Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 05.12.2016, 14:28

Главная » 2011 » Январь » 13 » Как хомячок играл на трубе
Как хомячок играл на трубе
Как хомячок играл на трубе— Сегодня ты пойдешь в музыкальную школу, — ска­зала мама сыну хомячку.

— Не хочу учиться музы­ке, — проворчал хомячок.

— Ты должен научиться свистеть, потому что все хо­мячки свистом подают сигна­лы. Собирайся и не спорь, — рассердилась мама.

Хомячок собирался долго. Он два раза покушал и на­бил за щеки семечек, чтобы не проголодаться во время учебы.

На первом же уроке хомячок уснул. После двойного зав­трака всегда хочется спать.

Разбудил хомячка голос трубы: «Тру-ту-ту, тру-ту-ту — пора на охоту».

Хомячок протер глазки и увидел, что в классе сидят вол­чата. «Я уснул и не заметил, как наш урок кончился и начался другой, для волков», — понял хомячок.

Один из волчат взял трубу и дунул в нее. Труба захри­пела.

— Чтобы труба громко гудела, надуйте щеки, как можно больше, и заставьте воздух с силой влетать в трубу, — объяс­нил учитель. Тут он заметил хомячка с раздутыми от запасов щечками и обрадовался.

— Вот вам пример, как надо раздувать щеки, — сказал учитель и поставил хомячка на стол.

Волчата старательно раздували щеки, а хомячок стоял гордый и довольный.

Зазвенел звонок, и волчата убежали. Хомячок слез со стола и перекусил своими припасами.

«Мы, хомяки, умеем раздувать щеки лучше всех зверей, — размышлял хомячок во время еды. — Только никто об этом не знает, потому что хомяки никогда не играют на трубе. Надо маме об этом рассказать. А еще лучше — показать».

Хомячок схватил трубу и потащил ее домой. Увидев сына, мама обрадовалась:

— Наверно, ты устал, сынок. Пообедай, а потом покажи, как ты научился свистеть.

— Я научился играть на трубе, — гордо заявил хомячок. — Я покушаю, а ты пока пригласи соседей на концерт.

Хомячок съел обед и набил за щеки кучу гороха. Потом он взял трубу и вылез из норки. Зрители уже собрались на поляне перед норкой. Пришли не только хомяки и мышки, но даже белочка и ежик. Хомячок поднес трубу к мордочке и ду­нул изо всех сил.

Труба всхлипнула и осыпала зрителей горохом.

— Вот это труба! — весело крикнула белочка. — Не поет, а плюется горохом.

Остальные зрители молча собирали угощение. Хомячок растерялся и не знал, что делать.

— Сынок, иди домой, в норку, — велела мама и громко объявила зрителям:

— Концерт окончен, продолжения не будет.

— Мама, я же изо всех сил раздул щечки. Почему у меня не получилось? — спросил расстроенный хомячок.

— Не знаю, но боюсь, нам не хватит припасов на зиму, если ты будешь учиться играть на трубе, — вздохнула мама и отнесла трубу обратно в школу.

Вопросы и задания

• Какие навыки необходимы для того, чтобы научиться играть на трубе?

• Нарисуйте, как хомячок играл на трубе.

• Какой музыкальный инструмент больше всего подходит хо­мячку?

• Придумайте сказку о том, как хомячок научился свистеть и устроил в лесу концерт свиста.

• Для чего хомякам важно уметь свистеть?

• Придумайте сказку о волшебной трубе, из которой вместе со звуком вылетало бы то, о чем мечтают разные обитатели леса.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1702 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1