Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 17:58

Главная » 2011 » Январь » 30 » Читаем и показываем сказку «Заяц-хваста»
Читаем и показываем сказку «Заяц-хваста»
Читаем и показываем сказку «Заяц-хваста»Предварительная работа: взрослый повторяет с детьми звук [с], обучает малы­шей четкому произнесению согласных звуков [в] и [з]; взрослый знакомит де­тей с буквами В и 3 и соотносит их с соответствующими звуками; повторяют­ся уже знакомые детям буквы М, П, Б, К, С, Л и Р; взрослый учит детей выделять начальный согласный звук в словах «мак», «мох», «пир», «пуш­ка», «бык», «булка», «киви», «санки», «соль», «лошадь», «лыжи», «рак», «руки», «каша»; взрослый дает детям знания о временах года и их последова­тельности; взрослый вместе с детьми изготавливает из плотной бумаги кар­точки с буквами 3, В и С.

Цели занятия

Воспитательные — формировать правильную учебную позу за столом во вре­мя письма; учить детей согласовывать свои действия при проведении инсцени­ровки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей.

Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику де­тей, готовить руку к письму (учить детей правильно держать карандаш, выпол­нять обводку букв по образцу); закреплять знания детей о смене времен года; формировать у детей фонематический слух, готовить их к звуко-слоговому ана­лизу слов (учить определять первый согласный звук в слове, количество слогов в словах); познакомить детей с согласными буквами В и 3, повторить букву С.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей, моторную память; развивать дыхание, вырабатывать длительный направленный выдох.

фигурки персонажей сказки — заяц, ворона, собаки, зайцы;

декорации: заснеженное поле около деревни;

карточки с буквами на плотной бумаге;

барабан и палочка к нему;

настольная ширма;

листы с индивидуальным графическим заданием «Заяц и ворона»;

красные карандаши по количеству детей.

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подров­няли ножки, приготовили ладошки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Пройдите вдоль ряда детей, хлопая по их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем названия всех четырех времен года». Дети перечисляют по порядку все времена года, начиная с любого или с того, которое идет сейчас, например: «Зима, весна, лето, осень, зима, весна...» Затем спросите у детей, какую сказку они показыва­ли на прошлом занятии, и попросите изобразить ее главных героев с помощью артикуляции. Пусть девочки покажут ворону, а мальчики — зайца. После того как задание будет выполнено, предложите детям сесть за стол—сначала девоч­кам, а потом мальчикам.

2. Чья буква? Поставьте на стол фигурки персонажей сказки «Заяц-хваста»: зайца-хвасту, ворону, собак. Покажите каждую из фигурок, громко и четко про­износя ее название (выделяйте голосом первый звук в слове). Предложите детям назвать этот звук. Когда дети будут произносить звук, предъявляйте им карточ­ку с соответствующей буквой. Соотнесите буквы и звуки — на каждую карточку с буквой поставьте фигурку того персонажа сказки, название которого начина­ется на этот звук. На карточку с буквой 3 будет поставлен заяц, на карточку с буквой В — ворона, на карточку С — собаки. Когда все фигурки будут стоять на карточках, скажите, что поднялся ветер, и подуйте на бумажные фигурки.

Предложите детям подуть вместе с вами. Когда бумажные фигурки упадут или сместятся, предложите детям восстановить порядок — поставить каждую фигурку на свою букву.

Дайте трем детям по фигурке. Ребенок, получивший фигурку, проговаривает вслух имя персонажа и определяет первый звук в слове, а затем ставит фигурку на карточку с соответствующей буквой.

Если у малышей будет желание, игру с ветром можно повторить, но соотно­сить фигурки с буквами будет уже следующая тройка детей.

3. Инсценировка сказки. Установите на подставки карточки с буквами 3, В и С — первыми буквами слов «заяц», «ворона» и «собаки». Предложите детям еще раз показать инсценировку сказки «Заяц-хваста», но вместо фигурок героев сказки в спектакле на этот раз будут использоваться карточки с первыми буква­ми их имен.

Распределите между детьми роли зайца, вороны и собак, выберите декорато­ра. Выдайте артистам фигурки персонажей сказки, а декоратору — изображение заснеженного поля около деревни. (Пусть артистами станут дети, которые на прошлом занятии были зрителями.)

Малыши, получившие роли, и декоратор занимают места с одной стороны стола, а зрители — с другой. Помогите детям провести инсценировку сказки, вы­ступая одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: указывайте на артиста, чья очередь говорить; если необходимо, подсказывайте слова его роли.

4.Пишем буквы. Выдайте детям листы с графическим заданием «Заяц и во­рона» , которое дети выполняли на занятии 2 «Рассказываем сказку», где под ри­сунками штрихом подписаны буквы 3 и В. Спросите у детей, что изображено на рисунках и какие буквы под ними подписаны. Предложите ма­лышам назвать и обвести буквы под первыми двумя рисунками, а затем напи­сать такие же буквы под следующими рисунками.

«Волшебный» барабанчик. «Во-ро-на», «со-ба-ки»—три удара, «за-яц», «по-ле»—два удара.

Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.

Рисуем сказку «Заяц - хваста»

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 972 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1