Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать
у детей учебные навыки (умение отвечать на
вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего).
Обучающие — совершенствовать
общую и мелкую моторику детей; дать знания
о происхождении народных сказок; расширять активный словарь детей за счет новых глаголов и прилагательных; закреплять
счет в пределах пяти; учить
согласовывать существительное «пузырь» с числительными «один», «два» и «пять»; развивать дыхание (вырабатывать
длительный направленный выдох); учить
детей коллективному пересказу знакомой сказки.
Развивающие — развивать слуховую и зрительную память детей,
способность вслушиваться
в речь другого человека.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки — Пузырь, Соломинка, Лапоть ;
декорации: лес, река;
игра «Мыльные пузыри»;
поднос;
листы с графическим заданием «Узнай по контуру» по количеству детей.
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали на лужок,
сделали кружок». (Дети вместе с педагогом
встают в круг.) Спросите у детей, какую русскую
народную сказку они слушали на прошлом занятии.
Уточните, почему сказка называется «народная». (Ее
сочинил народ: один человек придумал
сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от себя и пересказал
третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и поведал ее другим людям. С каждым разом сказка
становилась все лучше и интереснее.
Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали —
«народная».) Предложите детям вспомнить,
какие русские народные сказки они знают. Дети по очереди называют сказки и садятся на стульчики, расставленные полукругом
около стола.
2. Совместный
пересказ. Сообщите тему занятия. Предложите детям провести коллективный пересказ сказки «Пузырь, Соломинка
и Лапоть». При пересказе каждый ребенок говорит по 1-2
предложения. Жестом давайте детям понять,
чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей,
совершайте с ними описываемые в сказке действия.
Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте
вопрос или начните следующую фразу сами.
3. Запомни
и повтори. Предложите детям вслед за вами еще раз назвать всех героев сказки. Предупредите, что надо
внимательно слушать и запоминать порядок слов. Затем произнесите цепочку
слов: «Пузырь, Соломинка, Лапоть» и одновременно
загибайте пальцы на правой руке. После этого предложите детям хором повторить те же слова, загибая
палец на каждое слово.
Затем дайте нескольким детям индивидуальные задания, а
остальных малышей
попросите проверять правильность ответов товарищей. Предлагая детям для повторения цепочку слов,
каждый раз меняйте последовательность имен героев сказки, например: «Соломинка, Лапоть,
Пузырь», «Лапоть, Соломинка, Пузырь», «Лапоть, Пузырь, Соломинка».
Если ребенок, называя имена персонажей сказки, ошибся в
их последовательности, повторите
задание, но при этом, произнося слова выставляйте на столе в ряд соответствующие фигурки персонажей. Затем
предложите малышу, глядя на фигурки
героев сказки, называть их самостоятельно. Только после этого ребенок
отворачивается и еще раз называет по порядку те же слова, одновременно правой рукой загибая пальцы на левой.
Следующее
задание будет еще сложнее: предложите очередному отвечающему ребенку запомнить
уже не три, а четыре слова: «Лапоть, Пузырь, Соломинка, река». Желающему получить самое трудное задание можно предложить еще более длинную цепочку слов: «лес, Соломинка, Пузырь,
Лапоть, река». Сложные задания обязательно подкрепляются наглядным материалом —
выставленными в ряд фигурками и
декорациями, чтобы отвечающий ребенок и все остальные дети могли обнаружить возможные ошибки.
4. Подвижная
игра « Мыльные пузыри ». Возьмите « Мыльные пузыри » и предложите детям поучиться их выдувать. Сначала
покажите сами, как нужно дуть: делать один длительный, спокойный выдох, не надувая щек. Потом по очереди дайте каждому ребенку подуть самостоятельно. Понаблюдайте вместе с
детьми, какой формы (круглые), какого цвета
(прозрачные, разноцветные, переливающиеся) и размера (большие, средние,
маленькие) бывают мыльные пузыри, у кого сколько их получилось с одного выдоха (один пузырь, два пузыря, пять пузырей, много пузырей).
Затем предложите детям ловить мыльные пузыри: летящие
пузыри хлопать ладошками,
а по опустившимся на пол топать ногой.
У кого сколько?
Покажите три пальца и скажите: «Я выдула три мыльных Пузыря. А вы сколько? » Попросите каждого
ребенка показать на пальцах и сказать,
сколько у него было мыльных пузырей. (Если кто-либо из детей покажет
все пальцы на обеих руках, то ответ
может быть или «много пузырей», или «десять пузырей».)
Есть и нет. Предложите детям еще раз вспомнить и назвать
всех героев сказки «Пузырь,
Соломинка и Лапоть», а также те декорации, которые понадобились при коллективном
пересказе. Для этого выставьте на столе декорации: лес, реку и фигурки
персонажей. Покажите на Пузыря и скажите: «Вот Пузырь». Затем уберите фигурку со
стола, положите ее на поднос и скажите: «Нет Пузыря».
Предложите детям произвести такие же действия с остальными
фигурками и декорациями, до тех пор пока
на столе ничего не останется. Прокомментируйте:
«Нет ничего».
Предложите детям вспомнить и назвать все то, что было
убрано. Называя имя героя
сказки или название декорации, правым указательным пальцем загибайте пальцы на левой руке: «Пузырь,
Соломинка, Лапоть, лес, река».
7. Подведение итогов занятия.
Дайте положительную оценку работы детей.
|