Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 05.12.2016, 12:30

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Пересказ сказки "Теремок"
Пересказ сказки "Теремок"
сказка теремок
Цель: Формировать представление о такой особенности народных сказок, как наблюдательность. Формировать умение пересказывать знакомую сказку с помощью моделей. Формировать умение подбирать предметы-заместители на основе отличительного признака (величины), характерного для внешнего вида персонажа. Упражнять в умении отгадывать загадки, опираясь на зрительный образ животных, аргументировать свой ответ.

Развивать творческие умения, свободно выражая себя под музыкальное сопровождение. Воспитывать выдержку.

Материал: Карточки с изображением уменьшающихся по величине героев из сказки "Теремок"; полоски бумаги одного цвета, но разной величины.

1. Игра "Нарисованные отгадки".

(Воспитатель заранее раскладывает карточки с изображение героев из сказки "Теремок").

Ребята, перед вами лежат герои знакомой сказки. Я буду загадывать загадку о животном, а вы внимательно должны её выслушать, и, если нашли отгадку, поднять руку. После того, как вы произнесёте вслух отгадку, вы должны будете объяснить, почему вы так решили.

∙ Маленькая, серенькая

Под столом таится -

Кошки боится. (Мышка).

∙ Скачет зверушка -

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка).

∙ Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц).

∙ Рыжая плутовка

С пушистым хвостом.

Живёт в лесу

Под кустом. (Лиса).

∙ Кто в лесу холодном

Ходит злой, голодный? (Волк).

∙ Он в берлоге спит зимою

Под большущею сосною,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь).

2. Чтение украинской народной сказки "Рукавичка".

Ребята, вы отгадали и нашли всех героев русской народной сказки "Теремок". Мы с вами уже говорили, что народные сказки передавались из поколения в поколение. У украинского народа есть похожая сказка, и называется она "Рукавичка". В этой сказке все герои, кроме одного, те же, что и в русской народной сказке "Теремок". Слушайте внимательно, а потом скажете, кого из героев украинской народной сказки нет в русской народной сказке "Теремок".
(Чтение сказки).

Кого из героев нет в сказке "Теремок"? (Кабана-клыкана).

Давайте, сравним, как называли себя звери в этих сказках?

• Мышка-норушка - Мышка-поскребушка;
  • Лягушка-квакушка- Лягушка-попрыгушка;
  • Зайчик-побегайчик - Зайчик-побегайчик;
  • Лисичка-сестричка - Лисичка-сестричка;
  • Волчок-серый бочок - Волчок-серый бочок;
  • Медведь-люблю реветь - Медведюшка-батюшка.

Можно сказать, что и русский, и украинский народ очень наблюдательны и внимательны, т.к. подметили особенности поведения зверей.

Про мышку можно сказать и то, что она "норушка", и то, что она "поскребушка". Почему? (Живёт в норке и скребётся). Про лягушку можно сказать "квакушка" и "попрыгушка. Почему? (Потому что она и квакакет, и прыгает).

(Аналогичная работа проводится с остальными героями сказки).

3. Д/упр. "Что кем будет".

Сейчас мы превратим всех животных в полоски, а потом расскажем сказку "Рукавичка". Давайте посмотрим, кто из животных самый маленький. Мышка самая маленькая? Её превратим в самую маленькую полоску и запомним, что эта полоска обозначает мышку. Кто побольше? Лягушка? Её превратим в полоску побольше и запомним, что эта полоска обозначает лягушку и т.д.

4. Пересказ сказки с помощью моделей.

Теперь будем рассказывать сказку, но вместо героев сказки на фланелеграф будем выкладывать соответствующие полоски. (Сказка пересказывается 2-3 раза, но каждый раз к пересказу привлекаются другие дети; слова автора читает воспитатель).

5. Игра "Кто лучше всех покажет".

Я буду показывать карточку с изображением героя сказки, а вы должны будете изобразить животного с помощью жестов и мимики. Внимательно слушайте музыку, она вам поможет лучше изобразить персонаж.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1890 | Добавил: admin | Теги: чтение в детском саду, сказка Теремок, медведь, русские народные сказки, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик | Рейтинг: 3.5/2