Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 08.12.2016, 22:04

Главная » 2012 » Январь » 7 » Чтение сказки в стихах "Мойдодыр" К. Чуковского
Чтение сказки в стихах "Мойдодыр" К. Чуковского
Учить детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание за­поминать и выразительно воспроизводить четверостишия.

Красочные иллюстрации к сказке.

Воспитатель, обращаясь к малышам, проговаривает по­тешку, сопровождая слова движениями:

Ручки мыли? Мыли. (Дети имитируют мытье рук, ушей и т. д.)

А ушки мыли? Мыли.

Носик мыли? Мыли.

А щечки? Тоже мыли.

Всё помыли, ничего не забыли.

А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

— Раз вы умылись, тогда подружитесь с Мойдодыром. Знае­те, кто это такой? Нет?! Тогда садитесь удобно и слушайте сказ­ку Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Чтение сказки «Мойдодыр». Воспитатель сопровождает чтение показом иллюстраций.

Содержание беседы.

— Как называется эта сказка? О ком рассказывается в сказ­ке? (О мальчике-грязнуле и Мойдодыре.) Расскажите, что слу­чилось с мальчиком. Почему? Каким он был? Как о нем гово­рил Мойдодыр? («Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросенок...» и до слов «...даже брюки убежали от тебя».)

— Кто заставил грязнулю умыться? (Крокодил.)

— Как он сказал? («Уходи-ка ты домой, — говорит, — Да лицо свое умой, — говорит...»)

— Давайте все скажем слова Мойдодыра: «Надо, надо умы­ваться... »

Вам какой мальчик больше нравится: каким он был вначале или каким стал потом?

Сначала он был ... , а потом стал ... , все от него ... ,  а когда умылся... , грязнулю никто... , а чистым все ... , грязь — это... , а чистота....

— Наши дети всегда будут чистыми и не будут гряз­нулями.

Воспитатель предлагает детям вымыть руки с проговариванием потешки «Водичка, водичка».

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2424 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 3.0/2