Предварительная работа: подготовьте
мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в
одну ленту по порядку.
Цели занятия
Воспитательные — продолжать
воспитывать умение подражать; умение слушать сказку до конца; согласовывать
свои действия с действиями других детей.
Обучающие — продолжать
совершенствовать общую и мелкую моторику; активизировать словарь за счет
глаголов, имен прилагательных; рассказывать сказку с небольшой помощью
взрослого (по опорным вопросам, мнемокарте).
Развивающие — продолжать
развивать способность детей к использованию заместителей, умение читать символы
на мнемокартах; развивать зрительное внимание, память.
Оснащение:
поднос,
2 яблока, 2 шишки, 2 желудя (большие и маленькие);
«Чудесный
мешочек»;
карты
«Какого дерева нет?»;
мнемокарта.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям встать в круг. Прочтите рифмовку:
Встанем
дружно мы в кружок,
Встанем
мы тихонько.
Ждем,
кто в гости к нам придет,
Кто
подарки принесет?
Попросите
детей пройти на носочках на ковер и тихонько сесть.
2. Развитие тактильных
ощущений. Вспомните вместе с детьми,
какие деревья росли в лесу, через который шла коза с козлятками. Предложите
вспомнить и рассказать о том, что эти деревья дарят людям и животным (яблоки,
шишки, ягоды, желуди).
Предложите
поиграть в игру «Чудесный мешочек». Поставьте на стол поднос с яблоками
(большим и маленьким), шишками (большой и маленькой), желудями (большим и
маленьким). Предложите детям назвать каждый предмет на подносе, определить и
назвать его величину. Например: большое яблоко, маленькая шишка... Следите за
тем, чтобы ребенок правильно согласовывал имя существительное и прилагательным
в роде.
Предложите
каждому ребенку взять по одному предмету с подноса, назвать его величину и
спрятать в «чудесный мешочек». Потрясите мешочек, приговаривая.
Крутись,
вертись,
На
место ложись.
Предложите
каждому ребенку по очереди опустить руку в мешочек. Попросите взять предмет,
ощупать его и назвать. Затем — вынуть из мешочка и проверить правильность
своего ответа.
Если
ребенок ошибся, предложите ему ощупать предмет, называя его форму и тактильные
особенности вместе с вами.
3. Что изменилось? Положите перед каждым ребенком карту «Какого дерева
нет?» стороной с тремя деревьями вверх. Предложите рассмотреть
деревья, назвать их. Расскажите, что в лесу часто работают лесорубы. Они рубят
деревья.
Предложите
детям перевернуть картинку. Попросите рассмотреть изображенные на ней деревья
и назвать то, которое срубил лесоруб. Например, первая сторона — елка, береза,
дуб; вторая сторона — береза, дуб. Попросите ребенка назвать дерево, которого
на картинке нет (елки).
Аналогично
проведите игру со второй картой (яблоня, шиповник, осина — яблоня, шиповник).
4. Рассказывание сказки по
мнемокарте. Положите перед каждым
ребенком мнемокарту.
Предложите
детям рассмотреть ее. Попросите назвать символы, изображенные на ней.
Предложите
детям рассказать сказку с помощью мнемокарты. Попросите вести по карте
указательным пальцем (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.
5. Подведение итогов занятия. Дайте
положительную оценку, похвалите детей.
|