Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 09.12.2016, 03:50

Главная » 2012 » Январь » 7 » Заучивание стихотворения «Хнык»
Заучивание стихотворения «Хнык»
Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Хнык»; обогатить словарь словом карлик (крошечный, очень маленький); стимулировать речевую активность детей, упражнять в употреблении глаголов в повелительной форме.

Мягкая кукла, мячик.

Воспитатель предлагает детям пройти по комнате. Дети находят на стульчике в уголке куклу.

— Дети, посмотрите, какая грустная девочка, не улыбается, не играет. Что с ней могло случиться, как вы думаете? Пригла­сите ее поиграть в мяч, скажите: «Пойдем с нами играть в мяч».

— Не хочет. Расскажите кукле веселое стихотворение, ска­жите: «Послушай веселое стихотворение». Не хочет?

— Я знаю, что с ней, дети. У нас появился Хнык.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики полу­кругом.

— Вы с Хныком знакомы. Когда Хнык приходит, дети начи­нают плакать, капризничать. Хнык — очень маленький, кро­шечный карлик, его и не видно в группе. Давайте прогоним Хныка. Послушайте, как сначала это сделаю я.

Воспитатель рассказывает стихотворение, сопровождая чтение жестом — грозит пальцем.

Хнык, Хнык, Хнык, Хнык.

Как он в комнату проник?

Карлик вредный и плаксивый,

Уходи отсюда живо:

Дети плакать не привыкли,

Уходи отсюда, Хнык.

Интонационное упражнение:

— Спросите, дети: «Как он в комнату проник? Какой Хнык?»   («Карлик вредный и плаксивый».)

Воспитатель предлагает детям вместе пригрозить Хныку и про­гнать его. Дети несколько раз повторяют стихотворение, пока кук­ла не повеселеет.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 1978 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, стихи для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1