Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 23:46

Главная » 2011 » Январь » 24 » Комплексное занятие "Делаем книгу В.Бианки «Приключения мышонка Пика»"
Комплексное занятие "Делаем книгу В.Бианки «Приключения мышонка Пика»"
Приключения мышонка ПикаПрограммное содержание: дать детям представление о людях, создающих книгу,— писателе и художнике-иллюстра­торе, о строении книги (обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями); объяснить, что книгу можно сде­лать самим, для этого надо интересно рассказать о событиях, записать рассказ, нарисовать к нему картинки.

Материал: книга В. Бианки «Мышонок Пик», магнитофон, изопринадлежности, трафареты мышонка, клетка с хомяком.

1-я часть. Воспитатель беседует с детьми о книге: «Нравится ли вам книга «Мышонок Пик»? Почему? Кто ее автор?» Затем сообщает: «Мы можем сделать свою книгу про мышонка Пика. Это совсем несложно. Каждый из вас расскажет про какое-нибудь приключение мышонка. Рассказы надо записать на бумаге и сделать к ним рисунки. Рисунков может быть много. Рассказы и рисунки надо сложить в стопку и прошить — получится книга.

А теперь давайте посмотрим, как устроена книга, которую изготовили в типографии».

Воспитатель демонстрирует книгу В. Бианки, обращает вни­мание детей на картонную обложку, плотную бумагу страниц, показывает титульный лист, объясняет, что на нем и на обложке написаны фамилия писателя, который придумал и записал эту интересную сказку, фамилия художника-иллюстратора, а также название города, где ее напечатали. Специально останавливает­ся на рисунках художника, подчеркивая, что без них книга не была бы такой интересной. Объясняет, что художник может изобразить разные эпизоды и что каждый художник рисует по-своему.

«Книга, которую мы сделаем, будет наша — мы станем ее авторами, художниками и изготовителями. У каждого из вас есть любимый эпизод — какое-нибудь приключение мышонка. Вы его сначала нарисуйте, а потом опишите словами. К рассказу надо придумать заглавие.

В книге мы напишем имена и фамилии ребят, которые расска­зали про Пика и изобразили его на бумаге. Будет особенно интересно, если каждый из вас по-своему расскажет о любимом герое и нарисует его».

2-я часть. Дети садятся рисовать иллюстрации. Воспитатель каждому помогает уточнить сюжет, композицию рисунка; по­могает изобразить детали сюжета (дает трафареты, обращает внимание детей на иллюстрации в книге, делает наброски ри­сунка).

3-я часть. Детей, которые быстро справились с рисованием, воспитатель приглашает рассказать про приключения Пика и про их рисунки. Воспитатель поясняет: «Чтобы в книге появились страницы с рассказами, сначала запишем ваши сообщения на магнитофон, а потом уже с него на бумагу». Четверо-пятеро детей по очереди пересказывают выбранные ими фрагменты, демонстрируют рисунки, а остальные слушают и завершают работу.

В последующие дни в свободное время воспитатель дает возможность всем, кто хочет, закончить рисунки и записывает детские рассказы на магнитофон. Готовые работы вывешива­ются на стенд. Следующий этап — изготовление книжных страниц с текстом. Воспитатель вместе с детьми прослушивает магнит­ные записи и на отдельных страницах пишет от руки или на машинке текст каждого рассказа. После заглавия, придуман­ного самим ребенком, следует указать автора, например: «Расска­зал и нарисовал Миша Федоров».

В дальнейшем при брошюровке книги текст и рисунок рас­полагают на развороте.

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 4503 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1