Программное содержание: дать детям представление о
людях, создающих книгу,— писателе и художнике-иллюстраторе, о строении книги
(обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями); объяснить, что
книгу можно сделать самим, для этого надо интересно рассказать о событиях,
записать рассказ, нарисовать к нему картинки.
Материал: книга В. Бианки «Мышонок Пик», магнитофон,
изопринадлежности, трафареты мышонка, клетка с хомяком.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель беседует с детьми о книге:
«Нравится ли вам книга «Мышонок Пик»? Почему? Кто ее автор?» Затем сообщает:
«Мы можем сделать свою книгу про мышонка Пика. Это совсем несложно. Каждый из
вас расскажет про какое-нибудь приключение мышонка. Рассказы надо записать на
бумаге и сделать к ним рисунки. Рисунков может быть много. Рассказы и рисунки
надо сложить в стопку и прошить — получится книга.
А теперь давайте посмотрим, как устроена книга,
которую изготовили в типографии».
Воспитатель демонстрирует книгу В. Бианки, обращает
внимание детей на картонную обложку, плотную бумагу страниц, показывает
титульный лист, объясняет, что на нем и на обложке написаны фамилия писателя,
который придумал и записал эту интересную сказку, фамилия
художника-иллюстратора, а также название города, где ее напечатали. Специально
останавливается на рисунках художника, подчеркивая, что без них книга не была
бы такой интересной. Объясняет, что художник может изобразить разные эпизоды и
что каждый художник рисует по-своему.
«Книга, которую мы сделаем, будет наша — мы станем ее
авторами, художниками и изготовителями. У каждого из вас есть любимый эпизод —
какое-нибудь приключение мышонка. Вы его сначала нарисуйте, а потом опишите
словами. К рассказу надо придумать заглавие.
В книге мы напишем имена и фамилии ребят, которые
рассказали про Пика и изобразили его на бумаге. Будет особенно интересно, если
каждый из вас по-своему расскажет о любимом герое и нарисует его».
2-я часть. Дети садятся рисовать иллюстрации.
Воспитатель каждому помогает уточнить сюжет, композицию рисунка; помогает
изобразить детали сюжета (дает трафареты, обращает внимание детей на
иллюстрации в книге, делает наброски рисунка).
3-я часть. Детей, которые быстро справились с
рисованием, воспитатель приглашает рассказать про приключения Пика и про их
рисунки. Воспитатель поясняет: «Чтобы в книге появились страницы с рассказами,
сначала запишем ваши сообщения на магнитофон, а потом уже с него на бумагу».
Четверо-пятеро детей по очереди пересказывают выбранные ими фрагменты, демонстрируют
рисунки, а остальные слушают и завершают работу.
В последующие дни в свободное время воспитатель дает
возможность всем, кто хочет, закончить рисунки и записывает детские рассказы на
магнитофон. Готовые работы вывешиваются на стенд. Следующий этап —
изготовление книжных страниц с текстом. Воспитатель вместе с детьми
прослушивает магнитные записи и на отдельных страницах пишет от руки или на
машинке текст каждого рассказа. После заглавия, придуманного самим ребенком,
следует указать автора, например: «Рассказал и нарисовал Миша Федоров».
В дальнейшем при брошюровке книги текст и рисунок располагают
на развороте.
|