Программное содержание: Закрепить знание детьми признаков зимы в процессе рассматривания
иллюстраций; Вызвать эмоциональный отклик на картины зимней природы. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, понимать и
воспроизводить образный язык; формировать навыки выразительного чтения. Материал:Иллюстрации о зиме, альбомные листы, цветные карандаши или краски,
музыкальное произведение П. Чайковского «Времена года. Зима». Ход занятия:Вступительная беседа. Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрации. Вспомните, как пришла
зима (дети вспоминают признаки зимы, рассматривают иллюстрации).
Ребята, а вы любите кататься на санках?
Я прочту вам стихотворение Ивана Захаровича Сурикова «Детство».
Послушайте внимательно. Рассказывание стихотворения. Иван Захарович Суриков, стих. «Детство»Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой.
Вот свернулись санки, И я на бок - хлоп! Кубарем качуся Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки, Стоя надо мной, Весело хохочут Над моей бедой.
Всё лицо и руки Залепил мне снег... Мне в сугробе горе, А ребятам смех!
Но меж тем уж село Солнышко давно. Поднялася вьюга, На небе темно.
Весь ты перезябнешь, Руки не согнёшь И домой тихонько, Нехотя бредёшь.
Ветхую шубёнку Скинешь с плеч долой; Заберёшься на печь К бабушке седой.
И сидишь, ни слова... Тихо всё кругом. Только слышишь - воет Вьюга за окном.
В уголке, согнувшись, Лапти дед плетёт. Матушка за прялкой Молча лён прядёт.
Избу освещает Огонёк светца. Зимний вечер длится, Длится без конца...
И начну у бабки Сказки я просить. И начнёт мне бабка Сказки говорить:
Как Иван-царевич Птицу-жар поймал. Как ему невесту Серый волк достал.
Слушаю я сказку,— Сердце так и мрёт; А в трубе сердито Ветер злой поёт.
Я прижмусь к старушке. Тихо речь журчит, И глаза мне крепко Сладкий сон смежит.
А во сне мне снятся Чудные края. И Иван-царевич — Это будто я.
Вот передо мною Чудный сад цветёт; В том саду большое Дерево растёт.
Золотая клетка На суке висит; В этой клетке птица Точно жар горит.
Прыгает в той клетке, Весело поёт; Ярким, чудным светом Сад весь обдаёт.
Вот я к ней подкрался И за клетку — хвать! И хотел из сада С птицею бежать.
Но не тут-то было! Поднялся шум, звон; Набежала стража В сад со всех сторон.
Руки мне скрутили И ведут меня... И, дрожа от страха, Просыпаюсь я.
Уж в избу, в окошко, Солнышко глядит; Пред иконой бабка Молится, стоит.
Весело текли вы, Детские года! Вас не омрачали Горе и беда.
Беседа по содержанию. Вопросы:О каком времени года пишет поэт? Что вспоминает Суриков? Как поэт пишет про гору? Какая она? Как вы понимаете слова «кубарем качуся под гору в сугроб»? Как вы думаете, какое настроение у Ивана Сурикова в этот период времени?
Послушайте стихотворение еще раз. Повторное рассказывание стихотворения. С какой интонацией я рассказывала отрывок, каким голосом? Чтение стихотворения с установкой на запоминание. После чтения воспитатель предлагает прочитать стихотворение, используя
разные приемы. Ребята, я буду читать, а те, кто запомнил слова, вместе со мной
повторяет (1-2 раза). Я предлагаю вам читать стихотворение цепочкой по строчке. Если у кого-то
возникли трудности, остальные ребята могут помочь (1-2 раза). А сейчас давайте попробуем разделиться на 2 подгруппы: 1 подгруппа
читает первое четверостишье, а 2 - читает второе четверостишье. Потом
можно поменяться. Рассказывание стихотворения воспитателем. Рассказывание стихотворения детьми наизусть. А теперь давайте нарисуем к этому стихотворению рисунки. Дети с воспитателем обсуждают, что они будут рисовать (деревья, дом,
гору снежную, сани). В процессе рисования звучит музыка П. Чайковского «Времена года. Зима». Автор: Норкина Н.Е.
|