Предварительная работа: вырежьте из
цветной вклейки героев сказки; на картинке «Чьи следы?» наклейте елочки над каждым
медведем так, чтобы можно было их приподнять; раскрасьте посуду на картинке
«Посуда трех медведей»: большая красная чашка, большое красное блюдце, средняя
синяя чашка, среднее синее блюдце, маленькая желтая чашечка, маленькое желтое
блюдечко.
Цели занятия
Воспитательные — продолжать
формировать умение слушать рассказ взрослого, не перебивая, дослушивать его до
конца; формировать положительные качества, умение сопереживать.
Обучающие — продолжать
совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять словарный запас за счет
имен прилагательных, глаголов; способствовать употреблению усвоенных слов в
самостоятельной речи; учить правильно пользоваться в активной речи предлогами
«под», «за».
Развивающие — развивать
умение вслушиваться в речь взрослого; развивать внимание, воображение и
мышление.
Оснащение:
цветной шнур;
фигурки персонажей сказки (Машенька,
медведи) из настольного кукольного театра;
изображения героев сказки;
картинка «Чьи следы?»;
сюжетная картинка «Посуда трех медведей».
Ход занятия
Организационный момент. Предложите детям
отправиться в сказочное путешествие на автобусе. Попросите детей-пассажиров
занять свои места и отправляйтесь в путь — дети идут за взрослым, держась одной
рукой за шнур. Остановитесь около заранее расставленных полукругом стульчиков.
Объявите: «Остановка „Сказочная", всех пассажиров прошу покинуть автобус».
Предложите детям сесть на стульчики.
Знакомство со сказкой.
Покажите детям книжку «Три медведя». Спросите: «Кто догадался, какую сказку мы
сегодня будем читать?» Выслушайте ответы детей. Спросите, почему они так думают
(на обложке нарисованы три медведя). Обратите внимание детей на персонажей
сказки, стоящих перед ними на столике. Расскажите (или прочтите) сказку.
Предложите детям по ходу чтения сказки выставлять фигурки и называть героев
сказки. (Папа — Михайло Иванович, мама — Настасья Петровна, медвежонок —
Мишутка, девочка — Машенька.)
Подумай и ответь. Попросите детей
ответить на вопросы по содержанию сказки.
Почему девочка заблудилась в лесу?
Куда девочка зашла?
Кто жил в домике?
Сколько комнат было в домике?
Что увидела девочка на столе в столовой?
Что делала девочка в столовой?
Какие стулья были в столовой?
Что случилось с маленьким стульчиком и
почему?
Что увидела девочка в другой горнице?
В какую кроватку легла спать девочка?
Что увидели медведи в столовой, когда
пришли домой?
Что сказал каждый медведь?
Что увидели медведи в другой комнате?
Что хотел сделать Мишутка, когда увидел
девочку в своей постельке?
Как девочка убежала из домика медведей?
Развитие зрительного внимания. Положите около
каждого ребенка картинку «Чьи следы?». Предложите детям рассмотреть
изображенные три дорожки. Попросите рассказать, какой величины следы на каждой
дорожке (большие, средние, маленькие). Предложите угадать, кто оставил на
дорожке большие следы.
Попросите каждого ребенка провести
указательным пальцем по дорожке (снизу вверх). Предложите проверить
правильность своего ответа, приподняв елку, находящуюся в конце дорожки (елка
должны быть заранее приклеена верхушкой к игровому полю).
Аналогично выполните задание с
угадыванием и проверкой остальных героев, спрятавшихся за елками (следы
среднего и маленького размеров).
5. Развитие сенсорики. Предложите детям вспомнить и рассказать
о том, какую посуду увидела девочка в столовой. Положите перед каждым ребенком
картинку «Посуда трех медведей».
Предложите детям помочь Настасье
Петровне накрыть на стол в горнице — подобрать предметы посуды (чашку к блюдцу)
по цвету и величине. Попросите назвать цвет и величину каждого предмета посуды.
(Большая красная чашка...)
6. Закончи фразу. Предложите детям закончить начатую вами
фразу и показать тех героев сказки, о которых в ней говорится.
Если дети затрудняются в выполнении
задания, закончите фразу сами и предложите детям повторить всю фразу еще раз
сопряженно.
7. Подведение итогов занятия. Положительно оцените работу
детей, похвалите каждого ребенка.
|