Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 10:12

Главная » 2011 » Март » 30 » Показываем сказку «Маша и медведь»
Показываем сказку «Маша и медведь»
Показываем сказку «Маша и медведь»Предварительная работа: подготовьте мнемокарту для пересказа сказ­ки — разрежьте картинки по пунктирной линии и склейте их в одну ленту по порядку.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать умение подражать; учить со­гласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику детей; обогащать словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить использовать в ак­тивной речи предлоги «около», «из».

Развивающие — развивать творческие способности детей; совершенствовать зрительное внимание и память; развивать воображение.

куклы бибабо;

ширма;

косыночки по количеству девочек в группе;

шапочки медведей (по количеству мальчиков в группе);

мнемокарта .

1.     Организационный момент. Покажите из-за ширмы куклу бибабо Петруш
ку. Скажите:

На спектакль скорей спешите И друзей с собой ведите. Занавес открывается, Спектакль начинается!

Предложите детям аккуратно сесть на расставленные полукругом стульчики.

2.     Инсценировка сказки. Скажите детям, что сегодня будет показан спек­
такль «Маша и медведь». Предложите детям стать актерами. Распределите ро­
ли. Наденьте на ручку каждого ребенка-актера куклу и предложите ему занять
место за ширмой.

Скажите, что оставшиеся без роли дети будут зрителями. Расскажите, что зрители должны быть внимательными и громко аплодировать актерам.

Возьмите на себя роль бабушки-рассказчицы. Прочтите логически завершен­ный отрывок сказки. Предложите детям помочь вам рассказать сказку.

Помогайте детям наводящими вопросами или прямым продолжением расска­за текста, который вызывает у детей затруднение.

3.     Мимическая гимнастика. Предложите детям выбрать атрибуты для иг­ры— шапочки медведя и платочек Машеньки. Попросите вспомнить и расска­зать о том, какой был медведь. (Неуклюжий, сердитый.) Предложите мальчи­кам надеть шапочки медведей и показать, как ходит медведь. Затем предложите мальчикам показать сердитого медведя (сдвинуть брови, плотно сжать губы, сде­лать сердитым взгляд).

Предложите девочкам надеть красивые платочки. Попросите показать, как Машенька ходит и прыгает. Спросите у девочек, какой характер был у Машень­ки (веселый, покладистый). Предложите девочкам подойти к зеркалу и изобра­зить веселую Машеньку (губы в улыбке, зубки видны, глаза веселые).

Предложите мальчикам поменяться с девочками атрибутами — теперь маль­чики будут Машеньками, а девочки — злыми медведями.

4.     Подвижная игра. Предложите детям поиграть в подвижную игру «У медведя во бору». Выберите водящего и наденьте на него шапочку медведя. Предложи­те детям взяться за руки и образовать круг. Поставьте в середину круга стуль­чик. Посадите на него «медведя», который делает вид, что спит, а дети изображают, что рвут ягоды, собирают грибы и поют (или проговаривают текст):

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

Все на нас глядит!

Лукошко опрокинулось,

Медведь за ним и кинулся.

«Медведь» просыпается и ловит разбегающихся детей. Водящим становится тот ребенок, которого «медведь» поймал первым.

5.     Расскажи сказку. Положите перед каждым ребенком мнемокарту. Предло­жите ее рассмотреть и назвать изображенные символы. Попросите пересказать сказку по мнемокарте (совместно со взрослым).

Попросите ребенка вести указательным пальцем по карте (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.

Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2925 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1