Предварительная работа: взрослый рассказывает детям, как
называются детеныши
животных (у зайца — зайчонок, у лисы — лисенок, у волка — волчонок, у медведя — медвежонок, у ежа —
ежонок, у белки — бельчонок; у кошки — котенок, у козы — козленок, у гуся —
гусенок, у утки — утенок).
Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение соблюдать очередность,
участвовать в коллективном пересказе; воспитывать подражательность; стимулировать
развитие творческой индивидуальности детей.
Обучающие — совершенствовать общую и артикуляционную моторику; формировать
речевое дыхание, умение узнавать и воспроизводить различные звуки; закреплять у детей грамматические
навыки (умение образовывать притяжательные прилагательные, называть детенышей животных);
совершенствовать связную
речь детей.
Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание
и память; тренировать
скорость реакции, умение отгадывать загадки.
Оснащение:
фигурки персонажей сказки — дедушка, бабушка, Танюшка,
бычок, заяц, волк, медведь;
декорации: дом, лесная поляна, стадо коров;
предметные картинки — ведро со смолой; кочан капусты,
обвязанный красной
ленточкой; мешок с орехами; улей с медом.
Ход
занятия
1.Организационный момент. Скажите
детям: «Встали рядышком друг с другом,
словно месяц,— полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Пройдите вдоль ряда, стоящих полукругом детей,
хлопая по их ладошкам и пословно
проговаривая фразу: «Мы знаем много (много) названий детенышей животных».
Вернитесь к ребенку, стоящему первым слева, подставьте ему
свои ладони и скажите:
«У зайца...». Малыш отвечает: «Зайчонок» —и одновременно хлопает по вашим
ладоням. Пройдите таким образом вдоль ряда детей, и когда все назовут детенышей животных, они
садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
2. Совместный
пересказ. Предложите
детям провести коллективный пересказ сказки
«Смоляной бычок». При пересказе каждый ребенок говорит по 2- 3 предложения.
Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать
пересказ. Сами последовательно
выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описываемые в сказке действия.
Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задавайте ему наводящий вопрос или начинайте
следующую фразу сами.
3. Отгадай
загадки. Предложите
детям отгадать загадки о некоторых героях
сказки «Смоляной
бычок».
По
полю скачет — Летом бродит без дороги
Ушки прячет, Между
сосен и берез.
Встанет столбом — А зимой он спит в берлоге,
Ушки торчком. От мороза пряча нос.
(Заяц) (Медведь)
Серый,
зубастый,
по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
Когда загадки будут отгаданы, спросите у малышей, что
случилось с этими дикими
животными в сказке «Смоляной бычок».
4.Подвижная игра «Будь внимателен». Предложите детям участвовать в подвижной
игре. Объясните малышам правила игры: по команде «заяц» малыши должны изображать зайцев — прыгать в разных
направлениях по комнате, держа руки
перед грудью, как лапки; по команде «волк» —бежать; а по команде «медведь» — не спеша идти вперевалочку.
Сначала вы меняете команды через 20-30 секунд, затем темп
нарастает и команды
к смене движений даются чаще — уже через каждые 5-10 секунд.
5. Узнай по голосу. Предложите
детям узнать по голосам героев сказки «Смоляной
бычок». Познакомьте малышей со звуками, которые издают животные: медведь рычит— «э», волк воет— «у», зайчик жалобно
пищит— «и» (все звуки произносить
длительно, на одном дыхании), а бычок мычит— «му».
Затем произнесите эти звуки, дав задание детям узнать, чей
это голос. Если звуковые
загадки отгадываются безошибочно, то предложите детям самим по очереди загадывать их друг другу.
6. Чьи
подарки? Напомните детям, что дедушка, бабушка и Танюшка пожалели лесных зверей, которых привел бычок, и
отпустили их обратно в лес. А благодарные
звери принесли им разные подарки. Предложите малышам вспомнить,какой подарок принесло каждое
животное, и ответить на вопросы.
Кочан капусты — чей подарок? (Заячий.) Мешок орехов? (Волчий.) Улей меду? (Медвежий.) Ленточка? (Заячий.)
7. Подведение
итогов занятия. Дайте положительную оценку работе детей
|