Предварительная работа: повторите
с детьми счет в пределах пяти; продолжайте учить соотносить количество
предметов с цифрой, обозначающей данное количество; проведите игру «Найди такую
же цифру»; прикрепите на куклы бибабо карточки для глобального чтения с
соответствующими словами, второй экземпляр карточек сложите в красивую коробочку.
Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать
умение дослушивать сказку до конца; воспитывать умение подражать;
согласовывать свои действия с действиями других детей.
Обучающие — выполнять правила
игры; продолжать совершенствовать общую, мелкую и артикуляторную моторику;
закреплять навыки счета (пересчитывать предметы в пределах пяти); соотносить
количество предметов с соответствующей цифрой; вводить в активный словарь
новые глаголы и прилагательные; использовать в активной речи предлоги «в»,
«на», «за».
Развивающие — развивать
наблюдательность; зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
устанавливать причинно-следственные связи.
Оснащение:
ширма;
красивый
чемоданчик;
куклы
бибабо;
Предварительно
удалите со спичек серные головки. Можно намочить спички в растворе марганцовки
и высушить — тогда они приобретут красивый светло-коричневый цвет.
карточки
для глобального чтения;
маленькая
коробочка;
фигурки
из настольного кукольного театра (коза, волк, козлята);
сюжетная
картинка «Попробуй, найди»;
картинка
«Узнай по контуру».
Ход
занятия
Организационный момент. Предложите
детям отправиться в кукольный театр и посмотреть сказку «Волк и козлята».
Скажите, что актерами сегодня будут дети и куклы. Расскажите о правилах
поведения в театре (не шуметь, не разговаривать, не шуршать, громко
апплодировать). Предложите детям сесть на стульчики перед ширмой полукругом.
Развитие зрительного внимания. Глобальное чтение. Обратите внимание детей на красивый чемоданчик,
стоящий на столе. Предложите его открыть. Расскажите, что в волшебном
чемоданчике живут куклы бибабо. Предложите детям вспомнить и назвать героев
сказки. Обратите внимание детей на то, что на каждой фигурке висит бирочка.
Скажите, что это карточки, на которых написано, как зовут каждого героя.
Предложите детям рассмотреть карточки. Прочтите слова на каждой карточке.
Обратите внимание детей на стоящую около волшебного чемоданчика маленькую
коробочку. Предложите одному из детей открыть ее, достать карточки и разложить
их на столе. Попросите детей (по очереди) найти «такую же» карточку и
подложить ее к фигурке с «такой же» бирочкой. Попросите сказать, что написано
на каждой карточке.
Инсценировка сказки. Скажите,
что вы вспомнили героев сказки «Волк и козлята». Сообщите название сказки,
которую они будут сегодня смотреть. Предложите детям стать актерами — выбрать
куклу бибабо, изображающую того героя, которым он хочет сегодня стать. Предложите
детям показать спектакль. Попросите детей надеть куклу на руку и представить
своего героя. Предложите детям-актерам пройти за ширму. Начните рассказывать
сказку, предлагая продолжить начатую вами фразу. Предложите всем актерам
вместе петь песенку мамы-козы:
Козлятушки,
ребятушки! Бежит молочко по вымечку,
Отопритеся, отворитеся! Из вымечка по копытечку,
Ваша
мать пришла — Из копытечка
Молока
принесла. Во сыру землю!
Выбор
вида совместной деятельности зависит от возможностей ребенка. Обратите внимание
детей-актеров на движения героев сказки: козлята скачут, волк рыщет.
4. Развитие мышления, зрительного внимания и грамматических категорий.
Положите
перед каждым ребенком сюжетную картинку «Попробуй, найди». Предложите детям
внимательно ее рассмотреть. Попросите рассказать о том, что делает в избушке
волк. Попросите детей найти на картинке козлят, спрятавшихся в избушке.
Попросите рассказать о том, где спрятался каждый козленок. Предложите каждому
ребенку рассказать о том, как он догадался. (Из-за печки торчит хвостик, из-за
шкафа — ножки с копытцами, из-за лавки торчат рожки.)
5. Развитие мышления, воображения. Положите перед каждым ребенком картинку «Узнай по контуру» с
изображением одного из героев сказки. Попросите детей рассказать, какой герой
сказки изображен на его листе. Предложите объяснить, почему он так решил
(описать характерные особенности внешнего вида каждого героя сказки).
6. Подведение итогов занятия. Похвалите
каждого ребенка.
|