Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 18:28

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Январь » 30 » Читаем и показываем сказку «Гуси-лебеди»
16:43
Читаем и показываем сказку «Гуси-лебеди»
Читаем и показываем сказку «Гуси-лебеди»Предварительная работа: взрослый повторяет с детьми звуки [м], [в], [п] и [р]; обучает малышей четкому произнесению согласного звука [г] и звуков [й'а] (соответствующих букве Я); знакомит детей с буквами Г и Я; повторяются уже знакомые детям гласные буквы А, У, И, О и согласные буквы М, В, П и Р; взрослый учит детей выделять начальный согласный звук в словах «мыло», «мука», «вата», «ваза»; «парк», «повар», «рак», «роза», «руки»; взрослый вместе с детьми изготавливает из плотной бумаги карточки с буквами А, У, Я, М, В, Г, П и Р, необходимые для проведения занятия.

Цели занятия

Воспитательные — учить детей согласовывать свои действия при проведе­нии коллективной инсценировки; стимулировать развитие творческой индиви­дуальности детей.

Обучающие — совершенствовать общую и мимическую моторику детей, уме­ние понимать и передавать эмоциональное состояние другого человека; раз­вивать дыхание, вырабатывая длительный направленный выдох; формировать у детей фонематический слух, готовить их к звуко-слоговому анализу слов (учить определять первый согласный звук в слове, количество слогов в словах); позна­комить детей с буквами Г и Я, повторить гласные буквы А и У, а также соглас­ные М, В, П и Р; обучать детей читать слоги «ау», «уа» и «га».

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей, моторную память; умение проводить слоговой анализ слова, определять первый звук в сло­ве, формировать первые навыки чтения слогов.

Оснащение:

фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая гусей-лебедей, печка, яблоня, речка, еж, отец с матерью;

декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой, избушка на курьих
ножках, а в ней Баба-яга, река (см. вклейку);

большое настенное зеркало;

- карточки из плотной бумаги с буквами.

                                                           Ход занятия

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком друг с дру­гом, словно месяц,—полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Затем спросите у детей, какую сказку они показывали на прошлом занятии, и попросите изобразить с помощью мимики ее героев — сначала Бабу-ягу, потом испуганных детей и наконец радостных детей, которые убежали от гусей-ле­бедей. После того как задание будет выполнено, предложите детям сесть за стол — сначала девочкам, а потом мальчикам.

2.Чья буква? Поставьте на стол фигурки персонажей сказки «Гуси-лебеди»: Машу, Ванюшку, гусей, печку, яблоню и речку. Покажите каждую из фигурок и громко и четко произнесите ее название, выделяя голосом первый звук в слове. Предложите детям назвать этот звук.

Когда малыши произносят звук, предъявляйте им карточку с соответствую­щей буквой. Соотнесите буквы и звуки — на каждую карточку с буквой поставь­те фигурку того персонажа сказки, имя которого начинается с этого звука. На карточку с буквой М будет поставлена фигурка Маши, на карточку с буквой В — Ванюшка, на карточку Г — стая гусей-лебедей, на карточку с буквой П — печ­ка, на карточку Я — яблоня и, наконец, на карточку Р — речка. Когда все фигур­ки будут помещены на карточки с буквами, скажите детям, что поднялся ветер и подуйте на бумажные фигурки.

Предложите детям подуть вместе с вами. Когда бумажные фигурки упадут или сместятся со своих мест, Предложите детям восстановить порядок — поста­вить каждую фигурку на свою букву. Дайте всем детям по фигурке героя сказки «Гуси-лебеди». Малыши по очереди проговаривают имя персонажа и определя­ют первый звук в слове. Затем ставят фигурку на карточку с соответствующей буквой.

3.      Инсценировка сказки. Установите на подставки карточки с буквами М, В, Г, П, Я и Р — первыми буквами слов «Маша», «Ванюшка», «гуси», «печка», «яблоня» и «речка». Предложите детям еще раз показать инсценировку сказки «Гуси-лебеди», но вместо фигурок героев сказки в спектакле на этот раз исполь­зовать карточки с первыми буквами их имен. Кроме того, понадобятся некото­рые фигурки героев сказки: отец с матерью, сидящие на телеге, и еж, а также декорации.

На себя возьмите функции декоратора и роли ежа и родителей. Распределите между детьми остальные роли. Выдайте артистам карточки с первыми буквами имен их персонажей.

Помогите детям провести инсценировку сказки. Выступая одновременно в качестве артиста, чтеца от имени автора и режиссера, указывайте на артиста, чья очередь говорить; если необходимо, подсказывайте слова роли.

«Волшебный» барабанчик. Слова «Ва-нюш-ка», «яб-ло-ня»—три удара в барабан, «Ма-ша», «печ-ка», «реч-ка» — два удара.

Читаем. Предъявите детям карточки с буквами А и У. Предложите малы­шам назвать эти буквы, а затем положите их рядом и прочитайте: «АУ» (читая, длительно пропевайте оба звука и одновременно указывайте на буквы, им соот­ветствующие). Скажите детям» что так Маша в лесу кричала, когда Ванюшку искала. Затем поменяйте буквы местами и тем же способом прочитайте звуко­подражание УА. Объясните, что так плакал Ванюшка, когда гуси-лебеди уноси­ли его из дома в дремучий лес.

Дайте задание каждому ребенку прочитать одно из сочетаний гласных букв: АУ или УА и сказать, что же это — в лесу зовут-аукают или плачут.

Затем сложите из карточек слог ГА, прочитайте его и спросите детей, кто из героев сказки умеет так говорить. Когда получите ответ, продемонстрируйте малышам изображение стаи гусей-лебедей и предложите детям самим выложить специально для гусей их песенку, а затем прочитать, то что получилось.

6. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2025 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru