Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 12:16

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Подвиги Ильи Муромца
Подвиги Ильи Муромца
Илья МуромецЗадачи: сформировать представление о внешнем виде русского богатыря, его снаряжении и одежде, одежде русской женщины. Рассказать об Илье Муромце, его подвигах. Развить интерес к ис­тории.

Словарь: сиднем, горевать, печалиться, косая сажень, чароч­ка, ободверина, калика перехожий, палаты, князь, княгиня, гор­ница, притолока, калач, булатный, аршин.

Дидактический материал: иллюстрации, книга «Былины» (М.: Детская литература, 1994), шлем, щит, кинжал из картона, ко­кошники.

Педагог. Сегодня мы поговорим с вами о русских богатырях. Вы что-нибудь знаете о них?

Да, это очень сильные и смелые люди, они побеждали много врагов и защищали своих родных и друзей, свою землю. Посмот­рите на эти картинки...

Самый могучий из них — Илья Муромец. Муромец потому, что родился около города Мурома.

Отец его — Иван Тимофеевич, а мать — Ефросинья Поликар­пова. (Показывает изображения отца и матери.)

Рос Илья не по дням, а по часам, только отнялись у него ноги — стал сиднем в избе сидеть. Горюют родители, печалят­ся, слезами обливаются. Тридцать лет да еще три года недвижи­мо Илья сидел, да в один прекрасный день выздоровел и ре­шил стать воином. (Читает былину «Илья Муромец и Идолище поганое».)

«Уехал как-то Илья Муромец далеко от Киева в чистое поле, в широкое раздолье. Настрелял там гусей, лебедей да серых уточек. По­встречался ему на пути старичище Иванище — калика перехожий.

Спрашивает Илья:

Давно ли ты из Киева?

Недавно я был в Киеве. Там беду бедует князь Владимир со Апраксией. Богатырей в городе не случилось, а приехал Идоли­ще поганое. Ростом как сенная копна, глазищи как чашищи, в плечах косая сажень. Развалясь, сидит в княжеских палатах, уго­щается, на князя с княгиней покрикивает: «То подай да это при­неси!». И оборонить их некому.

Ох ты, старичище Иванище, — говорит Илья Муромец, — дороднее да сильнее меня, только смелости да ухватки нет у тебя! Ты снимай платье каличье, поменяемся на время мы оде­жею.

Наряжался Илья в платье каличье, пришел в Киев на княжий двор и вскричал громким голосом:

Подай князь, милостыньку калике перехожему!

Чего горлопанишь, нищехлибина?! Зайди в столовую горни­цу. Мне охота с тобою перемолвиться! — закричал в окно Идолище поганое.

Вошел богатырь в горницу, стал у притолоки. Князь и княгиня не узнали его. А Идолище, развалясь, за столом сидит, усмехается.

Видал ли ты, калика, богатыря Ильюшку Муромца? Он ро­стом, дородством каков? Помногу ли ест и пьет?

Ростом, дородством Илья Муромец совсем, как я. Хлеба он ест по калачику в день. Зелена вина, пива стоялого выпивает по чарочке в день, тем и сыт бывает.

Какой же он богатырь? — засмеялся Идолище, ощерился. — Вот я богатырь — за раз съедаю жареного быка трехлетка, по бочке зелена вина выпиваю. Встречу Илейку, русского богатыря, на ла­донь его положу, другой — прихлопну, и останется от него грязь да вода.

На ту похвальбу отвечает калика перехожий:

У нашего попа тоже была свинья обжористая. Много ела, пила, покуда ее не разорвало.

Не слюбились те речи Идолищу.

Метнул он в него аршинный булатный нож, а Илья Муромец увертлив был, уклонился от ножа.

Воткнулся нож в ободверину, та с треском в сени вылетела.

Тут Илья Муромец в лапоточках да в платье каличьем ухватил Идолища поганого, подымал его выше головы и бросал хвастуна- насильника о кирпичный пол. Столько Идолище и жив бывал. А могучему русскому богатырю славу поют век по веку».

Илья Муромец совершил много подвигов. Мы с вами почитаем о них.

Скажите, почему Илья Муромец жил давным-давно, а люди о нем помнят? (Потому что он защищал всех.) А сейчас есть богаты­ри? (Наши солдаты-защитники.)

Хотите подержать щит, кинжал, померить шлем?

Девочки, вы хотите выбрать себе старинный убор? (Если позво­ляет время, можно сводить хоровод или спеть песню)

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 3786 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, фольклор, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, пословицы, приметы, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/2