Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 04:59

Главная » 2011 » Март » 30 » Слушаем сказку «Маша и медведь»
Слушаем сказку «Маша и медведь»
Слушаем сказку «Маша и медведь»Предварительная работа: подготовьте декорации к сказке — на листе ватмана нарисуйте (или наклейте) деревья, избушку; на картинке «Ягоды» раскрась­те ягоды и лукошки.

Цели занятия

Воспитательные — продолжать формировать у детей умение внимательно слушать сказку; дослушивать ее до конца; отвечать на вопросы взрослого; сопе­реживать героям сказки.

Обучающие — обучать правильно выполнять игровые задания; продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; активизировать словарь за счет существительных, обозначающих названия лесных ягод (малина, земляника, черника); способствовать употреблению и усвоению слов в самостоятельной ре­чи; учить употреблять существительные мужского и женского рода в родитель­ном, винительном падежах; знакомить с понятиями «по одному», «ни одного»; согласовывать существительные с числительным «два».

Развивающие — развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание и па­мять; продолжать развивать воображение.

цветной шнур;

фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

изображения персонажей сказки;

декорации к сказке;

фланелеграф;

сюжетная картинка «Попробуй, найди»;

картинка «Ягоды»;

сюжетная картинка «Машенька в горнице».

1. Организационный момент. Спросите детей: «Кто хочет стать паровози­ком?» Попросите сказать, где находится паровозик (впереди состава). Предло­жите вспомнить и рассказать о том, что цепляют к паровозику (вагончики). Предложите сесть в паровозик (взяться за цветной шнур). Попросите «паровозик» дать гудок и отправиться в путь. Когда «паровозик» привезет вагончики в лес, предложите детям выйти из вагончиков и присесть на полянку (ковер).

2.     Знакомство со сказкой. Сообщите детям тему занятия. Расскажите сказку
«Маша и медведь». По ходу рассказа выставляйте фигурки героев сказки и деко­рации на фланелеграф.

3.     Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
Как звали внучку бабушки и дедушки?

Куда пошла Машенька с подружками?

Как Машенька потерялась в лесу?

Что увидела Машенька в чаще леса?

Кто жил в избушке?

Почему медведь решил оставить Машеньку у себя?

Почему медведь не отпускал Машеньку домой?

Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя?

Зачем попросила Машенька отпустить ее в деревню на денек?

Что испекла Машенька?

Куда положила Машенька пирожки?

Какие наставления дала Машенька медведю?

Как Машенька обманула медведя?

Почему девочка не разрешила медведю садиться на пенек и есть пирожок?

Что случилось с медведем в деревне?

Где нашли Машеньку дедушка и бабушка?

Как бабушка и дедушка стали называть Машеньку?

Развитие зрительного внимания. Скажите, что лес, в который пошли де­вушки, был дремучим. Спросите, что означает слово «дремучий». Положите пе­ред каждым ребенком картинку «Попробуй, найди». Предложите ее рассмотреть. Попросите найти на картинке спрятавшуюся Машу и рассказать о том, где она спряталась. (За елкой.) Спросите, почему ребенок так решил.

Развитие счетных навыков («У кого сколько?»). Положите перед каждым ребенком картинку «Ягоды». Предложите детям рассмотреть и на­звать все ягоды (малина, земляника, черника), изображенные на картинке ввер­ху. Попросите найти такую же ягоду, растущую на кустике, и соединить одина­ковые ягоды фломастером. Напомните, что Маша и девушки собирали ягоды в лукошки. Предложите рассмотреть лукошки на картинке. Попросите сосчи­тать ягоды в каждом лукошке (пять земляничек, три чернички, две малинки).

Предложите ребенку найти под рисунком цифры, назвать их. Попросите со­единить лукошко с той цифрой, которая соответствует количеству ягод в нем. Спросите: «В каком лукошке больше ягод? А в каком меньше ягод?» Следите за тем, чтобы дети согласовывали существительное с числительным «два», «пять» в роде и числе (одна ягодка, две малинки, пять черничек).

6.     Формирование грамматических категорий, развитие мышления (обобще­ние). Предложите детям отправиться в гости в медвежью избушку, в которой жи­вет Машенька. Попросите детей рассмотреть картинку «Машенька в горнице». Попросите найти на рисунке Машеньку. Задайте вопросы по содержа­нию картинки.

Что делает Машенька? (Вяжет носок.)

На чем она сидит? (На сундучке.)

Попросите ребенка вспомнить и назвать предметы мебели, на которых можно сидеть (стул, табурет, кресло). Предложите назвать одним словом названные предметы (мебель).

7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу детей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2404 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1