Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 03.12.2016, 13:41

Главная » 2011 » Январь » 30 » Рассказываем сказку «Гуси-лебеди»
Рассказываем сказку «Гуси-лебеди»
Рассказываем сказку «Гуси-лебеди»Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе и подвижной игре; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Обучающие — совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную мото­рику; совершенствовать навыки игры с мячом, умение правильно пользоваться карандашом, обводить цифры; учить детей четко произносить и отличать на слух разные звукоподражания; закреплять лексико-грамматические умения и навыки (образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме, подбирать глаголы к существительным); совершенствовать связную речь детей; закреплять счетные навыки, знание цифр в пределах пяти, совершенствовать пространст­венные представления.

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, форми­ровать фонематический слух на уровне звука и слова; учить детей отгадывать загадки; развивать реакцию и двигательные навыки во время игры с мячом.

— фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая гусей-лебедей, печ­ка, яблоня, речка, еж, отец с матерью;

декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой, избушка на курьих ножках, а в ней Баба-яга, река (см. вклейку);

демонстрационные рисунки «Стая гусей-лебедей» и «Похо­жие слова»;

листы с индивидуальным математическим заданием «Сколько гусей-лебе­дей?» по количеству детей;

мяч;

красные карандаши по количеству детей.

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали дети, встали в круг, слева друг и справа друг». Сообщите детям, что сейчас они будут придумывать друг для друга ласковые имена. Обратитесь к одному из малышей и попросите его ласково назвать имя того, кто стоит от него справа. Ребенок поворачивает го­лову направо и ласково называет своего соседа. Названный малыш в свою оче­редь произносит имя следующего ребенка, стоящего от него справа. Когда все дети назовут своего соседа справа, они могут садиться на стульчики, стоящие по­лукругом около стола.

2. Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пере­сказ сказки «Гуси-лебеди». Каждый ребенок говорит по 2—3 предложения. Жес­том давайте детям понять, чья очередь продолжать рассказ. Сами последова­тельно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей во время пересказа возникают затруднения, задайте ему наводящий вопрос или начните следую­щую фразу сами.

3.Подвижная игра с мячом «Кто что делает». Предложите детям поиграть в подвижную игру с мячом. Предложите малышам «выйти на лужок и сделать кружок». Сами возьмите мяч и встаньте в центре круга. Объясните детям прави­ла игры: вы будете бросать им мяч и одновременно называть имя одного из геро­ев сказки «Гуси-лебеди», ребенок, поймавший мяч, должен бросить его обратно, назвав при этом какое-либо действие, совершенное названным героем. Напри­мер, взрослый бросает мяч и говорит: «Гуси-лебеди», а ребенок возвращает мяч взрослому, добавляя глагол: «Летят».

Возможные варианты сочетаний:

отец с матерью — уехали, вернулись, гостинцы привезли;

Маша — посадила Ванюшку на лужок, побежала искать братца, спросила у печки, куда полетели гуси-лебеди, подбросила в печку дровец, подняла яблоне ветки, сдвинула в речке камень, несет Ванюшку;

Ванюшка — сидит на травке, летит с гусями-лебедями, играет золотыми яблочками;

гуси-лебеди — летят,   гогочут,   кружат,  догоняют  или  подхватили  Ва­нюшку;

печка — печет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

яблоня — растет, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

речка — течет, журчит, показала, куда гуси-лебеди полетели, спрятала;

ежик — фыркает, катится, показал дорогу;

Баба-яга — пряжу прядет, кличет гусей-лебедей, послала вдогонку гусей-лебедей.

4. Узнай по голосу. Выставьте на столе фигурки гусей-лебедей, печки, ябло­ни, речки и ежа. Познакомьте детей со звукоподражаниями: гуси-лебеди кри­чат— «га-га-га»; печка пышет жаром — «пых-пых-пых»; яблоня шелестит лис­точками— «ш-ш-ш» (звук произносить длительно, на одном дыхании); речка бежит по камешкам— «с-с-с» (звук произносить длительно, на одном дыхании); еж фыркает — «ф-ф-ф» (звук произносить длительно, на одном дыхании).

Затем произнесите эти звукоподражания по одному и предложите детям отга­дать, чьи это голоса. Дети называют сказочного героя и показывает его фигурку. Если дети безошибочно отгадывают звуковые загадки, предложите им самим по очереди загадывать их друг другу.

5.      Сколько  гусей-лебедей?  Покажите  детям  демонстрационный  рисунок «Стая гусей-лебедей». Предложите малышам сосчитать, сколько в стае гусей-лебедей. Выдайте детям листы с индивидуальным математическим заданием «Сколько гусей-лебедей?».

Предложите малышам начертить в рамочке столько же палочек, сколько гу­сей-лебедей на рисунке. А затем выбрать среди других и обвести соответствую­щую цифру.

6. Слушай и показывай. Покажите детям демонстрационный рисунок «Похо­жие слова». Попросите внимательно слушать и показывать на картинках те предметы, которые сейчас будут названы. Затем спросите одного из детей: «Где дом? (Ребенок показывают соответствующее изображение.) Где дым? (Ребенок показывает.)»

Аналогично по картинкам задайте вопросы другим детям к парам созвучных слов: «трава — дрова», «яблоко — яблоки», «пирожок — рожок», «печка — реч­ка».

7.      Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей

• windeq.ru

Портал по станкам. Предложения по станкам с фотографиями

windeq.ru