Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 05.12.2016, 14:28

Главная » 2011 » Январь » 30 » Рассказываем сказку «Мужик и медведь»
Рассказываем сказку «Мужик и медведь»
Рассказываем сказку «Мужик и медведь»Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей способность слушать, не перебивая, соблюдать очередность и правила коллективной игры.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом, умение правильно дер­жать в руке карандаш); учить по образцу рисовать симметричный рисунок, рас­крашивать, не выходя за контур; расширять словарный запас детей за счет слов с противоположным значением: умный — глупый, съедобный — несъедобный, сладкий — горький, сначала — потом; расширять представления детей об ово­щах, ввести в их речь обобщающее слово «овощи»; совершенствовать связную речь.

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание; учить вслушиваться в речь взрослого, дорисовывать недостающие части изображения; формировать и развивать умение быстро думать и принимать решение.

фигурки персонажей сказки — мужик и медведь;

декорации: дом, лесная поляна, поле с репой, поле с колосьями, лес, ло­шадь с телегой (см. вклейку);

предметные картинки — одна репка, пирог, сноп, репа, ботва от репы, корешки от колосьев, сложенные горкой;

демонстрационный рисунок «Овощи»;

листы с индивидуальным графическим заданием «Дорисуй и раскрась»по количеству детей;

цветные карандаши;

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подров­няли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Предложите детям на­звать себя по порядку номеров: ребенку, стоящему первым слева (укажите на не­го), следует сказать: «Первый», следующему за ним— «второй» и так далее.

Сделайте вывод о том, сколько всего детей присутствует сегодня на занятии. Затем спросите у детей, какие овощи они знают. Дети по очереди называют ово­щи и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

2.Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пересказ сказки «Мужик и медведь». При пересказе каждый ребенок говорит по 2-3 пред­ложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке действия. Если у ребенка возникают затруднения, задавайте ему наводящий вопрос или начните фразу сами.

3.Вершки и корешки. Расскажите детям, что у разных овощей бывают съедоб­ными разные части: у репы, моркови — корешки, которые растут в земле, а у ка­пусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья или плоды).
Покажите детям эти части у растений на демонстрационном рисунке «Овощи». Напомните детям, что глупый медведь в сказке «Мужик и медведь»
каждый раз выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки — горь­кие листья, а у пшеницы — жесткие, невкусные корешки. Затем спросите у малы­
шей, что бы они сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, морко­ви, картошки, помидоров, редиски? Предложите детям отгадать, у какого овоща
съедобны и вершки и корешки и прочитайте загадку:

Сидит дед,

В сто шуб одет.

Кто его раздевает-

Тот слезы проливает.

(лук)

4.Подвижная игра с мячом «Съедобное — несъедобное». Предложите детям выйти на лужок и сделать кружок. Сами встаньте в середину круга и по очереди бросайте детям мяч, называя при этом какой-либо предмет или пищу. Ребенок, которому брошен мяч, должен его поймать, если взрослый назвал продукт пита­ния; и не ловить мяч, если названный предмет несъедобен. Возможные вариан­ты произносимых взрослым слов: сыр, дом, яблоко, кубик, булка, мороженое, лопата, машина, молоко, банан и т. д.

Дорисуй и раскрась. После подвижной игры предложите детям сесть за стол и выдайте им индивидуальные листы с графическим заданием «Дорисуй и раскрась». Предложите детям дорисовать репу, а потом ее рас­красить. Спросите у малышей, какого цвета у репы вершки, а какого корешки.

Что сначала, что потом? Предложите детям внимательно слушать и согла­шаться или не соглашаться с тем, что вы будете говорить. Объясните, что в слу­чае согласия нужно кивать головой и говорить: «Да-да-да», а если фраза невер­на, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести: «Нет-нет-нет».

Скажите:

Сначала было лето, а потом наступила осень. (Да-да-да).

Сначала сажают семена, а потом собирают урожай. (Да-да-да).

Сначала мужик с медведем посадили пшеницу, а потом репу. (Нет-нет-нет).

Сначала медведь выбрал корешки, а потом вершки. (Нет-нет-нет).

Сначала собирают зерно, а потом мелют муку. (Да-да-да).

Сначала булки пекут, а потом тесто месят. (Нет-нет-нет).

Сначала репу едят, а потом ее моют. (Нет-нет-нет).

Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да).

7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1855 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1