Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:42

Главная » 2011 » Май » 9 » КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ
КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ
КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТВ ходе беседы дети постигают смысл пословицы «Кто не работает, тот не ест».

Воспитатель читает детям сербскую сказку «Кто не работает, тот не ест».

У короля Матий была красавица дочь, но ленивая: никогда ничего не де­лала, да и не умела делать, а день-деньской сидела перед зеркалом и лю­бовалась собой.

Пришла пора выдавать ее замуж. Король объявил: кто в три года научит его дочь работать, за того он ее и замуж выдаст. Время идет да идет, а за королевну никто не сватается. Послал король приближенных искать му­жа для дочери. Поехали они в разные стороны. И вот встретился им как-то парень — пашет поле на восьми волах. Они тут же ему приказали идти к королю. Парень испугался, но делать нечего. Приходит он к королю, а тот ему и рассказал все по порядку. Согласился парень, обещал в три года научить девушку работать. Привел он королевну домой. Мать выбежала на встречу, дивится на прекрасную девушку.

На другой день парень взял плуг, запряг волов и поехал в поле, а матери сказал, чтобы не принуждала сноху работать. Вечером возвратился с ра­боты, мать подала ужин. Сын спрашивает:

— Кто сегодня работал, мать?

— Я и ты, — отвечает она.

— Ну, кто работал, тот и есть может.

Не понравилось это королевской дочери, рассердилась она и голодная пошла спать. И на другой день все также было. На третий королевна и говорит свекрови:

— Мама, дай и мне какую-нибудь работу, чтобы не сидеть без дела. Та велела ей наколоть дров.

Вечерело. Сели за узкий стол, а парень снова спрашивает:

— Кто сегодня работал, мать?

— Мы трое: я, ты и королевна.

— Ну, кто работал, тот и есть может.

И все трое поужинали. Так понемногу королевна научилась работать. Через три года приезжает король проведать дочку. Видит — работает она дружно со свекровью. Обрадовался и говорит:

— Как, и ты научилась работать?

— А как без нее, — отвечает королевна, — у нас так положено: кто рабо­тал, тот и есть может. И знаешь, отец, коли ты хочешь поужинать, поди-ка наколи дров.

Король подарил дочери и зятю много подарков, погостил, а потом отвез всех троих к себе во дворец. Парня того он принял, как родного сына, обещал еще при жизни передать ему королевство.

— Что вам понравилось в этой сказке? Может быть, кому-то сказ­ка не понравилась? Почему?

— Кого-нибудь удивило то, что король хотел научить свою дочь работать?

— Заставляли ли мать и ее сын королевну работать? (Нет, они счи­тали, что она сама должна захотеть работать.)

— Почему королевна попросила дать ей какую-нибудь работу?

— Что королевна ответила отцу, когда он спросил у нее: «Как, и ты научилась работать?»

— Чем закончилась сказка?

— Вспомните сказки, в которых труд и вежливость, награждаются, а лень и грубость наказываются. («Золушка», «Морозко», «Ленивица».)

В заключение воспитатель предлагает детям нарисовать к одной из сказок иллюстрацию. В свободное время организует игры, инсцени­ровки по сказкам.
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2934 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, знакомство с художественной литерат, занятие в детском саду, пересказ, детская книга | Рейтинг: 5.0/2