Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 05:01

Главная » 2011 » Март » 30 » Показываем сказку «Кот, петух и лиса»
Показываем сказку «Кот, петух и лиса»
Показываем сказку «Кот, петух и лиса»Предварительная работа: познакомьте детей с цифрами 1, 2, 3, 4, 5; научите со­относить количество пальцев с соответствующей цифрой; подготовьте мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в одну ленту по порядку номеров.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать воспитывать уважение к действиям сверст­ников; дослушивать реплики до конца, не перебивать других детей; сопережи­вать героям сказки, разделять их чувства.

Обучающие — совершенствовать мелкую и общую моторику; продолжать ак­тивизировать словарь за счет новых глаголов, прилагательных и наречий (дале­ко, близко); закреплять счетные навыки; продолжать знакомить детей с цифра­ми (от 1 до 5); соотносить количество с обозначающей его цифрой; учить проводить простейшую инсценировку.

кукла бибабо Петрушка;

пальчиковые шапочки героев сказки;

картинка «Лабиринт»;

игрушечный молоток;

ширма;

сюжетная картинка «Попробуй, найди»;

мнемокарта.

1.    Организационный момент. Наденьте себе на руку куклу бибабо Петрушка.
Повернитесь к детям и прочтите рифмовку:

К нам Петрушка пришел,

Нас в театр повел!

Предложите детям встать за Петрушкой и отправиться в театр. Посадите де­тей на заранее расставленные полукругом стульчики перед ширмой. Предложи­те детям сидеть тихо и внимательно слушать сказку.

Инсценировка сказки. Вспомните вместе с детьми всех героев сказки и на­зовите их. Предложите детям стать актерами кукольного театра. Спросите, кто и кем хочет быть в сказке. Наденьте каждому актеру его героя на пальчик. Пред­ложите актерам познакомить детей с персонажами сказки (кот, лиса, петух, дети лисы — Чучелка и Подчучелка) — согнуть пальчик с надетой на него паль­чиковой куклой и назвать ее. Предложите детям вместе рассказать сказку, ис­пользуя пальчиковый театр.

Развитие зрительного внимания, мышления. Вспомните с детьми, куда уходил кот, когда искал петушка (в лес). Предложите детям помочь коту найти дорогу к избушке лисы. Положите перед каждым ребенком картинку «Лаби­ринт».

Предложите детям рассмотреть лабиринт. Попросите найти дорожку, по ко­торой он должен пройти, чтобы помочь коту. Скажите, что для этого надо провес­ти по дорожке указательным пальцем.

Попросите рассказать, мимо каких растений проходил кот (мимо березы, ми­мо елки, мимо куста, мимо ромашек).

4.    Развитие слухового внимания и памяти. Расскажите: «Кот нашел избуш­ку лисы. Он стучался в дверь хвостом». Предложите детям внимательно послу­шать, сосчитать и сказать, сколько раз кот постучал хвостом в дверь. Возьмите игрушечный молоточек и стукните им за ширмой 5 раз. Предложите детям сосчитать количество ударов и назвать. Если ребенок затрудняется выполнить задание, уменьшите количество ударов молоточком; отстукивайте молоточком «на глазах ребенка»; пересчитайте количество ударов вместе.

Прибавляйте количество ударов по мере правильного выполнения задания (от 1 до 5).

Развитие воображения и закрепление грамматических категорий. Поло­жите перед каждым ребенком сюжетную картинку «Попробуй, найди». Предложите ее рассмотреть. Попросите рассказать, где спрятались лисята от кота (за елкой, за березой, под кустом, под лопухом).

Рассказывание сказки с помощью мнемокарты. Попросите всех детей сесть на ковер и положите перед ними мнемокарту.

Предложите рассмотреть расположенные в каждой клетке символы и назвать их. Скажите, что можно рассказать сказку с использованием мнемокарты. Ска­жите, что сказку будем рассказывать по очереди. Начните рассказывать сказку сами, поместив указательный палец на символ, находящийся в первом квадра­те. Предложите детям продолжить рассказ.

7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2055 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1