Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:57

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Январь » 24 » Комплексное занятие "Делаем книгу В.Бианки «Приключения мышонка Пика»"
19:19
Комплексное занятие "Делаем книгу В.Бианки «Приключения мышонка Пика»"
Приключения мышонка ПикаПрограммное содержание: дать детям представление о людях, создающих книгу,— писателе и художнике-иллюстра­торе, о строении книги (обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями); объяснить, что книгу можно сде­лать самим, для этого надо интересно рассказать о событиях, записать рассказ, нарисовать к нему картинки.

Материал: книга В. Бианки «Мышонок Пик», магнитофон, изопринадлежности, трафареты мышонка, клетка с хомяком.

Ход занятия

1-я часть. Воспитатель беседует с детьми о книге: «Нравится ли вам книга «Мышонок Пик»? Почему? Кто ее автор?» Затем сообщает: «Мы можем сделать свою книгу про мышонка Пика. Это совсем несложно. Каждый из вас расскажет про какое-нибудь приключение мышонка. Рассказы надо записать на бумаге и сделать к ним рисунки. Рисунков может быть много. Рассказы и рисунки надо сложить в стопку и прошить — получится книга.

А теперь давайте посмотрим, как устроена книга, которую изготовили в типографии».

Воспитатель демонстрирует книгу В. Бианки, обращает вни­мание детей на картонную обложку, плотную бумагу страниц, показывает титульный лист, объясняет, что на нем и на обложке написаны фамилия писателя, который придумал и записал эту интересную сказку, фамилия художника-иллюстратора, а также название города, где ее напечатали. Специально останавливает­ся на рисунках художника, подчеркивая, что без них книга не была бы такой интересной. Объясняет, что художник может изобразить разные эпизоды и что каждый художник рисует по-своему.

«Книга, которую мы сделаем, будет наша — мы станем ее авторами, художниками и изготовителями. У каждого из вас есть любимый эпизод — какое-нибудь приключение мышонка. Вы его сначала нарисуйте, а потом опишите словами. К рассказу надо придумать заглавие.

В книге мы напишем имена и фамилии ребят, которые расска­зали про Пика и изобразили его на бумаге. Будет особенно интересно, если каждый из вас по-своему расскажет о любимом герое и нарисует его».

2-я часть. Дети садятся рисовать иллюстрации. Воспитатель каждому помогает уточнить сюжет, композицию рисунка; по­могает изобразить детали сюжета (дает трафареты, обращает внимание детей на иллюстрации в книге, делает наброски ри­сунка).

3-я часть. Детей, которые быстро справились с рисованием, воспитатель приглашает рассказать про приключения Пика и про их рисунки. Воспитатель поясняет: «Чтобы в книге появились страницы с рассказами, сначала запишем ваши сообщения на магнитофон, а потом уже с него на бумагу». Четверо-пятеро детей по очереди пересказывают выбранные ими фрагменты, демонстрируют рисунки, а остальные слушают и завершают работу.

В последующие дни в свободное время воспитатель дает возможность всем, кто хочет, закончить рисунки и записывает детские рассказы на магнитофон. Готовые работы вывешива­ются на стенд. Следующий этап — изготовление книжных страниц с текстом. Воспитатель вместе с детьми прослушивает магнит­ные записи и на отдельных страницах пишет от руки или на машинке текст каждого рассказа. После заглавия, придуман­ного самим ребенком, следует указать автора, например: «Расска­зал и нарисовал Миша Федоров».

В дальнейшем при брошюровке книги текст и рисунок рас­полагают на развороте.

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 7820 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru