Предварительная
работа: взрослый обучает детей порядковому счету в пределах пяти (первый,
второй, третий, четвертый, пятый — порядковый счет предметов ведется слева направо); дети под руководством
взрослого вырезают из цветной вклейки
декорации и фигурки персонажей сказки и устанавливают их на подставки.
Цели
занятия
Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки
(отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать
говорящего).
Обучающие
— закреплять у
детей навык порядкового счета; расширять знания на тему «Откуда хлеб пришел», обобщающие понятия «животные» и «овощи»;
обучать детей умению отличать на вкус разные овощи; закреплять в словаре детей
существительные «пшеница», «колосья», «сноп», «зерно», «мука», «тесто»,
«листья», «корни»; прилагательные-антонимы: большой — маленький, умный — глупый, сладкий — горький, узкий — широкий,
тонкий — толстый.
Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание,
умение отгадывать загадки, осмыслять события
сказки.
Оснащение:
фигурки
персонажей сказки — мужик и медведь;
декорации:
дом, лес, лесная поляна, поле с колосьями, поле с репой, лошадь с телегой (см. вклейку);
предметные
картинки — сноп, много репы, сложенной горкой; корешки от
колосьев, сложенные
горкой; ботва от репы, одна репка, пирог;
тарелки
по количеству детей, на каждой по три кусочка сырых овощей (репы, моркови и капусты);
тарелка
с кусочками этих же овощей по несколько экземпляров каждого
(из гигиенических
соображений каждый кусочек овоща наколот на палочку-канапе, за которую берутся, когда подносят кусочек ко
рту);
демонстрационный
рисунок к заданию «Найди одинаковые
колоски».
Ход
занятия
1.
Организационный момент. Скажите детям: «Встали на дорожке, подровняли ножки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.)
Предложите
детям назвать себя по порядку номеров: ребенку, стоящему первым слева (укажите на него) следует сказать: «Первый»,
следующему за ним — «второй» и так далее.
Сделайте
вывод о том, сколько всего детей присутствует сегодня на занятии. Затем спросите у детей, каких
диких животных наших лесов они знают. Дети по очереди называют животных и садятся на стульчики,
расставленные полукругом
около стола.
2. Знакомство со сказкой. Скажите детям, что об одном
из таких животных
они сегодня будут слушать русскую народную сказку. А о каком именно,
предложите отгадать.
Прочитайте
детям загадку:
Хозяин лесной
Просыпается
весной,
А
зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Когда
дети назовут животное, сообщите, как называется сказка, которую они сейчас услышат: «Мужик и медведь». Прочитайте или
расскажите детям сказку «Мужик и медведь»,
одновременно выставляя декорации и фигурки персонажей.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по
содержанию сказки.
Кто приехал пахать поле? (Мужик.)
Кто вышел к мужику из
леса? (Медведь.)
Что
сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)
Что
предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)
Что в первый раз посадили
на поле мужик с медведем?
Как
осенью мужик с медведем поделили урожай репы? Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?
Остался
ли медведь доволен своим выбором?
Что
посадили мужик с медведем на следующий год?
Что
выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?
На
этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?
Что
мужик сделал из пшеницы? (Из зерна — муку, из муки — тесто, из теста— пироги.)
4.Необычные
загадки. Предложите детям отгадать необычные загадки. Для этого дайте каждому по тарелке с
кусочками сырых овощей: моркови, репы и капусты.
Предложите
малышам попробовать на вкус сначала красный кусочек — морковь, потом белый
кусочек — капусту и, наконец, желтый — репу.
Затем
попросите одного из детей подойти к вам и закрыть глаза. Положите ему в рот небольшой кусочек одного
из знакомых овощей.
Когда
ребенок попробует его на вкус, он может открыть глаза и назвать овощ, который он узнал. Пригласите по
очереди всех детей отгадать вкусовую загадку.
Затем
предложите малышам отгадать обычные загадки про овощи, которые они только что пробовали.
Круглый
бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок. Врос
он в землю крепко, Что же это?.. (Репка.)
Расту в земле на грядке я
— Красная, длинная, сладкая. От глаз укрылась ловко. Зовут меня... (морковка).
Что
за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я... (капуста).
Спросите детей, какие еще
овощи они знают.
5. Закончи фразу. Предложите детям закончить фразы.
Медведь большой, а мужик... (маленький).
Медведь
глупый, а мужик... (умный).
Корешки у репы съедобные,
а у пшеницы... (несъедобные). Вершки у
репы несъедобные, а у пшеницы... (съедобные). У репы корешки сладкие, а вершки...
(горькие). У пшеницы листья узкие, а
у репы... (широкие). У репы корень толстый, а у пшеницы... (тонкий). Поле засевают весной, а урожай собирают...
(осенью).
Из
зерна делают муку, из муки — тесто, а из теста пекут... (пироги, хлеб, булку).
6. Найди одинаковые колоски. Покажите детям
демонстрационный рисунок. Предложите
найти на картинке два одинаковых колоска и, не показывая, сказать, какие они по счету слева (второй
и пятый).
7. Подведение итогов занятия. Дайте положительную
оценку работы детей
|