Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 15:08

Главная » 2011 » Март » 30 » Рассказываем сказку «Три медведя»
Рассказываем сказку «Три медведя»
Рассказываем сказку «Три медведя»Цели занятия

Воспитательные — продолжать вырабатывать учебные навыки; умение слушать рассказ сверстников; не перебивать говорящего; отвечать на вопросы взрослого по тексту сказки.

Обучающие — продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; обучать элементарному пересказу (договаривать фразы, рассказывать по очереди 1-2 предложения из текста).

Развивающие — развивать внимание, мышление, наблюдательность; способность устанавливать причинно-следственные связи, отвечать на вопрос почему?; развивать конструктивный праксис.

косынка, фартук, шапочка медведя (ободок с ушками);

фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

изображения героев сказки;

образец для выкладывания предметов посуды из спичек;

карточки с цифрами от 1 до 4.

1.     Организационный момент. Наденьте на себя шапочку медведя. Попросите детей догадаться и сказать, в кого вы превратились (в медведицу). Предложите детям вспомнить и сказать, какую сказку о медведях вы читали на прошлом занятии.

Предложите детям надеть ободочки с ушками медвежат и пойти в гости к трем медведям, живущим в домике в дремучем лесу.

Предложите детям присесть отдохнуть на полянке (ковре) и вместе рассказать сказку.

2.     Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вместе с вами рассказать сказку «Три медведя». Возьмите на себя роль сказочника. Начните рассказывать сказку, предложив детям (по желанию) продолжить пересказ.

Дети принимают активное участие в пересказе. Если уровень развития и возможности детей в группе различны, предложите разные виды работы — от договаривания отдельных слов и фраз до пересказа небольшого отрывка сказки.

Попросите детей выставлять на фланелеграф изображения героев сказки, соответствующие развитию сюжета. Предложите называть всех персонажей сказки по именам. (Настасья Петровна, Михайло Иванович, Мишутка, Машенька.)

3.     Мимическая и артикуляционная гимнастика. Предложите детям вспомнить и рассказать о том, какой характер был у каждого персонажа сказки (веселая девочка, удивленный Мишутка, сердитый Михайло Иванович). Предложите рассмотреть героев сказки. Предложите детям изобразить всех персонажей сказки с помощью органов артикуляционного аппарата (губ, языка, щек, челюсти) и мимики. Чтобы игра получилась веселой, пред­ложите детям надеть элементы костюма того персонажа, которого он будет изобра­жать (косынка Машеньки, ушки медведя, передник мамы-медведицы).

Предложите выполнять упражнения перед большим зеркалом. Попросите детей выполнить упражнение вместе с вами (по подражанию). Затем попросите по­вторить упражнения перед зеркалом самостоятельно.

Веселая девочка — растянуть губы в улыбке, зубы видны.

Удивленный Мишутка — вытянуть губы вперед («Трубочка»).

Сердитый Михайло Иванович — надуть щеки, нахмурить брови.

4.     Развитие конструктивного праксиса и мелкой моторики. Конструирование из палочек посуды (большая чашка и большое блюдце, маленькая чашечка и маленькое блюдечко). Предложите детям вспомнить и рассказать о том, какой величины была чашка у Михайло Ивановича (большая), Настасьи Петровны (средняя), Мишутки (маленькая).

Предложите ребенку назвать величину каждого предмета посуды. Большая чашка — маленькая ... (чашечка); больше блюдце — маленькое ... (блюдечко), большая ложка — маленькая ... (ложечка).

Следите за тем, чтобы ребенок согласовывал имя существительное с прилагательным в роде. Приемы выполнения задания зависят от уровня развития ребен­ка — накладывание на образец или выкладывание по образцу.

Сосчитай. Предложите детям вспомнить и назвать всех действующих лиц сказки. Попросите найти и выбрать их в выставленных на ковре игрушках; сосчитать и назвать их количество (4). Попросите показать столько же пальцев на руке; выбрать цифру, соответствующую количеству (четыре); назвать ее. Предложите положить цифры под фигурками персонажей.

Подведение итогов занятия. Похвалите детей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2453 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1