Предварительная работа: вырежьте
действующих лиц сказки и деревья, приклейте к ним подставки так, чтобы они
могли стоять как декорации; раскрасьте деревья; вырежьте деревья из картона:
яблоня, дуб, ель, осина, шиповник, береза.
Цели занятия
Воспитательные — продолжать
формировать у детей умение внимательно слушать сказку, не перебивать
говорящего; вырабатывать умение отвечать на вопросы по прочитанному.
Обучающие — продолжать
уточнять и расширять словарный запас детей за счет имен существительных,
прилагательных, глаголов и наречий; вводить в активный словарь детей
существительные, обозначающие названия деревьев, прилагательные, глаголы.
Развивающие — продолжать
развивать у детей слуховое восприятие, внимание, память; решать несложные
логические задачи; делать простейшие заключения.
Оснащение:
вырезанные
из картона деревья — яблоня, ель, дуб, осинка, шиповник, береза;
изображения
персонажей сказки;
фигурки
персонажей сказки из настольного кукольного театра;
красивый
платок;
картинки «Деревья»;
фланелеграф;
карточки
для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «коза», «козленок», «яблоня»,
«дуб», «елка», «береза», «шиповник», «осина»;
коробочка;
лист
ватмана с нарисованными деревьями (яблоня, ель, дуб, осина, шиповник, береза);
образец
для выкладывания елки, елочки, еловой ветки;
две
искусственные елки (большая и маленькая) с липучками;
две
большие шишки и две маленькие шишечки с липучками;
миска,
натуральные яблоко, шишка, желудь, ягода шиповника;
корзиночки
по количеству детей;
«Чудесный
мешочек».
Ход занятия
1. Организационный момент. Поставьте вырезанные из картона деревья (яблоня,
береза, елка, дуб, осина, шиповник) на полу. Предложите детям встать в круг,
взяться за руки и пройти змейкой между расставленными на полу деревьями.
Прочтите рифмовку:
Вместе
весело шагаем,
Мимо
дуба, мимо елки, (поднимаем вверх
руки)
Около
березки, около осинки. (опускаем руки)
И
в руках мы держим
Плетеные
корзинки.
Предложите
детям пройти змейкой (идите впереди) между деревьями в противоположном
направлении. Подойдя к стульчикам, расставленным полукругом, предложите детям
сесть.
2. Знакомство со сказкой. Изображения персонажей сказки (см. вклейку, рис. 1, 3,
4, 26) сложите на маленький стол и прикройте красивым платком. Поставьте
фланелеграф перед детьми.
Расскажите
сказку «Как коза избушку построила». По ходу чтения сказки выставляйте на
фланелеграф появляющихся по ходу рассказа героев сказки (старуха-говоруха,
коза, козлята, яблоня, елка, дуб, осина, шиповник, береза). Выставляя
очередную фигурку на фланелеграф, спрашивайте у детей: «Кто это?» или «Что
это?».
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
Где жила старуха-говоруха?
Что
делала старуха-говоруха, когда все люди работали?
Почему
коза с козлятами решили уйти в лес?
Где
коза с козлятами искали место для строительства избушки?
Под
какими деревьями коза хотела построить избушку?
Почему
коза не построила избушку под яблоней?
Почему
коза не построила избушку под елкой?
Почему
коза не построила избушку под дубом?
Почему
коза не построила избушку под осинкой?
Почему
коза не построила избушку под шиповником?
Под
каким деревом коза построила избушку?
Почему
коза построила избушку под березой?
4. Глобальное чтение. Выставьте на фланелеграф картинки с изображением
деревьев, встречающихся в сказке. Назовите их. Возьмите карточку с названием
дерева, прочтите ее и положите под этим деревом на фланелеграфе (яблоня, ель,
дуб, осинка, шиповник, береза).
Соберите
карточки в красивую коробочку.
Разверните
перед детьми лист ватмана с нарисованными на них деревьями (яблоня, ель, дуб,
осина, шиповник, береза) и поставьте на стол коробочку с карточками.
Предложите детям назвать каждое изображенное дерево, найти это дерево на
фланелеграфе, показать и назвать его. Попросите найти «такую же» карточку (с
таким же словом) в коробочке и подложить ее под картинку на листе.
5. Развитие зрительного
внимания и мелкой моторики. (Конструирование
из палочек.) Предложите детям рассмотреть искусственную елочку. Выделите и назовите
ее части — ствол, ветки, иголки. Положите перед каждым ребенком образец для выкладывания
елки, елочки, еловой ветки.
Ориентируйтесь
на уровень развития детей. Успевающим детям предложите образец посложнее, а
детям с проблемами — более простой образец (елочка). Покажите, как можно
выложить елочку из палочек. Предложите каждому ребенку выложить елочку из
палочек, лежащих около образца в коробочке.
Если
у ребенка не получается, то предложите ему наложить палочки на образец и
только после этого выложить елочку на столе.
6. Считаем вместе. Прикрепите на фланелеграф большую елку и маленькую
елочку. Попросите детей назвать их (елка и елочка). Предложите детям взять
корзиночки и рассмотреть лежащие в них шишки. Попросите назвать их (шишка и
шишечка), их величину (две большие шишки, две маленькие шишечки); сосчитать
большие шишки, назвать их количество. Затем — сосчитать маленькие шишечки и
назвать их количество.
Предложите
детям внимательно посмотреть на елку и елочку, затем — на шишки и шишечки.
Попросите определить, с какой елки упали большие шишки. Предложите сказать, сколько
больших шишек упало с большой елки.
Прикрепите
большие шишки к большой елке. Проведите игру с маленькими шишечками по
аналогии.
Следите
за тем, чтобы ребенок согласовывал имена существительные «шишка», «дерево» с
числительным «два» в роде (две шишки, два дерева).
7. Чей подарок? Покажите детям миску с яблоками, шишками, желудями,
ягодами шиповника. Предложите каждому ребенку взять из миски по одному яблоку,
ощупать его. Попросите рассказать о его качествах (круглое, гладкое).
Отложите яблоко в сторону.
Предложите
детям взять из миски по одной шишке, ощупать ее. Назовите признаки
(продолговатая, колючая).
Скажите,
что вы спрячете в «Чудесный мешочек» все яблоки и шишки.
Предложите
ребенку опустить руки в мешочек, нащупать какой-нибудь предмет и рассказать о
том, что он взял. Затем — вытащить из мешочка то, что он взял, и назвать.
Игру
можно провести с двумя объектами для ощупывания. Если группа детей сильная,
можно добавить и третий объект.
8. Отгадай, у кого. Предложите детям внимательно прослушать
произнесенную вами фразу. Попросите помочь вам ее закончить.
Шишки
у ... (елки). Желуди у ... (дуба). Ягоды у ... (шиповника). Яблочки у ...
(яблоньки).
9. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.
|