Цели занятия:
- учить образовывать глаголы от
звукоподражательных слов;
- помочь понять детям смысл "смешных”
стихотворений;
- развивать фонематический слух, варьировать
высоту голоса, темп речи.
Материалы: игрушки ежик и курица;
иллюстрации к стихам; рисунки, выполненные
фломастером; домики из строительного материала.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Мотивация: звучит песня "Маленький
ежик”. Дети подпевают знакомую песенку.
Вопросы к детям:
– На чем ежик нес листок грибок?
– Можно ли ежика погладить по спинке?
– Как ежик разговаривает, подает голос? (Фыр,
фыр, фыр)
– Как назвать одним словом, что он делает? (Фыркает)
– А вот и сам Ежик, он приглашает нас в свой
домик.
Дети подходят к домику. Чтение стихотворения
"Ежики смеются”.
– Почему ежикам не нужны булавки и иголки?
Ответы детей.
Ежик: Я угощу вас пирогом (имитация), а
кто его испек, догадайтесь сами.
Чтение стихотворения "Курица-красавица”.
– Кто же пек Ежику пирожки? (Показываем
игрушку курицы.)
– Какая она? Как по-другому можно назвать
курочку? (Пеструшка, хохлатка.)
– Как разговаривает курочка? Что она делает? (Кудахчет)
Ежик: А рядом со мной живет очень
смешной человечек! Хотите, я провожу вас к нему?
Дети подходят к следующему домику.
Воспитатель показывает иллюстрацию из книги.
Чтение "Скрюченная песенка”.
– Покажите, как ходил человечек?
– А еще человечек очень любил рисовать и
однажды нарисовал Закаляку.
Чтение "Закаляка” с показом картинок,
выполненных фломастером.
– Вот на какой необычной улице мы с вами
побывали сегодня! Хотите немного здесь пожить?
Дети садятся на стульчики, где с помощью
моделей обозначены жильцы – знакомые зверюшки.
Игра "Кто в домике живет”. Дети закрывают
ладонями лицо. Воспитатель спрашивает: "Кто в
домике живет?”. Ребенок открывает глаза:
"Мяу-мяу”. "Что ты делаешь?”. "Я мяукаю”
(квакаю, хрюкаю, кукарекую и т.д.).
|