Предварительная работа: познакомьте
детей с цифрами 1, 2, 3, 4, 5; научите соотносить количество пальцев с
соответствующей цифрой; подготовьте мнемокарту для рассказывания сюжета
сказки: разрежьте картинки и склейте их в одну ленту по порядку номеров.
Цели занятия
Воспитательные — продолжать
воспитывать уважение к действиям сверстников; дослушивать реплики до конца, не
перебивать других детей; сопереживать героям сказки, разделять их чувства.
Обучающие — совершенствовать
мелкую и общую моторику; продолжать активизировать словарь за счет новых
глаголов, прилагательных и наречий (далеко, близко); закреплять счетные
навыки; продолжать знакомить детей с цифрами (от 1 до 5); соотносить
количество с обозначающей его цифрой; учить проводить простейшую инсценировку.
Оснащение:
кукла
бибабо Петрушка;
пальчиковые
шапочки героев сказки;
картинка
«Лабиринт»;
игрушечный
молоток;
ширма;
сюжетная
картинка «Попробуй, найди»;
мнемокарта.
Ход занятия
1. Организационный момент. Наденьте себе на руку куклу бибабо Петрушка.
Повернитесь к детям и прочтите рифмовку:
К
нам Петрушка пришел,
Нас
в театр повел!
Предложите
детям встать за Петрушкой и отправиться в театр. Посадите детей на заранее
расставленные полукругом стульчики перед ширмой. Предложите детям сидеть тихо
и внимательно слушать сказку.
Инсценировка сказки. Вспомните
вместе с детьми всех героев сказки и назовите их. Предложите детям стать
актерами кукольного театра. Спросите, кто и кем хочет быть в сказке. Наденьте
каждому актеру его героя на пальчик. Предложите актерам познакомить детей с
персонажами сказки (кот, лиса, петух, дети лисы — Чучелка и Подчучелка) —
согнуть пальчик с надетой на него пальчиковой куклой и назвать ее. Предложите
детям вместе рассказать сказку, используя пальчиковый театр.
Развитие зрительного внимания, мышления. Вспомните с детьми, куда уходил кот, когда искал
петушка (в лес). Предложите детям помочь коту найти дорогу к избушке лисы.
Положите перед каждым ребенком картинку «Лабиринт».
Предложите
детям рассмотреть лабиринт. Попросите найти дорожку, по которой он должен
пройти, чтобы помочь коту. Скажите, что для этого надо провести по дорожке
указательным пальцем.
Попросите
рассказать, мимо каких растений проходил кот (мимо березы, мимо елки, мимо
куста, мимо ромашек).
4. Развитие слухового внимания
и памяти. Расскажите: «Кот нашел
избушку лисы. Он стучался в дверь хвостом». Предложите детям внимательно послушать,
сосчитать и сказать, сколько раз кот постучал хвостом в дверь. Возьмите игрушечный
молоточек и стукните им за ширмой 5 раз. Предложите детям сосчитать количество
ударов и назвать. Если ребенок затрудняется выполнить задание, уменьшите
количество ударов молоточком; отстукивайте молоточком «на глазах ребенка»;
пересчитайте количество ударов вместе.
Прибавляйте
количество ударов по мере правильного выполнения задания (от 1 до 5).
Развитие воображения и закрепление грамматических
категорий. Положите перед каждым ребенком сюжетную картинку «Попробуй,
найди». Предложите ее рассмотреть. Попросите рассказать, где спрятались лисята
от кота (за елкой, за березой, под кустом, под лопухом).
Рассказывание сказки с помощью мнемокарты. Попросите всех детей сесть на ковер и положите перед
ними мнемокарту.
Предложите
рассмотреть расположенные в каждой клетке символы и назвать их. Скажите, что
можно рассказать сказку с использованием мнемокарты. Скажите, что сказку будем
рассказывать по очереди. Начните рассказывать сказку сами, поместив
указательный палец на символ, находящийся в первом квадрате. Предложите детям
продолжить рассказ.
7. Подведение итогов занятия. Положительно
оцените работу детей
|