Предварительная работа: взрослый повторяет с детьми звуки
[м], [в], [п] и [р]; обучает
малышей четкому произнесению согласного звука [г] и звуков [й'а]
(соответствующих букве Я); знакомит детей с буквами Г и Я; повторяются уже знакомые детям гласные буквы А, У, И, О и
согласные буквы М, В, П и Р; взрослый учит
детей выделять начальный согласный звук в словах «мыло», «мука», «вата»,
«ваза»; «парк», «повар», «рак», «роза», «руки»; взрослый вместе с детьми
изготавливает из плотной бумаги карточки с буквами А, У, Я, М, В, Г, П и Р, необходимые для проведения
занятия.
Цели занятия
Воспитательные — учить детей
согласовывать свои действия при проведении
коллективной инсценировки; стимулировать развитие творческой индивидуальности
детей.
Обучающие — совершенствовать общую и мимическую моторику детей, умение понимать и передавать
эмоциональное состояние другого человека; развивать дыхание, вырабатывая длительный направленный
выдох; формировать у детей фонематический
слух, готовить их к звуко-слоговому анализу слов (учить определять первый
согласный звук в слове, количество слогов в словах); познакомить детей с буквами Г и Я, повторить гласные
буквы А и У, а также согласные М, В, П и Р; обучать детей читать слоги
«ау», «уа» и «га».
Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей, моторную
память; умение
проводить слоговой анализ слова, определять первый звук в слове, формировать первые навыки
чтения слогов.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая
гусей-лебедей, печка,
яблоня, речка, еж, отец с матерью;
декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой,
избушка на курьих
ножках, а в ней
Баба-яга, река (см. вклейку);
большое
настенное зеркало;
-
карточки из плотной бумаги с буквами.
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите
детям: «Встали рядышком друг с другом, словно месяц,—полукругом». (Дети встают
полукругом перед педагогом.) Затем спросите у
детей, какую сказку они показывали на прошлом занятии, и попросите
изобразить с помощью мимики ее героев — сначала Бабу-ягу, потом испуганных детей и наконец радостных детей,
которые убежали от гусей-лебедей.
После того как задание будет выполнено, предложите детям сесть за стол — сначала девочкам, а потом мальчикам.
2.Чья буква? Поставьте на стол фигурки персонажей сказки
«Гуси-лебеди»: Машу,
Ванюшку, гусей, печку, яблоню и речку. Покажите каждую из фигурок и громко и четко произнесите ее
название, выделяя голосом первый звук в слове. Предложите детям назвать этот звук.
Когда малыши произносят звук, предъявляйте им карточку с
соответствующей
буквой. Соотнесите буквы и звуки — на каждую карточку с буквой поставьте фигурку того персонажа сказки,
имя которого начинается с этого звука. На карточку с буквой М будет поставлена фигурка Маши, на
карточку с буквой В
— Ванюшка, на карточку Г — стая гусей-лебедей, на карточку с буквой П — печка, на карточку Я — яблоня и,
наконец, на карточку Р — речка. Когда все фигурки будут помещены на карточки с буквами, скажите
детям, что поднялся ветер и подуйте на бумажные фигурки.
Предложите детям подуть вместе с вами. Когда бумажные
фигурки упадут или
сместятся со своих мест, Предложите детям восстановить порядок — поставить
каждую фигурку на свою букву. Дайте всем детям по фигурке героя сказки «Гуси-лебеди». Малыши по очереди проговаривают имя
персонажа и определяют первый звук в слове.
Затем ставят фигурку на карточку с соответствующей буквой.
3. Инсценировка
сказки. Установите
на подставки карточки с буквами М, В, Г, П, Я и Р — первыми
буквами слов «Маша», «Ванюшка», «гуси», «печка», «яблоня» и «речка».
Предложите детям еще раз показать инсценировку сказки «Гуси-лебеди», но
вместо фигурок героев сказки в спектакле на этот раз использовать карточки с первыми буквами
их имен. Кроме того, понадобятся некоторые фигурки героев сказки: отец с матерью, сидящие на
телеге, и еж, а также декорации.
На себя возьмите функции декоратора и роли ежа и
родителей. Распределите между детьми остальные роли. Выдайте артистам карточки с первыми буквами
имен их персонажей.
Помогите детям провести инсценировку сказки. Выступая
одновременно в
качестве артиста, чтеца от имени автора и режиссера, указывайте на артиста, чья очередь говорить; если необходимо, подсказывайте
слова роли.
«Волшебный» барабанчик. Слова «Ва-нюш-ка», «яб-ло-ня»—три удара в барабан, «Ма-ша», «печ-ка», «реч-ка» — два удара.
Читаем. Предъявите детям карточки с буквами А и У. Предложите малышам
назвать эти буквы, а затем положите их рядом и прочитайте: «АУ» (читая, длительно пропевайте оба звука и
одновременно указывайте на буквы, им соответствующие).
Скажите детям» что так Маша в лесу кричала, когда Ванюшку искала. Затем поменяйте буквы местами
и тем же способом прочитайте звукоподражание УА. Объясните, что так
плакал Ванюшка, когда гуси-лебеди уносили его из дома в дремучий лес.
Дайте
задание каждому ребенку прочитать одно из сочетаний гласных букв: АУ или УА и сказать, что же это — в лесу
зовут-аукают или плачут.
Затем
сложите из карточек слог ГА, прочитайте его и спросите детей, кто из героев сказки умеет так говорить. Когда получите
ответ, продемонстрируйте малышам изображение
стаи гусей-лебедей и предложите детям самим выложить специально для
гусей их песенку, а затем прочитать, то что получилось.
6.
Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей
|