Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую
позу за столом при рисовании и письме); учить детей согласовывать действия при проведении простой
инсценировки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей.
Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику; ввести в словарь детей
притяжательные прилагательные «заячьи», «собачьи» и «вороньи»; стимулировать активное
употребление в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить счетные навыки
(количественный и порядковый счет); продолжить знакомство детей с цифрами.
Развивающие — развивать зрительное внимание, наблюдательность и мышление детей; развивать
способность к подражанию.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки — заяц, ворона, собака, группа
зайцев;
декорации: заснеженное поле возле деревни;
большое настенное зеркало или индивидуальные зеркала по
количеству детей;
листы с
индивидуальным математическим заданием по количеству детей;
красные карандаши по количеству детей;
демонстрационные рисунки «Следы» и «Где чьи следы?»
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке,
подровняли ножки,
приготовили ладошки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Пройдите, вдоль ряда детей,
хлопая по их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем много диких животных». Предложите детям назвать этих
животных, но предупредите,
что сказать о них нужно ласково, так, чтобы им было приятно услышать свое имя, например: зайчик,
лисичка, белочка, волчок, мышка, ежик и медведенька.
Спросите у детей, про кого из этих животных они в прошлый
раз рассказывали
сказку. Сообщите, что сегодня вы все вместе будете показывать спектакль по сказке «Заяц-хваста».
Распределите между детьми роли зайца-хвасты, вороны, собак и зайцев из группы.
Выберите декоратора.
Выдайте детям-артистам фигурки их персонажей, а
декоратору дайте декорацию
заснеженного поля около деревни. Остальные дети будут зрителями. Малыши по мере получения фигурок и
декораций садятся за стол: артисты с одной стороны стола, а зрители — с противоположной.
Инсценировка сказки. Помогите
детям провести инсценировку сказки, вы ступая
одновременно в качестве чтеца от имени автора и режиссера: подсказывайте декоратору, куда поставить декорацию;
указывайте на артиста, чья очередь
говорить; если необходимо, подсказывайте слова его роли.
Артикуляционная гимнастика. Предложите детям изобразить
перед зеркалом всех
героев сказки «Заяц-хваста» с помощью мимики и артикуляции. (Для этого дети встают в ряд перед
настенным зеркалом или получают индивидуальные зеркала.) Продемонстрируйте детям артикуляционные
позы.
Ворона
— губы вытянуть вперед трубочкой — «клюв».
Заяц — поднять верхнюю губу, обнажив верхние зубы-резцы.
Собака — оскалиться, обнажив крепко сжатые зубы.
(Когда дети
разучат все артикуляционные позы, у них можно забрать индивидуальные зеркала.) Предложите
малышам показать артикуляционные позы в следующем порядке: заяц, собака, ворона, заяц, ворона,
собака, ворона, собака,
собака, заяц.
После выполнения задания дети вновь садятся за стол.
4. Сосчитай.
Предложите
детям посчитать героев сказки. Для этого покажите малышам сначала фигурку вороны,
потом фигурки собак и наконец всех зайцев, включая хвасту. Спросите малышей сколько ворон принимало
участие в спектакле
(одна), сколько собак (две) и сколько всего зайцев (четыре и еще один — всего
пять). Предложите детям пересчитать зайцев по порядку номеров.
Выдайте детям листы с индивидуальным математическим
заданием и предложите малышам нарисовать в рамке столько палочек, сколько зайцев они насчитали, а затем найти
среди других цифру 5 и обвести ее красным карандашом.
5.Где чьи следы? Покажите детям рисунок «Следы». Показывайте и называйте следы разных
животных: заячьи, собачьи и вороньи. Затем предложите малышам посмотреть на рисунок «Где чьи следы?»
и самостоятельно
определить, где по снегу проскакал заяц, где пробежали собаки, а где прошла ворона. Следите
за тем, чтобы, показывая следы, дети называли их правильно: «заячьи», «собачьи» и «вороньи».
6. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу
детей
|