Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 10:49

Главная » 2011 » Март » 30 » Рассказываем сказку «Маша и медведь»
Рассказываем сказку «Маша и медведь»
Рассказываем сказку «Маша и медведь»Цели занятия

Воспитательные — продолжать воспитывать учебные навыки; отвечать на вопросы по тексту; сопереживать героям сказки.

Обучающие — продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; ак­тивизировать словарный запас за счет имен существительных (чаща, деревня, короб, овражки); прилагательных (умная, находчивая); пересказывать сказку, договаривая фразу.

Развивающие — продолжать развивать зрительное внимание, память; разви­вать способности в замещению, умение читать графические рисунки (символы).

мяч;

фланелеграф;

фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

карточки для глобального чтения в двух экземплярах (см. Приложение) со словами «дед», «Маша», «баба», «медведь»;

пирожки из пластилина;

корзиночки по количеству детей;

красивый платок;

карточки с цифрами.

1. Организационный момент. Предложите детям отправиться в гости к Ма­шеньке. Прочтите рифмовку:

Друг за другом мы встаем, В гости к Машеньке пойдем.

Предложите детям идти тихонько (на носочках) до стульчиков так, чтобы их шаги не услышал медведь. Попросите детей сесть на стульчики.

2.     Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вместе вспомнить и рассказать сказку «Маша и медведь».

Возьмите разноцветный мяч и начните рассказывать сказку. Закончив логи­чески завершенной отрывок, передайте мяч ребенку, сидящему справа, и предло­жите ему продолжить рассказ (ребенок должен рассказать 1-2 предложения из текста сказки). Во время рассказа выставляйте на фланелеграф тех персонажей сказки, о которых в данный момент рассказывает ребенок.

Если у ребенка возникает затруднение, помогите ему — закончите начатую им фразу или задайте наводящий вопрос.

3.     Развитие зрительного внимания. Глобальное чтение. Предложите детям поиграть с карточками. Выставьте на стол персонажей сказки. Возьмите одну карточку, прочтите слово. Подложите карточку под фигурку, название которой она обозначает.

Разложите на столе второй экземпляр карточек. Предложите одному из де­тей найти «такую же» карточку (с таким же словом). Попросите «прочесть» на­писанное слово и подложить ее к «такой же» карточке, лежащей около фигурки персонажа.

Продолжайте игру, пока все карточки, лежащие на столе, не будут разложе­ны по местам. Если ребенок допустил ошибку, предложите ему исправить ее са­мостоятельно. Количество карточек зависит от возможностей группы.

4.     Развитие конструктивного праксиса и мелкой моторики. (Конструирова­ние из палочек.) Вспомните вместе с детьми о том, куда Машенька складывала пирожки, которые приготовила для бабушки и дедушки (в короб). Предложите найти и показать короб, который медведь несет в деревню. Спросите, где нахо­дится короб (на спине).

Расскажите о том, что короб Машеньки прохудился.

Предложите детям помочь Машеньке выложить из палочек новый короб для пирожков по образцу. Положите перед каждым ребенком образец для выклады­вания короба из счетных палочек.

Если ребенок затрудняется в выполнении работы, возьмите палочки и выло­жите из них короб около образца. Предложите ребенку выложить такой же ко­роб.

Задание можно усложнить, предложив детям выложить короб из другого ма­териала (зубочисток, спичек или палочек меньшей величины). Если задание вы­зывает у ребенка затруднение, нарисуйте короб на листе бумаги и предложите ребенку наложить палочки на образец, нарисованный на бумаге, и только после этого выложить рядом с образцом.

5.     Сосчитай и назови. Заранее поставьте на стол корзиночки с пирожками и накройте их красивым платком.

Обратите внимание детей на то, что на столе есть что-то, накрытое красивым платком.

Предложите детям подойти и спросите их о том, что бы это могло быть? Вы­слушайте предположения детей.

Поднимите платок и предложите каждому ребенку взять по одной корзинке и сесть с ней на ковер.

Предложите детям сосчитать пирожки, лежащие в каждой корзинке. По­просите назвать их количество и найти на полянке карточку с цифрой, соответст­вующей данному количеству, и положить ее в корзинку.

Например: в корзине 5 пирожков. Ребенок пересчитывает их. Называет их количество: «У меня в корзине пять пирожков. Вот цифра пять. Я положил циф­ру пять в свою корзину». Следите за тем, чтобы ребенок согласовывал существи­тельное «пирожки» с числительными «два», «пять» (два пирожка, пять пирож­ков).

Игру можно повторить, предложив детям поменяться корзинками.

6.     Закончи фразу. Предложите детям поиграть. Объясните правила игры:
«Я начну фразу. Вы внимательно ее прослушайте и закончите, подобрав слово,
противоположное по значению».

Малина сладкая, а лимон — какой? —... (кислый). Черника черная, а неспелая земляника — какая? —... (белая). Маша маленькая, а медведь — какой? —... (большой). Корзиночка маленькая, а короб — какой? —... (большой).

7.     Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.
  • Maxi cosi cabriofix

Сравни цены в интернет-магазинах на Maxi-cosi Cabriofix

maxicosi-rus.ru

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2281 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1