Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 17:55

Главная » 2011 » Январь » 13 » Полет музыки
Полет музыки
Полет музыкиОслик стоял на лугу и задумчиво смотрел на полет бабоч­ки. Вдруг он громко закричал: «ИА-ИА!» Испуганная бабочка спряталась под листиком.

Мама ослика прибежала на луг и встревоженно спросила:

— Что случилось, сынок?

— Ничего не случилось. Я спел песню о полете бабоч­ки, — ответил ослик.

— Ослик, твоя песня рас­пугала всех бабочек, — за­смеялась зайчиха, выглянув из травы.

— Не слушай ее. Пошли домой, я тебе сладкой мор­ковки дам, — успокоила ма­ма сына.

На следующий день ослик снова гулял на лугу. Бабочки по-прежнему красиво порхали вокруг, но ослик даже не взгля­нул на них. Он задрал голову повыше и стал любоваться стремительным полетом птиц. «ИА-ИА!» — закричал ослик. Птицы унеслись прочь. Ма­ма снова поспешила спасать сына:

— Кто тебя испугал, сынок?

— Никто меня не испугал. Я спел песню о полете птиц.

— Ты своим криком оглушил всех птиц, — опять замети­ла зайчиха.

— Каждый поет как умеет, — сердито ответила мама и увела сына домой.

Когда ослик снова пришел на луг, его мордочка была пере­вязана лентой, а сверху красовался бантик.

— Ослик, бантики носят на голове, а не на мордочке, — захихикала зайчиха.

— Я завязал мордочку, чтобы больше не петь, — пробуб­нил ослик с закрытым ртом.

Тут из травы послышались звонкие переливы. Эльф сидел на цветке и играл на тростниковой дудочке. Ослик заслушал­ся. Ему так захотелось спеть песню о том, как летает музыка, но его мордочка была перевязана бантом.

— Иа-иа, я никогда не спою песню о полете, — пробубнил ослик и низко опустил голову.

— Песню о полете нельзя не спеть! — звонко крикнул эльф. Он взлетел и приземлился на голову ослика. Эльф развязал бан­тик, поднес свою дудочку к губам ослика и попросил:

— Подуй тихонечко.

Ослик дунул. Переливы дудочки вспорхнули и пролетели над самыми цветами, словно бабочки.

— А теперь дунь сильнее, — велел эльф.

Ослик дунул. Нежные, дрожащие трели взлетели над лу­гом, точно птицы.

— Ой, моя музыка летит, — восхитился ослик.

— Я дарю тебе эту дудочку, ослик, потому что ты любишь полет, — сказал эльф, улыбаясь.

Он привязал к дудочке бантик и повесил ее ослику на шею. Ослик стоял, не смея верить своему счастью.

Вечером мама нашла ослика на лугу. Перед ним сидели зайчата и зайчиха.

— Ослик, сыграй моим зайчатам песенку о полете бабо­чек, — попросила зайчиха.

Ослик сыграл, а еще он сыграл песенки о полете шмеля и о полете птиц, о полете ветерка и о полете облаков.

— Кто научил тебя так хорошо играть на дудочке, сы­нок? — удивилась мама.

— Музыка. Я выдуваю ее из дудочки, и она летает, — ве­село ответил ослик.

Вопросы и задания

• Почему эльф сказал, что песню о полете не спеть нельзя?

• Нарисуйте эльфа, играющего на дудочке.

• Придумайте сказку о том, как эльф и ослик стали петь дуэтом.

• Дети делятся на группы и получают карточки. Одна группа получает карточки с изображением осликов, другая — коров, третья — овечек. Затем включается веселая музыка, под ко­торую дети хором должны «мычать, блеять, кукарекать» и т.д. Таким образом, получится веселый хор. Когда музыка оста­навливается, дети должны собраться по своим группам. Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы научиться петь?

Придумайте для ослика песенку, запишите ее на листочке и красиво украсьте.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 841 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1