ре­бенка, выставки совместных работ родителей и детей по заданной тематике («Снеговики» и т. п.), дидактические альбомы («Моя семья», «Домашние любимцы» и т. п.), домашнее коллекционирование с презентацией в группе и т. п.

Результат взаимодействия оценивается не по количеству проведенных совместных мероприятий, а по охвату родите­лей, их активности и заинтересованности, по переносу предложенных содержаний в жизнь семьи (стали ходить на выставки, в бассейн и т. п., собирать семейную коллекцию, появились новые семейные традиции и т. д.); по направ­ленности данных мероприятий и усилий на развитие и вос­питание ребенка.

Категория: РАДУГА | Добавил: admin (06.10.2011)
Просмотров: 3269 | Теги: воспитателю детсада, педагогические программы для ДОУ, методисту детсада, образовательные программы для детск, методические разработки для детсада | Рейтинг: 4.0/1