Предварительная работа: подготовьте
мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в
одну ленту по порядку.
Цели занятия
Воспитательные — продолжать
воспитывать умение подражать; согласовывать свои действия с действиями других
детей; умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства.
Обучающие — совершенствовать
общую и мелкую моторику; вводить в словарь новые глаголы, прилагательные; учить
проводить элементарную инсценировку уже знакомой сказки.
Развивающие — продолжать
развивать зрительное и слуховое восприятие, память, воображение, мышление.
Оснащение:
фигурки
персонажей сказки из настольного кукольного театра;
изображения
героев сказки;
картинка
«Чайный стол» ;
красивые
картинки и шапочки медведей;
мнемокарта.
Ход занятия
Организационный момент. Предложите
детям встать в круг. Спросите, помнят ли они о том, какую сказку вы
рассказывали на прошлом занятии. Предложите детям показать кукольный театр.
Распределите роли между детьми.
Инсценировка сказки. Рассказывайте
сказку при активном участии детей. Поставьте перед ними коробку с персонажами
сказки. Дети по очереди (по желанию) выставляют по ходу пересказа сказки
соответствующие фигурки настольного театра.
Попросите
детей помочь вам пересказывать сказку — проговаривать небольшие, повторяющиеся
отрезки текста.
Михайло
Иванович: «Кто хлебал из моей чашки?»
Настасья
Петровна: «Кто хлебал из моей чашки?»
Мишутка:
«Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?»
Михайло
Иванович: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его?»
Настасья
Петровна: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?»
Мишутка:
«Кто сидел на моем стуле и сломал его?»
Можно
увеличить количество заданий, предложив детям помочь пересказать оставшийся текст сказки (повторяющиеся фразы о смятой
постели, сдвинутом стуле).
3. Развитие мышления. Предложите внимательно рассмотреть картинку «Чайный
стол» (рис. 24). Попросите ребенка сказать, какой предмет не является посудой.
Предложите закрыть лишний предмет еловой лапой. Попросите ребенка назвать
предметы посуды одним словом. Спросите, для чего нужен каждый предмет посуды
(чашка, блюдце, чайник). Предложите ребенку объяснить, почему он так считает.
4. Глобальное чтение. Поставьте перед ребенком коробочку с карточками,
соответствующими названиям персонажей— «папа», «мама», «Мишутка». Называйте
персонаж и выкладывайте карточку с соответствующим словом.
Предложите
ребенку внимательно рассмотреть каждую карточку. Попросите найти карточку с
записью слова «мама»; выбрать «такую же» карточку (с таким же словом) и
положить ее под вашей карточкой.
Аналогично
выполните задание со словами «папа», «Мишутка».
5. Развитие слогового состава. Игра «Постучим в калитку». Расскажите: «Машенька
прибежала домой и стала стучать в калитку. Она звала бабушку и дедушку».
Предложите детям помочь Машеньке достучаться до них. Попросите внимательно
послушать, как вы проговариваете двухсложные слова и одновременно отстукиваете
количество слогов.
Медленно
и четко проговаривайте слово «баба». Одновременно, синхронно с проговариванием,
простукивайте согнутым указательным пальцем по столу количество слогов.
Предложите
ребенку превратиться в Машеньку (наденьте на голову ребенка красивую косынку).
Попросите Машеньку постучать в калитку и позвать сначала бабушку, а потом
дедушку. Ребенок произносит слово «баба» и отстукивает количество слогов в этом
слове. После выполнения задания появляется кукла-бабушка. Она радуется приходу
Машеньки.
Игру
можно повторить с другими куклами, в названии которых — любые двухсложные слова
с открытыми слогами.
Задание
можно усложнить за счет отстукивания слов с тремя слогами или отстукивания за
ширмой.
Скажите,
что оставшиеся без роли дети будут зрителями. Расскажите, что зрители должны
быть внимательными и громко аплодировать актерам.
Возьмите
на себя роль бабушки-рассказчицы. Прочтите логически завершенный отрывок
сказки. Попросите детей помочь вам закончить сказку. Помогайте наводящими
вопросами или прямым продолжением рассказа текста, который вызывает у детей
затруднение.
Мимическая гимнастика. Предложите
детям выбрать атрибуты для игры — шапочки медведя и платочек Машеньки.
Попросите
детей вспомнить и рассказать, какой был медведь. (Неуклюжий, сердитый.)
Предложите мальчикам надеть шапочки медведей и показать, как ходит медведь.
Затем предложите мальчикам показать сердитого медведя (сдвинуть брови, плотно
сжать губы, сделать сердитым взгляд).
Предложите
девочкам надеть красивые платочки. Показать, как Машенька ходит и прыгает.
Спросите у девочек, какой характер был у Машеньки (веселый, покладистый).
Предложите девочкам подойти к зеркалу и изобразить веселую Машеньку (губы в
улыбке, зубки видны, глаза веселые).
Предложите
мальчикам поменяться с девочками атрибутами. Теперь мальчики будут Машеньками,
а девочки — злыми медведями.
7. Подвижная игра. Предложите детям поиграть в подвижную игру «У медведя
во бору». Для этого выберите «медведя» и наденьте на него шапочку медведя.
Предложите детям взяться за руки и образовать круг. Поставьте в середину круга
стульчик. Посадите на него «медведя», который делает вид, что спит. Дети
имитируют движения «собираем ягоды» и поют:
У медведя во бору
Грибы,
ягоды беру,
А
медведь не спит
И на нас глядит.
«Медведь» просыпается и ловит разбегающихся
детей.
8. Расскажи сказку. Положите перед
каждым ребенком мнемокарту. Предложите ее рассмотреть и назвать изображенные на
ней символы.
Попросите
ребенка вести указательным пальцем по карте (слева направо) и рассказывать сказку по сюжету.
9. Подведение итогов занятия. Похвалите детей, положительно оцените их работу на
занятии.
|