Цели занятия
Воспитательные — продолжать
вырабатывать умение внимательно слушать взрослого, ответы сверстников, не
перебивать говорящего, сопереживать героям сказки, разделять их чувства.
Обучающие — продолжать
совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять активный словарь за счет
имен существительных, обозначающих названия деревьев (яблоня, елка, дуб,
осинка, шиповник, береза), их плодов (яблоко, шишка, желудь, ягода шиповника);
закреплять счет в пределах двух; учить согласовывать имена существительные с
числительным «два»; продолжать формировать целенаправленный продолжительный
выдох.
Развивающие — развивать
слуховую и зрительную память детей.
Оснащение:
вырезанные
из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, шиповник, береза;
фланелеграф;
изображения
персонажей сказки;
изображения
деревьев;
шапочка
козы;
индивидуальные
зеркала для каждого ребенка;
большое
зеркало;
картинка
«Деревья и листочки»;
карточки
для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «коза», «козленок»,
«яблоня», «дуб», «осина», «шиповник», «береза»;
цветные
карандаши.
Ход занятия
Организационный момент. Предложите
детям отправиться в путешествие по лесу на лошадках. Попросите детей-лошадок
ехать галопом, цокая копытцами. Останавливайтесь около деревьев, встречающихся
на пути. Предложите детям их называть. Спросите: «В какой сказке вам уже
встречались эти деревья?» («Как коза избушку построила».)
Рассказывание сказки. Предложите
детям всем вместе рассказать сказку. Скажите, что вы начнете рассказывать
сказку, а ребенок, на которого вы укажете рукой, продолжит рассказ.
Если
детям трудно продолжить рассказ без наглядности, предложите сопровождать
рассказ, выставляя на фланелеграф изображения соответствующих персонажей и
деревьев по мере их появления.
Поставьте
на пол вырезанные из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, шиповник,
береза.
Если
у детей возникает затруднение, то можно предложить повторить текст вместе с
вами (сопряженно) или задайте наводящий вопрос, который поможет ребенку
продолжить рассказ.
Запомни и повтори. Предложите
одному из детей стать «козой», наденьте ему шапочку козы и посадите на пенек.
Предложите детям назвать все деревья, которые коза с козлятами встретили на
своем пути. Расскажите правила игры: «Я буду называть два дерева, а вы
внимательно слушайте и запоминайте их названия. Потом назовите их козе.» Игру
можно усложнить, предложив детям запомнить и повторить название трех деревьев,
повстречавшихся козе в лесу.
Артикуляционная и мимическая гимнастика. Попросите детей вспомнить о характере старухи-говорухи
(сердитая, всем недовольная старуха). Предложите детям взять индивидуальные
зеркала и изобразить сердитую старуху-говоруху — сдвинуть брови, насупиться,
выражение глаз суровое. Предложите по очереди показать всем, какая у него
получилась старуха.
Вспомните
с детьми, какая была коза (грустная). Предложите взять зеркало и изобразить
грустную козу — вытянуть губы «трубочкой», тихо и длительно произносить звук
[у-у-у].
Вспомните
вместе с детьми, какие были козлята (веселые козлята). Попросите детей взять
индивидуальные зеркала и изобразить веселого козленка — на губах улыбочка,
глаза веселые.
Предложите
детям сесть у большого зеркала и вместе со взрослым выполнить пантомиму по 2
раза. Попросите детей загибать по одному пальчики на правой руке, начиная с
мизинчика.
5. Развитие зрительного
внимания. Положите перед детьми
картинку «Деревья и листочки». Предложите назвать все изображенные на картинке
деревья.
Рассмотрите листочки, упавшие с деревьев. Предложите детям вернуть листочки
потерявшим их деревьям (березовый лист, дубовый, еловая ветка, лист яблони) —
провести карандашом дорожку от листочка к дереву, которое этот листочек
потеряло.
Для
детей с более низким речевым развитием задание можно упростить. Предложите им
найти «такой же» листочек на деревьях.
Покажите
на картинке лист березы. Предложите всем детям найти на картинке лист березы.
Спросите: «Какое дерево потеряло этот лист?» (Береза.) Предложите найти на
картинке березу и подарить лист дереву — соединить карандашом дерево с
листочком. Предложите детям выполнить остальные задания самостоятельно.
Если
задание вызывает у ребенка затруднение, предложите провести по контуру листочка
указательным пальцем, затем повторить движение с листочком, висящим на дереве.
Глобальное чтение. Проведите
работу так же, как в занятии 1, только увеличьте количество карточек.
Подведение итогов занятия. Дайте
положительную оценку, похвалите детей.
|