Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 01:09

Главная » 2011 » Март » 30 » Рассказываем сказку «Как коза избушку построила»
Рассказываем сказку «Как коза избушку построила»
Рассказываем сказку «Как коза избушку построила»Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать умение внимательно слушать взрослого, ответы сверстников, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Обучающие — продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; рас­ширять активный словарь за счет имен существительных, обозначающих назва­ния деревьев (яблоня, елка, дуб, осинка, шиповник, береза), их плодов (яблоко, шишка, желудь, ягода шиповника); закреплять счет в пределах двух; учить согласовывать имена существительные с числительным «два»; продолжать фор­мировать целенаправленный продолжительный выдох.

Развивающие — развивать слуховую и зрительную память детей.

вырезанные из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, шиповник, бе­реза;

фланелеграф;

изображения персонажей сказки;

изображения деревьев;

шапочка козы;

индивидуальные зеркала для каждого ребенка;

большое зеркало;

картинка «Деревья и листочки»;

карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «коза», «козленок», «яблоня», «дуб», «осина», «шиповник», «береза»;

цветные карандаши.

Организационный момент. Предложите детям отправиться в путешествие по лесу на лошадках. Попросите детей-лошадок ехать галопом, цокая копытца­ми. Останавливайтесь около деревьев, встречающихся на пути. Предложите де­тям их называть. Спросите: «В какой сказке вам уже встречались эти деревья?» («Как коза избушку построила».)

Рассказывание сказки. Предложите детям всем вместе рассказать сказку. Скажите, что вы начнете рассказывать сказку, а ребенок, на которого вы укаже­те рукой, продолжит рассказ.

Если детям трудно продолжить рассказ без наглядности, предложите сопро­вождать рассказ, выставляя на фланелеграф изображения соответствующих персонажей и деревьев по мере их появления.

Поставьте на пол вырезанные из картона деревья: яблоня, ель, дуб, осина, ши­повник, береза.

Если у детей возникает затруднение, то можно предложить повторить текст вместе с вами (сопряженно) или задайте наводящий вопрос, который поможет ребенку продолжить рассказ.

Запомни и повтори. Предложите одному из детей стать «козой», наденьте ему шапочку козы и посадите на пенек. Предложите детям назвать все деревья, которые коза с козлятами встретили на своем пути. Расскажите правила игры: «Я буду называть два дерева, а вы внимательно слушайте и запоминайте их на­звания. Потом назовите их козе.» Игру можно усложнить, предложив детям за­помнить и повторить название трех деревьев, повстречавшихся козе в лесу.

Артикуляционная и мимическая гимнастика. Попросите детей вспомнить о характере старухи-говорухи (сердитая, всем недовольная старуха). Предложи­те детям взять индивидуальные зеркала и изобразить сердитую старуху-говоруху — сдвинуть брови, насупиться, выражение глаз суровое. Предложите по оче­реди показать всем, какая у него получилась старуха.

Вспомните с детьми, какая была коза (грустная). Предложите взять зеркало и изобразить грустную козу — вытянуть губы «трубочкой», тихо и длительно произносить звук [у-у-у].

Вспомните вместе с детьми, какие были козлята (веселые козлята). Попроси­те детей взять индивидуальные зеркала и изобразить веселого козленка — на гу­бах улыбочка, глаза веселые.

Предложите детям сесть у большого зеркала и вместе со взрослым выполнить пантомиму по 2 раза. Попросите детей загибать по одному пальчики на правой руке, начиная с мизинчика.

5.     Развитие зрительного внимания. Положите перед детьми картинку «Дере­вья и листочки». Предложите назвать все изображенные на картинке

деревья. Рассмотрите листочки, упавшие с деревьев. Предложите детям вернуть листочки потерявшим их деревьям (березовый лист, дубовый, еловая ветка, лист яблони) — провести карандашом дорожку от листочка к дереву, которое этот лис­точек потеряло.

Для детей с более низким речевым развитием задание можно упростить. Предложите им найти «такой же» листочек на деревьях.

Покажите на картинке лист березы. Предложите всем детям найти на кар­тинке лист березы. Спросите: «Какое дерево потеряло этот лист?» (Береза.) Пред­ложите найти на картинке березу и подарить лист дереву — соединить каранда­шом дерево с листочком. Предложите детям выполнить остальные задания самостоятельно.

Если задание вызывает у ребенка затруднение, предложите провести по кон­туру листочка указательным пальцем, затем повторить движение с листочком, висящим на дереве.

Глобальное чтение. Проведите работу так же, как в занятии 1, только уве­личьте количество карточек.

Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку, похвалите де­тей.
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1894 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1