Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 08.08.2020, 07:46

Главная » СТИХОТВОРЕНИЯ
Учить детей воспринимать языковые и художественные особенности поэтического текста.

Игрушки театра кукол «Еж».

— Вы знаете много животных. Что вы можете расска­зать о еже?

— В каких произведениях говорится о еже? (В загад­ках,    сказках,    стихах, рассказах.)

Воспитатель предлагает де ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 5028 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Зима прошла»; упражнять в подборе определений к заданному слову.

Иллюстрации на тему «Ранняя весна», шапочки воробыш­ков; листы бумаги, краски, кисточки.

Воспитатель приглашает детей к окну понаблюдать за пер­выми весенними переменами, прислушаться:

— Слышите, с сосулек капает: кап-кап? Слышите, как весе­ло чирикают воробышки? Они рады, что перезимовали. По­смотрите, какое голубое яркое небо.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7870 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, по­мочь им выразить свое отношение, любовь к маме через поэзию, творческую деятельность; пополнить словарный запас эмоциональ­но-оценочной лексикой.

Листы бумаги, краски; ваза с цветами, веточками.

— Скоро праздник 8 Марта. В этот день мамам дарят подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подго­товиться к этому празднику.

— Я знаю, вы любите с ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3561 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей выражать свои впечатления от новогоднего праздника в связных высказываниях, при рассказывании стихотво­рения наизусть передавать интонацией радость, торжество. Иллюстрации на тему «Новогодний праздник», елочные игрушки, искусственная елочка, маски.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации, поговорить о празднике.

— Какой праздник у нас был?

—Это был веселый или грустный праздник? Почему веселый? ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7314 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать и понимать об­разное содержание поэтического текста, связывать его с реальны­ми картинами природы, передавать его радостный характер в самостоятельном чтении; обогащать словарь детей образными слова­ми и выражениями: снежинки-пушинки, паутинки, летает, кружится,  сыплется, танцует.

Яркие красочные иллюстрации с изображением зимней природы, рисунки «Летят снежинки», «Снегопад»; вырезанные из бу­маги снежинки, игрушечный медвежонок, листы бумаги, карандаши.

— Дети, этого маленького медвежонка я встретила на д ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 2809 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить детей эмоционально рассказывать наизусть стихо­творение «Прилетайте», передавая побудительную и вопроси­тельную интонацию; активизировать лексику по теме «Птицы зимой».

Картинка «Дети кормят птиц», картинки с изображением зимующих птиц (голубь, синица, воробей, ворона, галка).

Занятие начинается с рассматривания картинки «Дети кормят птиц» (возможен вариант — «Птицы у кормушки»), с разго­вора о жизни птиц зимой (птицам голодно, холодно, лапки зябнут, корма нет, птицам нужна помощь). Воспитатель говорит: «Птицам трудно живется зимой, люди должны подкармливать их, заботиться о них».

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7527 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сти­хи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворений, интонационно выразительно передавать образное содержание; побуждать выражать свои впечатления в связных вы­сказываниях.

Иллюстрации с изображением детей в варежках.

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображе­нием детей.

— Кто на картинке? Да, девочка и мальчик. Как сказать про них по-другому? (Дети.) Придумаем им имена.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7284 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение; упражнять в подборе определений к за­данному слову, побуждать выражать свои впечатления в рисунках и движениях.

Листья, желтая краска, листы бумаги; кисти.

— Помните, когда вы шли сегодня в детский сад, у вас под ногами шуршали листья: шур-шур-шур? Давайте посмот­рим на деревья и листья в окно.

Воспитатель поощряет высказывания детей, подбадривая тех, кто начинает фразу: «Листья ... какие? Листочки что делают? ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7436 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Хнык»; обогатить словарь словом карлик (крошечный, очень маленький); стимулировать речевую активность детей, упражнять в употреблении глаголов в повелительной форме.

Мягкая кукла, мячик.

Воспитатель предлагает детям пройти по комнате. Дети находят на стульчике в уголке куклу.

— Дети, посмотрите, какая грустная девочка, не улыбается, не играет. Что с ней могло случиться, как вы думаете? Пригла­сите ее поиграть в ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 4784 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворной речи; побуждать выражать свои впечатления в самостоятельных высказываниях.

Игрушки: петушок, ежик, зайчик; зеркальце, яркие картинки с изображениями животных.

Воспитатель привлекает внимание детей, предложив рассмотреть яркие картинки с изображениями животных и послушать о них стихи.

По каждой картинке воспитатель задает вопросы, например: ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3274 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

1 2 3 »