Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 09:28

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Январь » 30 » Рассказываем сказку «Заяц-хваста»
17:48
Рассказываем сказку «Заяц-хваста»
Рассказываем сказку «Заяц-хваста»Цели занятия

Воспитательные — формировать у детей умение соблюдать очередность, вы­полнять правила подвижной игры, участвовать в коллективном пересказе.

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику (учить детей бро­сать и ловить мяч, удерживать правильную рабочую позу за столом, правильно держать в руке карандаш); расширять словарный запас детей за счет слов-анто­нимов: трудно — легко, скромный — хвастливый, быстро — медленно, смелый — трусливый. Закреплять у детей грамматические навыки — умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать представле­ние о различии в строении тела зверей и птиц; совершенствовать связную речь детей. Закреплять знания о геометрических фигурах.

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, форми­ровать чувства ритма. Учить детей сравнивать и дорисовывать недостающие час­ти изображения, продолжать последовательность по образцу.

Оснащение:

фигурки персонажей сказки — заяц, ворона, собаки, зайцы;

декорации: заснеженное поле возле деревни (см. вклейку);

 демонстрационный рисунок «Зайцы зимой»;

листы с индивидуальным графическим заданием «Продолжи ряд» по количеству детей;

простые карандаши по количеству детей;

мяч.

Ход занятия

Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подров­няли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.) Предложите детям пред­ставиться по имени, но имя свое произносить в уменьшительно-ласкательной форме, например: Танечка, Димочка. Дети по очереди называют себя по имени и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.

Совместный пересказ. Предложите детям провести коллективный пересказ сказки «Заяц-хваста». Каждый ребенок говорит по 2-3 предложения. Жестом давайте детям понять, чья очередь продолжать пересказ. Сами последовательно выставляйте декорации и фигурки персонажей, совершайте с ними описывае­мые в сказке действия.

Если у кого-либо из детей возникают затруднения, задайте ему наводящий вопрос или начните следующую фразу сами.

3.      Найди ошибку. Скажите детям, что теперь они знают о том, как тяжело жи­вется зайцам зимой в лесу: холодно и голодно, вокруг много опасностей и врагов.
Покажите малышам демонстрационный рисунок «Зайцы зимой».
Предложите малышам найти на нем ошибку, которую допустил художник (один из зайцев в серой шубке).

4.Игра с мячом «Скажи наоборот». После рассматривания рисунка предло­жите детям поиграть с мячом. Скажите малышам: «Встали на лужок, сделали кружок». Когда дети сделают круг, возьмите мяч и встаньте в центр круга. Объ­ясните детям правила игры: вы произносите слово и бросаете мяч одному из де­тей; ребенок ловит мяч, придумывает слово с противоположным смыслом, про­износит его и одновременно бросает мяч обратно.

Слова для игры «Скажи наоборот»: большой — маленький, летний — зимний, сытый — голодный, толстый — тонкий, веселый — грустный, трусливый — храб­рый, смелый, скромный — хвастливый, слабый — сильный, трудно — легко, бы­стро — медленно, тепло — холодно, далеко — близко.

После окончания игры дети садятся вокруг стола.

5. Урок вороньего языка. Предложите детям научиться говорить по-вороньи. Для этого у мудрой вороны нужно взять урок вороньего языка. Предупредите де­тей, что на этом уроке все нужно повторять так, как скажет сама ворона. Пока­жите малышам фигурку вороны и произнесите: «Кар-кар (пауза), кар». Дети сначала слушают, а потом повторяют, копируя ритмический рисунок.

Затем скажите: «Кар-кар (пауза), кар-кар». Следующая воронья фраза будет звучать так: «Кар (пауза), кар-кар». И наконец самое трудное задание: «Кар-кар (пауза), кар (пауза), кар-кар».

Сначала ритмические задания выполняются детьми хором, а затем каждый ребенок получает индивидуальное задание, а остальные малыши проверяют правильность его выполнения.

6. Продолжи ряд. Предложите детям нарисовать главных героев сказки «Заяц-хваста». Для этого выдайте им листы с индивидуальным графическим зада­нием «Продолжи ряд». Пусть дети продолжат ряд рисунков, изо­бразив еще одну ворону и зайца. Предложите малышам дорисовать картинки так, чтобы изображения зайца и вороны чередовались в том же порядке.

Обратите внимание детей на то, что фигурки обоих персонажей в своей основе имеют одинаковые геометрические фигуры и отличаются друг от друга лишь до­полнительными деталями, такими как уши, хвост, крылья и клюв. Предложите детям самим назвать и показать на рисунке соответствующие части тела у жи­вотных и уточните названия геометрических фигур, с помощью которых они изображены (туловище — овал, голова — круг, хвостик у зайца — маленький кружок, хвост у вороны — треугольник, заячьи уши — овалы, клюв и крылья у вороны — изображены с помощью треугольников). Предложите детям срав­нить, чем отличается тело птицы (вороны) от тела зверька (зайца).

7.      Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2737 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru