Цель: Формировать представление о такой особенности народных сказок,
как наблюдательность. Формировать умение пересказывать знакомую сказку с
помощью моделей. Формировать умение подбирать предметы-заместители на
основе отличительного признака (величины), характерного для внешнего
вида персонажа. Упражнять в умении отгадывать загадки, опираясь на
зрительный образ животных, аргументировать свой ответ. Развивать творческие умения, свободно выражая себя под музыкальное
сопровождение. Воспитывать выдержку. Материал: Карточки с изображением уменьшающихся по величине героев
из сказки "Теремок"; полоски бумаги одного цвета, но разной величины. Ход занятия 1. Игра "Нарисованные отгадки". (Воспитатель заранее раскладывает карточки с изображение героев из
сказки "Теремок"). Ребята, перед вами лежат герои знакомой сказки. Я буду загадывать
загадку о животном, а вы внимательно должны её выслушать, и, если нашли
отгадку, поднять руку. После того, как вы произнесёте вслух отгадку, вы
должны будете объяснить, почему вы так решили. ∙ Маленькая, серенькая Под столом таится - Кошки боится. (Мышка). | ∙ Скачет зверушка - Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка). | ∙ Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц). | ∙ Рыжая плутовка С пушистым хвостом. Живёт в лесу Под кустом. (Лиса). | ∙ Кто в лесу
холодном Ходит злой, голодный? (Волк). | ∙ Он в берлоге спит зимою Под большущею сосною, А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь). |
2. Чтение украинской народной сказки "Рукавичка". Ребята, вы отгадали и нашли всех героев русской народной сказки
"Теремок". Мы с вами уже говорили, что народные сказки передавались из
поколения в поколение. У украинского народа есть похожая сказка, и
называется она "Рукавичка". В этой сказке все герои, кроме одного, те
же, что и в русской народной сказке "Теремок". Слушайте внимательно, а
потом скажете, кого из героев украинской народной сказки нет в русской
народной сказке "Теремок". (Чтение сказки). Кого из героев нет в сказке "Теремок"? (Кабана-клыкана). Давайте, сравним, как называли себя звери в этих сказках? - Мышка-норушка - Мышка-поскребушка;
- Лягушка-квакушка- Лягушка-попрыгушка;
- Зайчик-побегайчик - Зайчик-побегайчик;
- Лисичка-сестричка - Лисичка-сестричка;
- Волчок-серый бочок - Волчок-серый бочок;
- Медведь-люблю реветь - Медведюшка-батюшка.
Можно сказать, что и русский, и украинский народ очень
наблюдательны и внимательны, т.к. подметили особенности поведения
зверей. Про мышку можно сказать и то, что она "норушка", и то, что она
"поскребушка". Почему? (Живёт в норке и скребётся). Про лягушку можно
сказать "квакушка" и "попрыгушка. Почему? (Потому что она и квакакет, и
прыгает). (Аналогичная работа проводится с остальными героями сказки). 3. Д/упр. "Что кем будет". Сейчас мы превратим всех животных в полоски, а потом расскажем
сказку "Рукавичка". Давайте посмотрим, кто из животных самый маленький.
Мышка самая маленькая? Её превратим в самую маленькую полоску и
запомним, что эта полоска обозначает мышку. Кто побольше? Лягушка? Её
превратим в полоску побольше и запомним, что эта полоска обозначает
лягушку и т.д. 4. Пересказ сказки с помощью моделей. Теперь будем рассказывать сказку, но вместо героев сказки на
фланелеграф будем выкладывать соответствующие полоски. (Сказка
пересказывается 2-3 раза, но каждый раз к пересказу привлекаются другие
дети; слова автора читает воспитатель). 5. Игра "Кто лучше всех покажет". Я буду показывать карточку с изображением героя сказки, а вы должны
будете изобразить животного с помощью жестов и мимики. Внимательно
слушайте музыку, она вам поможет лучше изобразить персонаж.
|