Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 03.12.2016, 13:40

Главная » 2011 » Май » 12 » Путешествие в страну сказок (совместная деятельность воспитателя и детей)
Путешествие в страну сказок (совместная деятельность воспитателя и детей)
Путешествие в страну сказокЦель: Помочь детям вспомнить содержание сказок; воспринимать образ малой родины. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание сказок. Пробуждать интерес к традициям разных народов.

Предварительная работа: Прослушивание народных сказок: «Лиса плясунья» (чув. нар.); «Петушок - золотой гребешок» (рус. нар.);  «Как петушка из беды выручали» (мор. нар.); и др.

Материал и пособия: два обруча (красный и синий); круги разного цвета (оранжевый, серый, коричневый, белый, красный, синий, желтый)

Ход: Воспитатель: Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране «Сказка»?

Дети с удовольствием соглашаются.

Воспитатель (таинственным голосом): Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим! Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней. (дети под музыку идут по кругу). Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне. Как здесь красиво!

Дети подходят к одному из стеллажей с книгами.

Воспитатель: Ребята, здесь книги со сказками.

Тут появляется библиотекарь в русском народном костюме.

Она знакомит детей с книгами. Говорит,  что эти сказки придумал народ (русский, мордовский, чувашский). По выбору детей она читает отрывок из книги.

Воспитатель: Кто главный герой в этой сказке? Правильно лиса!

Ходит хитрая лиса,

Заметая стежки,

Мы по маленьким следам

Отыщем к ней дорожку.

А она играть нам рада,

В дудку дуть и в такт плясать.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки пришла к нам эта веселая лиса?

Дети отвечают что из сказки «Лиса плясунья»

Воспитатель: В какой еще сказке есть лиса? ( «Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Лисичка-сестричка и серый волк».)

Какая лиса в сказках? (хитрая, плутовка, обманщица).

Давайте поиграем: у меня есть разноцветные круги, давайте оранжевым кругом обозначим лису т.к. она рыженькая; вот серый круг- как вы думаете кого можно обозначить им? А коричневым? Красным? Синим? Желтым?

Что-то засиделись мы здесь на поляне, а страна сказок большая, пойдемте дальше. Только вот одно условие: внимательно слушайте меня и выполняйте дружно движения, а то можете исчезнуть. Ведь это волшебная страна.

Дети идут под музыку Звучат музыкальные загадки:

«Заяц», «Волк», «Лиса», «Медведь», дети под музыку выполняют движения, характерные для этих животных.

(пока дети двигаются выставляются два обруча: красный и синий)

Воспитатель: В этой сказочной стране есть два необычных зеркала:

За красным зеркалом живут положительные герой, а за синим –отрицательные. У нас с вами есть некоторые персонажи сказок мы должны помочь им попасть в зазеркалье: отрицательным за синее зеркало, а положительным  за красное.

Воспитатель показывает разноцветные круги, обозначающие персонажей сказок, а дети их характеризуют и через «зеркала» «отправляют» в разноцветные коробки.

Библиотекарь: Как много вы знаете интересных сказок и персонажей этих сказок.

Мне было очень весело с вами,

Я к вам обращаюсь, дорогие дети,

Полезнее книги нет вещи на свете.

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Воспитатель: Путешествие наше закончилось, пора возвращаться в детский сад.

Раз, и два, и пять, и восемь, -

В детский сад всех переносим.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1362 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, знакомство с художественной литерат, занятие в детском саду, пересказ, детская книга | Рейтинг: 5.0/1