Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 12:14

Главная » 2011 » Март » 30 » Показываем сказку «Как коза избушку построила»
Показываем сказку «Как коза избушку построила»
Показываем сказку «Как коза избушку построила»Предварительная работа: подготовьте мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в одну ленту по порядку.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать воспитывать умение подражать; умение слушать сказку до конца; согласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие — продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; активизировать словарь за счет глаголов, имен прилагательных; рассказывать сказку с небольшой помощью взрослого (по опорным вопросам, мнемокарте).

Развивающие — продолжать развивать способность детей к использованию заместителей, умение читать символы на мнемокартах; развивать зрительное внимание, память.

поднос, 2 яблока, 2 шишки, 2 желудя (большие и маленькие);

«Чудесный мешочек»;

карты «Какого дерева нет?»;

мнемокарта.

1.     Организационный момент. Предложите детям встать в круг. Прочтите риф­мовку:

Встанем дружно мы в кружок,

Встанем мы тихонько.

Ждем, кто в гости к нам придет,

Кто подарки принесет?

Попросите детей пройти на носочках на ковер и тихонько сесть.

2.     Развитие тактильных ощущений. Вспомните вместе с детьми, какие дере­вья росли в лесу, через который шла коза с козлятками. Предложите вспомнить и рассказать о том, что эти деревья дарят людям и животным (яблоки, шишки, ягоды, желуди).

Предложите поиграть в игру «Чудесный мешочек». Поставьте на стол поднос с яблоками (большим и маленьким), шишками (большой и маленькой), желудя­ми (большим и маленьким). Предложите детям назвать каждый предмет на под­носе, определить и назвать его величину. Например: большое яблоко, маленькая шишка... Следите за тем, чтобы ребенок правильно согласовывал имя существи­тельное и прилагательным в роде.

Предложите каждому ребенку взять по одному предмету с подноса, назвать его величину и спрятать в «чудесный мешочек». Потрясите мешочек, пригова­ривая.

Крутись, вертись,

На место ложись.

Предложите каждому ребенку по очереди опустить руку в мешочек. Попро­сите взять предмет, ощупать его и назвать. Затем — вынуть из мешочка и прове­рить правильность своего ответа.

Если ребенок ошибся, предложите ему ощупать предмет, называя его форму и тактильные особенности вместе с вами.

3.     Что изменилось? Положите перед каждым ребенком карту «Какого дерева нет?» стороной с тремя деревьями вверх. Предложите рассмот­реть деревья, назвать их. Расскажите, что в лесу часто работают лесорубы. Они рубят деревья.

Предложите детям перевернуть картинку. Попросите рассмотреть изобра­женные на ней деревья и назвать то, которое срубил лесоруб. Например, первая сторона — елка, береза, дуб; вторая сторона — береза, дуб. Попросите ребенка на­звать дерево, которого на картинке нет (елки).

Аналогично проведите игру со второй картой (яблоня, шиповник, осина — яб­лоня, шиповник).

4. Рассказывание сказки по мнемокарте. Положите перед каждым ребенком мнемокарту.

Предложите детям рассмотреть ее. Попросите назвать символы, изображен­ные на ней.

Предложите детям рассказать сказку с помощью мнемокарты. Попросите вести по карте указательным пальцем (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.

5. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку, похвалите де­тей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1727 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1