Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 19.03.2024, 10:35

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Март » 30 » Показываем сказку «Волк и козлята»
10:02
Показываем сказку «Волк и козлята»
Показываем сказку «Волк и козлята»Предварительная работа: повторите с детьми счет в пределах пяти; продолжай­те учить соотносить количество предметов с цифрой, обозначающей данное количество; проведите игру «Найди такую же цифру»; прикрепите на кук­лы бибабо карточки для глобального чтения с соответ­ствующими словами, второй экземпляр карточек сложите в красивую коро­бочку.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать умение дослушивать сказку до конца; вос­питывать умение подражать; согласовывать свои действия с действиями других детей.

Обучающие — выполнять правила игры; продолжать совершенствовать об­щую, мелкую и артикуляторную моторику; закреплять навыки счета (пересчи­тывать предметы в пределах пяти); соотносить количество предметов с соответ­ствующей цифрой; вводить в активный словарь новые глаголы и прилагательные; использовать в активной речи предлоги «в», «на», «за».

Развивающие — развивать наблюдательность; зрительное и слуховое воспри­ятие, внимание, память; устанавливать причинно-следственные связи.

Оснащение:

ширма;

красивый чемоданчик;

куклы бибабо;

Предварительно удалите со спичек серные головки. Можно намочить спички в растворе марганцовки и высушить — тогда они приобретут красивый светло-коричне­вый цвет.

карточки для глобального чтения;

маленькая коробочка;

фигурки из настольного кукольного театра (коза, волк, козлята);

сюжетная картинка «Попробуй, найди»;

картинка «Узнай по контуру».

 

Ход занятия

Организационный момент. Предложите детям отправиться в кукольный театр и посмотреть сказку «Волк и козлята». Скажите, что актерами сегодня бу­дут дети и куклы. Расскажите о правилах поведения в театре (не шуметь, не раз­говаривать, не шуршать, громко апплодировать). Предложите детям сесть на стульчики перед ширмой полукругом.

Развитие зрительного внимания. Глобальное чтение. Обратите внимание детей на красивый чемоданчик, стоящий на столе. Предложите его открыть. Рас­скажите, что в волшебном чемоданчике живут куклы бибабо. Предложите детям вспомнить и назвать героев сказки. Обратите внимание детей на то, что на каж­дой фигурке висит бирочка. Скажите, что это карточки, на которых написано, как зовут каждого героя. Предложите детям рассмотреть карточки. Прочтите слова на каждой карточке. Обратите внимание детей на стоящую около волшеб­ного чемоданчика маленькую коробочку. Предложите одному из детей открыть ее, достать карточки и разложить их на столе. Попросите детей (по очереди) най­ти «такую же» карточку и подложить ее к фигурке с «такой же» бирочкой. По­просите сказать, что написано на каждой карточке.

Инсценировка сказки. Скажите, что вы вспомнили героев сказки «Волк и козлята». Сообщите название сказки, которую они будут сегодня смотреть. Предложите детям стать актерами — выбрать куклу бибабо, изображающую того героя, которым он хочет сегодня стать. Предложите детям показать спектакль. Попросите детей надеть куклу на руку и представить своего героя. Предложите детям-актерам пройти за ширму. Начните рассказывать сказку, предлагая про­должить начатую вами фразу. Предложите всем актерам вместе петь песенку ма­мы-козы:

Козлятушки, ребятушки! Бежит молочко по вымечку,

Отопритеся, отворитеся! Из вымечка по копытечку,

Ваша мать пришла —     Из копытечка

Молока принесла.   Во сыру землю!

Выбор вида совместной деятельности зависит от возможностей ребенка. Об­ратите внимание детей-актеров на движения героев сказки: козлята скачут, волк рыщет.

4. Развитие мышления, зрительного внимания и грамматических категорий.

Положите перед каждым ребенком сюжетную картинку «Попробуй, найди». Предложите детям внимательно ее рассмотреть. Попросите расска­зать о том, что делает в избушке волк. Попросите детей найти на картинке коз­лят, спрятавшихся в избушке. Попросите рассказать о том, где спрятался каждый козленок. Предложите каждому ребенку рассказать о том, как он догадался. (Из-за печки торчит хвостик, из-за шкафа — ножки с копытцами, из-за лавки торчат рожки.)

5. Развитие мышления, воображения. Положите перед каждым ребенком картинку «Узнай по контуру» с изображением одного из героев сказки. Попросите детей рассказать, какой герой сказки изображен на его листе. Предло­жите объяснить, почему он так решил (описать характерные особенности внеш­него вида каждого героя сказки).

6. Подведение итогов занятия. Похвалите каждого ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2032 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru