Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 11.12.2016, 08:00

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Занятия по сказке «Сорока-белобока» для детей старшей группы детсада
Занятия по сказке «Сорока-белобока» для детей старшей группы детсада
Цель:

1. Развивать средствами художественной литературы творческие способности, стимулировать самостоятельный поиск средств передачи художественных образов в театрализованной деятельности.

2. Учить передавать движениями, интонацией, мимикой особенности характера сказочных персонажей. Совершенствовать слуховое внимание, интонационную выразительность речи.

3. Корректировать общение, взаимоотношения детей.

Материалы:

— элементы костюмов по сказке «Сорока-белобока»;

— декорации (дом, деревня, кусты, плетень);

— игровой материал (набор столовой посуды, самовар, муляжи фруктов и овощей).

Пальчиковая гимнастика.

«Дом и ворота»

На поляне дом стоит.

Пальцы обеих рук широко расставлены под углом друг к другу, соприкасаются только кончики одноименных пальцев.

Ну, а к дому путь закрыт.

Большие пальцы обеих рук — вверх.

Мы ворота открываем.

Внутренняя сторона ладоней к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе. Кончики средних пальцев соприкасаются. Ладони поворачиваются параллельно друг другу.

В этот домик приглашаем.

Пальцы обеих рук широко расставлены под углом друг к другу, соприкасаются кончики одноименных пальцев.

Упражнение «Третий глаз» (самомассаж).

Дети массируют точку на лбу между бровями, при этом приговаривают: «Просыпайся, наш третий глаз, чтоб мы были здоровыми, веселыми, талантливыми, настоящими артистами».

Игра «Назови хорошее слово».

Дети стоят в кругу, смотрят в глаза рядом стоящему и поочередно «дарят» хорошие слова партнеру.

Упражнения на усвоение способов пластической выразительности сценического образа:

1. «Я иду, иду, иду...»

Дети должны показать, пройдя по узкой тропинке или широкой дороге, как меняется походка человека в зависимости от его внутреннего состояния (радость, печаль, задумчивость).

2. «На полянке»

Показать действия гостеприимной сороки, важного журавля, веселой утки, испуганных лягушек и т.д. Упражнение выполняют по подгруппам.

Драматизация сценки из сказки «Сорока-белобока» (встреча журавля с лягушками).

Педагог читает отрывок из сказки «Сорока-белобока»:

Нынче праздник у нас,

Шумное веселье:

У Сороки-белобоки

В доме новоселье!

Дети самостоятельно выбирают декорации, украшают ими зал и двор Сороки. Участники сценки распределяют роли, выбирают элементы костюмов сказочных персонажей и готовятся к выходу на сцену.

Упражнение на расслабление «Факиры».

Дети представляют, будто бы они пришли в цирк. В цирке выступают факиры. Дети садятся на пол, скрестив ноги по-турецки, руки на коленях, спина и шея расслаблены. Упражнение проводится под музыкальное сопровождение.

После упражнения дети рассказывают о своем самочувствии.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2173 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, сказка, развитие речи дошкольников | Рейтинг: 5.0/2