Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 03.12.2016, 11:35

Главная » 2011 » Март » 30 » Показываем сказку «Снегурушка и лиса»
Показываем сказку «Снегурушка и лиса»
Показываем сказку «Снегурушка и лиса»Предварительная работа: познакомьте детей со словами на карточках для гло­бального чтения, научите соотносить слова с фигурками персонажей; подго­товьте материал к игре «Спрячь девочку» (наклейте изображение девочки на картон и вырежьте по контуру).

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение слушать сказ­ку до конца, держать правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсце­нировки.

Обучающие — совершенствовать мелкую моторику ребенка — выполнять точ­ные движения пальцами ведущей руки; учить употреблять предлоги (под, на, около, между), наречия (слева, справа); составлять предложения с однородными определениями; закреплять навыки глобального чтения; учить помогать прово­дить простую инсценировку знакомой сказки.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, мышле­ние.

фигурки персонажей сказки;

сюжетные картинки;

карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами «Снегурушка», «лиса», «волк», «медведь», «дедушка», «бабушка»;

сюжетная картинка к игре «Спрячь девочку»;

предметные картинки к игре «Кто лишний?»;

картинка «Лабиринт» для каждого ребенка.

Организационный момент. Предложите детям рассмотреть изображения героев сказки  и назвать каждого из них.

Инсценировка сказки. Глобальное чтение. Рассказывайте (читайте) сказ­ку. Попросите детей по очереди одновременно выбирать фигурку названного пер­сонажа и карточку с соответствующим словом.

Развитие грамматики (Игра «Спрячь девочку».) Предложите детям помочь девочке спрятаться. Раздайте картинки для игры. Попросите выпол­нить действия по вашей просьбе.

Спрячь девочку под деревом; под кустом. Поставь девочку на дорожку; на пенек. Посади девочку на дерево.

Поставь девочку около грибка; между кустом и пеньком.

Развитие зрительного и слухового внимания. (Игра «Кто лишний?») Покажите картинки. Произнесите ряд слов, а детей попросите по очереди найти те изображения, которые соответствуют данным словам.

Лиса, волк, Снегурушка. Дедушка, бабушка, медведь.

Развитие мелкой моторики. (Игра «Лабиринт».) Покажите картинку «Ла­биринт» (воспитатель без труда найдет такие картинки). Попросите ребенка помочь Снегурушке добраться до дома, провести указательным пальчиком по дорожке и назвать при этом, что увидела Снегурушка слева и справа от тропинки.

Обучение рассказыванию. Расскажите сказку с помощью детей. Попроси­те их договаривать начатую вами фразу без опоры на картинку.

Развитие мышления. Предложите рассмотреть предметные картинки с изображением героев сказки. Прочитайте загадки и, если дети затрудняются ответить, помогите найти отгадки.

Она ловкая, быстрая, хитрая и рыжая. (Лиса.)

Он большой и неуклюжий, любит мед и шарит в ульях. (Медведь.)

Он серый, зубастый, а хвост куцый, драный. (Волк.)

Придумайте вместе с детьми подобные загадки о других животных из сказки.

Подведение итогов занятия. Оцените работу детей положительно, похвалите каждого ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1769 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1