Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:42

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Январь » 30 » Рассказываем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
19:03
Рассказываем сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать у детей учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего).

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику детей; дать зна­ния о происхождении народных сказок; расширять активный словарь детей за счет новых глаголов и прилагательных; закреплять счет в пределах пяти; учить согласовывать существительное «пузырь» с числительными «один», «два» и «пять»; развивать дыхание (вырабатывать длительный направленный выдох); учить детей коллективному пересказу знакомой сказки.

Развивающие — развивать слуховую и зрительную память детей, способность вслушиваться в речь другого человека.

 Оснащение:

фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть ;

декорации: лес, река;

игра «Мыльные пузыри»;

поднос;

листы с графическим заданием «Узнай по контуру» по коли­честву детей.

Ход занятия

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спросите у детей, какую рус­скую народную сказку они слушали на прошлом занятии.

Уточните, почему сказка называется «народная». (Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от се­бя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и по­ведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и интереснее. Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали — «народная».) Предложите детям вспом­нить, какие русские народные сказки они знают. Дети по очереди называют сказ­ки и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

2.      Совместный пересказ. Сообщите тему занятия. Предложите детям прове­сти коллективный пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». При пере­сказе каждый ребенок говорит по 1-2 предложения. Жестом давайте детям по­нять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке действия.

Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте вопрос или начни­те следующую фразу сами.

3.      Запомни и повтори. Предложите детям вслед за вами еще раз назвать всех героев сказки. Предупредите, что надо внимательно слушать и запоминать поря­док слов. Затем произнесите цепочку слов: «Пузырь, Соломинка, Лапоть» и од­новременно загибайте пальцы на правой руке. После этого предложите детям хором повторить те же слова, загибая палец на каждое слово.

Затем дайте нескольким детям индивидуальные задания, а остальных малы­шей попросите проверять правильность ответов товарищей. Предлагая детям для повторения цепочку слов, каждый раз меняйте последовательность имен ге­роев сказки, например: «Соломинка, Лапоть, Пузырь», «Лапоть, Соломинка, Пузырь», «Лапоть, Пузырь, Соломинка».

Если ребенок, называя имена персонажей сказки, ошибся в их последова­тельности, повторите задание, но при этом, произнося слова выставляйте на сто­ле в ряд соответствующие фигурки персонажей. Затем предложите малышу, глядя на фигурки героев сказки, называть их самостоятельно. Только после это­го ребенок отворачивается и еще раз называет по порядку те же слова, одновре­менно правой рукой загибая пальцы на левой.

Следующее задание будет еще сложнее: предложите очередному отвечающе­му ребенку запомнить уже не три, а четыре слова: «Лапоть, Пузырь, Соломинка, река». Желающему получить самое трудное задание можно предложить еще бо­лее длинную цепочку слов: «лес, Соломинка, Пузырь, Лапоть, река». Сложные задания обязательно подкрепляются наглядным материалом — выставленными в ряд фигурками и декорациями, чтобы отвечающий ребенок и все остальные де­ти могли обнаружить возможные ошибки.

4. Подвижная игра « Мыльные пузыри ». Возьмите « Мыльные пузыри » и пред­ложите детям поучиться их выдувать. Сначала покажите сами, как нужно дуть: делать один длительный, спокойный выдох, не надувая щек. Потом по очереди дайте каждому ребенку подуть самостоятельно. Понаблюдайте вместе с детьми, какой формы (круглые), какого цвета (прозрачные, разноцветные, переливаю­щиеся) и размера (большие, средние, маленькие) бывают мыльные пузыри, у ко­го сколько их получилось с одного выдоха (один пузырь, два пузыря, пять пузы­рей, много пузырей).

Затем предложите детям ловить мыльные пузыри: летящие пузыри хлопать ладошками, а по опустившимся на пол топать ногой.

 У кого сколько? Покажите три пальца и скажите: «Я выдула три мыльных Пузыря. А вы сколько? » Попросите каждого ребенка показать на пальцах и ска­зать, сколько у него было мыльных пузырей. (Если кто-либо из детей покажет
все пальцы на обеих руках, то ответ может быть или «много пузырей», или «де­сять пузырей».)

Есть и нет. Предложите детям еще раз вспомнить и назвать всех героев сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а также те декорации, которые понадо­бились при коллективном пересказе. Для этого выставьте на столе декорации: лес, реку и фигурки персонажей. Покажите на Пузыря и скажите: «Вот Пу­зырь». Затем уберите фигурку со стола, положите ее на поднос и скажите: «Нет Пузыря».

Предложите детям произвести такие же действия с остальными фигурками и декорациями, до тех пор пока на столе ничего не останется. Прокомментируй­те: «Нет ничего».

Предложите детям вспомнить и назвать все то, что было убрано. Называя имя героя сказки или название декорации, правым указательным пальцем загибайте пальцы на левой руке: «Пузырь, Соломинка, Лапоть, лес, река».

7.      Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей.
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4042 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/2
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru