Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 12:43

Главная » 2011 » Январь » 30 » Слушаем сказку «Гуси-лебеди»
Слушаем сказку «Гуси-лебеди»
Слушаем сказку «Гуси-лебеди»Предварительная работа: дети под руководством взрослого вырезают из цветной вклейки фигурки персонажей сказки (Машу, Ванюшку, отца с матерью, стаю гусей-лебедей, печку, яблоню, ежа) и декорации (избушку на курьих нож­ках, дом, поле, лес, реку, лошадь с телегой) и устанавливают их на под­ставки.

Цели занятия

Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас­сказ взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные на­выки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая); воспитывать чувст­во ответственности за свои поступки; понимание, что хорошо, а что плохо.

Обучающие — совершенствовать общую моторику; активизировать употреб­ление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, предло­га «между», наречий «слева» и «справа»; закреплять порядковый счет.

Развивающие — развивать у детей слуховое внимание, умение отгадывать за­гадки, осмыслять события сказки.

фигурки персонажей сказки — Маша, Ванюшка, стая гусей-лебедей, печ­ка, яблоня, еж, отец с матерью;

декорации: дом, лесная поляна, лес, лошадь с телегой, избушка на курьих ножках, а в ней Баба-яга, река.

1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали, дети, встали в круг, слева друг и справа друг». Сами встаньте в центре этого круга и, обращаясь к од­ному из детей, спросите у него: «Кто стоит слева от тебя?» Затем спросите малы­ша о том, кто стоит справа от него. Вместе с ребенком сделайте вывод о том, что он стоит, например, между Петей и Катей. По очереди опросите всех детей. Ко­гда дети ответят на вопросы, они садятся на стульчики, расставленные полукру­гом около стола.

2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что сегодня они будут слушать рус­скую народную сказку «Гуси-лебеди». Прочитайте или расскажите детям сказ­ку, одновременно перемещая фигурки персонажей на фоне декораций.

3.      Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки. Куда уехали отец с матерью?

Что перед отъездом велели Маше родители?

Послушалась Маша родителей?

Что сделала Маша после отъезда отца с матерью?

Кто унес братца Ванюшку?

Что сделала Маша, когда увидела, что братец исчез? Кого увидела Маша в поле? Что спросила Маша у печки? О чем попросила Машу печка? Помогла ли Маша печке? А как печка помогла Маше? Кого еще встретила в поле Маша? О чем яблоня попросила Машу?

У кого еще спрашивала Маша, куда гуси-лебеди полетели? Чем Маша помогла речке?

Кто в дремучем лесу привел Машу к Ванюшке? Где сидел Ванюшка?

Что сделала Маша, когда увидела братца? Кого послала Баба-яга в погоню за Машей и Ванюшкой? Кто прятал Машу с Ванюшкой от гусей-лебедей? Назови их по порядку. Успели ли Маша с Ванюшкой вернуться домой до приезда родителей? Когда Маша поступила плохо, а когда хорошо?

Как ты думаешь, если бы Маша не стала помогать печке, яблоне и речке, по­казали бы они ей, куда гуси-лебеди полетели?

А ты помогаешь другим? Вспомни, кому ты помог. Расскажи об этом.

4.Подвижная игра «Баба-яга». Предложите детям принять участие в по­движной игре «Баба-яга». Обозначьте на полу линией место избушки на курьих ножках.

Выберите ребенка на роль Бабы-яги, используя для этого считалку-драз­нилку:

Баба-яга,

Костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала.

«Баба-яга» садится на корточки в «избушку» и изображает, что спит, а все остальные дети в это время еще раз хором произносят дразнилку про нее. Когда прозвучит последнее слово, «Баба-яга» просыпается и бежит догонять детей. Пойманный ребенок становится ее помощником и уходит вместе с ней в избуш­ку, где они находятся, пока дети вновь произносят дразнилку. После этого «Ба­ба-яга» и ее помощник — первый гусь из стаи гусей-лебедей — выбегают из из­бушки и ловят детей.

Пойманных игроков приводят в избушку на курьих ножках, и они пополня­ют стаю гусей-лебедей. Когда «гуси-лебеди» и «Баба-яга» переловят всех детей, игра заканчивается.

5. Загадки. Выставьте на столе фигурки персонажей сказки: печку, яблоню, ежа и гусей-лебедей; предложите детям отгадать загадки про них.

Длинные шеи, красные лапки,

Щиплют за пятки — беги без оглядки.

(Гуси)

Круглое румяное      Течет, течет — не вытечет,

С дерева достану я.   Бежит, бежит — не выбежит.

(Яблоко с яблони)     (Река)

Бабушка седа-бела,   Между сосен, между елок

Зимой каждому мила.        Ходят-бродят сто иголок.
Из трубы летят колечки —        (Еж)

Это дым из нашей... (печки).

Когда загадки будут отгаданы, спросите у детей, кто из этих сказочных пер­сонажей помогал Маше найти братца Ванюшку. Кто первым, вторым, третьим и четвертым показывал Маше, куда полетели гуси-лебеди?

Назови ласково. Поставьте на стол фигурку Маши и предложите детям на­звать ее ласковыми именами — например, Машенька, Машечка, Машуня. Затем выставьте фигурку Вани и также предложите детям дать ему ласковые имена: Ванечка, Ванюша, Ванюшка, Ванюшечка. Аналогично дети подбирают ласко­вые названия к словам «печка», «яблоня», «река», «еж».

Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку работы детей

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1242 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1