Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 02:32

Главная » 2011 » Январь » 30 » Показываем сказку «Гуси-лебеди»
Показываем сказку «Гуси-лебеди»
Показываем сказку «Гуси-лебеди»Цели занятия

Воспитательные — учить детей согласовывать свои действия при проведе­нии коллективной инсценировки; стимулировать развитие творческой индиви­дуальности детей; учить дошкольников понимать эмоциональное состояние дру­гого человека по его мимике и жестикуляции.

Обучающие — совершенствовать мимику и общую моторику детей; стимули­ровать использование прилагательных, характеризующих разные эмоциональ­ные состояния человека, в речи детей; развивать у детей понимание сложносо­чиненных, сложноподчиненных предложений и предложений с однородными членами; совершенствовать чувство ритма.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого; развивать связную речь детей.

фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая гусей-лебедей, печ­ка, яблоня, речка, еж, отец с матерью;

декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой, избушка на курьих ножках, а в ней Баба-яга, река;

большое настенное зеркало.

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подров­няли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Спросите у детей, ка­кую русскую народную сказку они рассказывали на прошлом занятии. Сооб­щите, что сегодня вы все вместе будете показывать спектакль по сказке «Гуси-лебеди».

Распределите между детьми роли Маши, Ванюшки, родителей, печки, ябло­ни, речки, ежа и гусей-лебедей (если детей меньше, чем персонажей сказки, то последние из перечисленных ролей возьмите на себя).

Инсценировка сказки. Помогите детям провести инсценировку сказки, вы­
ступая одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказы­вайте декоратору, куда поставить нужную декорацию; указывайте на артиста,
чья очередь говорить; если необходимо, подсказывайте слова его роли.

Психогимнастика. Предложите детям изобразить перед зеркалом с помо­щью мимики и жестикуляции разные эмоциональные состояния человека (для этого дети встают в ряд перед настенным зеркалом или получают индивидуаль­ные зеркала). Разучите с детьми мимические позы, выражающие разные на­ строения:

печаль — губы сжать, уголки губ опустить вниз; брови слегка свести к пе­реносице, уголки бровей слегка опустить, голову опустить, руки безжизненно свесить вдоль туловища;

радость — широко улыбнуться, глаза слегка прищурить, всплеснуть ру­ками;

страх — рот приоткрыть, глаза расширить, брови поднять до предела, вы­ ставить перед собой руки;

злость — оскалиться, нахмурить брови, наморщить нос, руки согнуть в лок­тях и сжать кулаки.

Затем спросите у детей, какая Баба-яга (злая), и предложите малышам изо­бразить ее.

Потом дайте задание детям показать, какие лица были у Маши и Ванюшки, когда их догоняли гуси-лебеди. (Испуганные.)

Какая была Маша, когда она искала братца? (Печальная.)

Какая стала Маша, когда нашла Ванюшку? (Радостная.)

(Когда дети разучат все упражнения психогимнастики, заберите у них инди­видуальные зеркала.)

Дайте задание мимикой поочередно изображать разные эмоции. Не спеша на­зывайте их: печаль, радость, злость, страх, радость.

4. Слушай внимательно. Предложите детям слушать вас внимательно и най­ти ошибки, если они будут. Если что-то сказано неправильно, дети должны ка­чать головой из стороны в сторону и хором говорить: «Нет, нет, нет». Если же ошибок нет, малыши кивают головами и повторяют: «Да, да, да».

Отец с матерью уехали в город, а Маша с Ванюшкой остались дома. (Да, да, да.)

Налетели гуси-лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет.)

Маша печке помогла — дровец в нее подбросила. (Да, да, да.) Маша яблоньке помогла — яблочки на нее повесила. (Нет, нет, нет.) Маша кисельной речке — молочные берега помогла: камень сдвинула. (Да, да, да.)

Ежик привел Машу в дремучий лес к избушке на курьих ножках. (Да, да, да.)

Схватила Маша Ванюшку и скорей побежала домой. (Да, да, да.) Видит Маша в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет, нет.) Маше с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей: печка, яблоня, реч­ка и Баба-яга. (Нет, нет, нет.)

Прибежала Маша домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом села. (Да, да, да.)

5. Урок гусиного языка. Предложите детям научиться говорить на гусином языке. Для этого нужно все повторять вслед за гусями-лебедями. Покажите ма­лышам фигурку «стая гусей-лебедей» и дайте индивидуальное задание одному из детей произнести: «Га-га (пауза), га». Ребенок сначала слушает, а потом повто­ряет, копируя ритмический рисунок. Остальные дети следят за правильностью ответа своего товарища, а педагог уточняет у них, верно ли отвечающий ребенок повторил гусиные слова.

Дайте задание следующему ребенку повторить другую фразу на гусином язы­ке: «Га-га(пауза), га-га».

Гусиные высказывания для остальных детей будут звучать так: га (пауза), га­га; га-га (пауза), га-га (пауза), га; га (пауза), га-га (пауза), га; га-га (пауза), га (пауза), га-га.

Если дети правильно воспроизводят ритм, скажите им, что теперь они в со­вершенстве овладели гусиным языком.

6.      Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3480 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1