Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 08.08.2020, 07:35

Главная » РАССКАЗЫ
Цели

Образовательные

• Продолжать учить детей понимать жанровые особенности рассказа, отличие его от сказки, басни.

• Учить детей понимать особенности характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние с помощью мимики, жеста.

Воспитательные

• Формирование навыка внимательно слушать выступающего.

Развивающие

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 11528 | Добавил: admin | Дата: 03.05.2012

ВоробейЦели и задачи: создать образ воробья на основе фольклорных песенок, стихов и сказок, используя движения, звукоподражание, лепку; вызвать сочувствие, сопереживание птицам, которых зимой настигают беды, пробудить детей к активной помощи; отработать противоположные понятия: «холодно — жарко», «веселый — грустный».

Используемые книги:

1. Бахревский В. Лопотунья.

2. Берестов В. Жаворонок. Рисунки Л. Токмакова.

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 4353 | Добавил: admin | Дата: 07.01.2012

Цель: Учить слушать рассказ, знакомиться со способами зверей, птиц, насекомых спасаться от врагов; учить создавать кол­лективную композицию, развивать образное восприятие, представление.

Материал: игрушечный щенок, хрестоматия с иллюстрациями, вы­резанные детьми на предыдущем занятии заготовки, большой лист, клей.

Содержание:

Воспитатель показывает детям щенка. Он поджал хвост, его нос испачкан. Щенок спрашивает, все ли у ребят получается с первого раза. Рассказывает о св ... Читать дальше »

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 5381 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2011

Цель: Учить детей пересказывать текст рассказа, замечать несо­ответствие с текстом в пересказе товарищей; учить детей задумывать содержание рисунков, доводить свой замысел до конца, воспитывать самостоятельность, творчество.

Материал: книга с рассказом Н. Носова «Затейники», лист бума­ги, краски, кисть.

Содержание:

Воспитатель спрашивает, какие сказки знают дети. После перечис­ления говорит, что однажды два ... Читать дальше »

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 1691 | Добавил: admin | Дата: 06.10.2011

Цели:

Углублять знания детей о творчестве H.H. Носова, учить их отвечать на вопросы о прочитанном; воспи­тывать языковое чутье; развивать творческую актив­ность.

Оборудование:

Книги H.H. Носова: «О детях» (рассказы), «Фанта­зеры», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Огородники», «Приключения Толи Клюквина», «Бобик в гостях у Барбоса».

ХОД УРОКА

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 3601 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2011

Цели:

Продолжить знакомство с произведениями для де­тей, развивать умение слушать, отвечать на вопро­сы, задавать вопросы, выделять главное в содержании произведения.

Оборудование: книга Е.И. Чарушина.

ХОД УРОКА

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 6047 | Добавил: admin | Дата: 14.09.2011

Как Муравьишка домой спешил
Цель: Совершенствовать умения пересказывать произведение с использованием пространственно- временной модели; закреплять умения ориентироваться в звуковой системе языка.

Задачи:

1. закреплять умение пересказывать художественное произведение,  пополнять словарный запас;
2. развивать способность к наглядному моделированию;
3. воспитывать в детях умение прийти на помощь в трудной ситуации, взаимопомощь, взаимовыручку.

Оборудование: модели к произведени ... Читать дальше »

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 10675 | Добавил: admin | Дата: 26.01.2011

Приключения мышонка ПикаПрограммное содержание: дать детям представление о людях, создающих книгу,— писателе и художнике-иллюстра­торе, о строении книги (обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями); объяснить, что книгу можно сде­лать самим, для этого надо интересно рассказать о событиях, записать рассказ, нарисовать к нему картинки.

Материал: книга В. Бианки «Мышонок Пик», магнитофон, изопринадлежности, трафареты мышонка, клетка с хомяком.

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 6402 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2011

По грибы

Цели урока:

• опираясь на рассказ Я.Тайца "По грибы” подвести ребят к пониманию, что обман это плохо, правда – хорошо.
  • учить отвечать грамматически правильными предложениями.
  • воспитывать желание оказать помощь.

Материал:

настольный театр: бабушка, дедушка, девочка, деревья, полянка с грибами, две корзинки.

Ход занятия:

Я очень люблю читать и вчера я прочитала один рассказ про девочку Н ... Читать дальше »

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 3909 | Добавил: admin | Дата: 17.01.2011

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ